Inferiores: otros tres equipos jugarán los cuartos de final del Apertura

Ellos son Racing en 5ª más San Martín de Carhué y Club Sarmiento en 8ª. En 6ª Racing está prácticamente con un pie adentro, dado que le lleva 6 puntos a Unión de Tornquist con igual cantidad por jugar y en el partido entre ambos prevaleció la Academia. Pero existe la posibilidad que se dé un triple o cuádruple empate y ahí entrarían a tallar otros resultados.
Con la clasificación de Empleados de Comercio en 5ª, más Atlético Huanguelén y San Martín de Santa Trinidad en 6ª, al jugarse el sábado pasado la novena y última fecha, se completó el cuadro de la zona “A” para los cuartos de final del torneo Apertura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.
Pese a que terminó con la misma cantidad de puntos que San Martín (ST), Comercio obtuvo el pasaporte en la categoría mayor por el resultado registrado entre sí, donde el de Guaminí se impuso 2 a 1.
En la zona “B”, en tanto, se sumaron tres nuevos clasificados. Los marcadores generales que se registraron son los siguientes:

Zona “A”

Quinta: Atlético Huanguelén 0, Deportivo Sarmiento 1; Blanco y Negro 0, San Martín de Santa Trinidad 2 y Empleados de Comercio 5, Tiro Federal de Coronel Suárez 1. Libres: Boca Juniors y El Progreso.
Sexta: Boca Juniors 5, Peñarol de Guaminí 0; Atlético Huanguelén 1, Deportivo Sarmiento 0; Blanco y Negro “A” 4, San Martín de Santa Trinidad 2; Empleados de Comercio 2, Blanco y Negro “B” 2 y El Progreso 1, Independiente 1.
Séptima: Atlético Huanguelén 0, Deportivo Sarmiento 2. Libres: Boca Juniors, Blanco y Negro, Empleados de Comercio e Independiente.
Octava: Atlético Huanguelén 2, Deportivo Sarmiento 2; Blanco y Negro 0, San Martín de Santa Trinidad 0 y El Progreso 10, Independiente 0. Libres: Boca Juniors y Tiro Federal de Coronel Suárez.

 

Zona “B”

Quinta: Peñarol de Pigüé 0, Racing Club 3; Automoto 1, Argentino Junior de Darregueira 1; Puan F. Club 0, Deportivo Argentino 11; Unión Pigüé 3, Tiro Federal de Puan 2; San Martín de Saavedra 1, Unión de Tornquist 0 y San Martín de Carhué 2, Club Sarmiento 2.
Sexta: Peñarol de Pigüé 4, Racing Club 4; Automoto 2, Argentino Junior de Darregueira 5; Puan F. Club 3, Deportivo Argentino 1; Unión Pigüé 0, Tiro Federal de Puan 9; San Martín de Saavedra 1, Unión de Tornquist 4 y San Martín de Carhué 2, Club Sarmiento 4.
Séptima: Peñarol de Pigüé 2, Racing Club 1; Automoto 5, Argentino Junior de Darregueira 0; San Martín de Saavedra 4, Unión de Tornquist 0 y San Martín de Carhué 0, Club Sarmiento 4. Libres: Deportivo Argentino y Tiro Federal de Puan.
Octava: Peñarol de Pigüé 2, Racing Club 3; Automoto 3, Argentino Junior de Darregueira 2; Puan F. Club 2, Deportivo Argentino 1; Unión Pigüé 1, Tiro Federal de Puan 3 y San Martín de Carhué 1, Club Sarmiento 1. Libre: San Martín de Saavedra.

La última de la “B”

El sábado que viene se jugará la undécima y última fecha de la zona “B”, de acuerdo al siguiente programa: Racing Club vs. San Martín de Carhué (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Club Sarmiento vs. San Martín de Saavedra (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Unión de Tornquist vs. Unión Pigüé (5ª y 6ª); Tiro Federal de Puan vs. Puan F. Club (5ª, 6ª y 8ª); Deportivo Argentino vs. Automoto (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Argentino Junior de Darregueira vs. Peñarol de Pigüé (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).

Partidos pendientes

Vale señalar que en la zona “B” también restan disputarse algunos partidos pendientes. De la primera fecha faltan Peñarol de Pigüé vs. Deportivo Argentino en 5ª, 6ª, 7ª y 8ª; Automoto vs. Tiro Federal de Puan en 5ª, 6ª, 7ª y 8ª; Puan F. Club vs. Unión de Tornquist en 5ª y 6ª y San Martín de Carhué vs. San Martín de Saavedra en 5ª, 6ª, 7ª y 8ª
De la quinta fecha resta cumplimentar Argentino Junior de Darregueira vs. Club Sarmiento en 5ª, 6ª, 7ª y 8a

Los clasificados

Zona “A”
Quinta: 1° Atlético Huanguelén; 2° Deportivo Sarmiento; 3° Boca Juniors y 4° Empleados de Comercio.
Sexta: 1° Boca Juniors; 2° Blanco y Negro “A”; 3° Atlético Huanguelén y 4° San Martín (ST).
Séptima: 1° Atlético Huanguelén, 2° Deportivo Sarmiento; 3° Empleados de Comercio y 4° Blanco y Negro
Octava: 1° Atlético Huanguelén; 2° San Martín (ST); 3° El Progreso y 4° Blanco y Negro.

Zona “B”
Quinta: Racing Club.
Sexta: Club Sarmiento.
Séptima: Racing Club.
Octava: Racing Club, San Martín (C) y Club Sarmiento.

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.