La Octava de PFBC superó 5 a 0 a Argentino de Darregueira

La Quinta del Fara cayó 15 a 2 y la Sexta 3 a 0. Racing y Sarmiento reparten liderazgos en las diferentes categorías.

La programación del fútbol menor entregó seis nuevos clasificados para los cuartos de final. En la zona “A” lograron meterse en los cruces Deportivo Sarmiento en 5ª, Blanco y Negro “A” en 6ª más El Progreso y Blanco y Negro en 8ª.
En la zona “B”, en tanto, fueron dos equipos los que lograron el pasaporte. Se trata de Club Sarmiento en 6ª y Racing Club en 8ª.
Vale recordar que en el capítulo anterior se habían asegurado un lugar 10 elencos. En la zona “A” Atlético Huanguelén y Boca Juniors en 5ª, Boca Juniors en 6ª, Atlético Huanguelén, Empleados de Comercio, Deportivo Sarmiento y Blanco y Negro en 7ª más Atlético Huanguelén y San Martín de Santa Trinidad en 8ª. En la zona “B”, Racing en 7ª.
Saldo favorable a Blanco y Negro dejó la confrontación frente a Deportivo Sarmiento el sábado pasado, en el marco de la octava y penúltima fecha de la zona “A” del torneo Apertura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.
El tradicional enfrentamiento de nuestra ciudad se llevó a cabo en el Parque “Juan Emilio Bove” ante un buen marco de público, donde el club albinegro logró imponerse 2-1 en 8ª y 3-0 en 6ª. En 7ª terminaron sin goles y en 5ª Deportivo ganó por un categórico 6-0.
Los resultados que se registraron el sábado último son los siguientes:

Zona “A”

Quinta: Tiro Federal de Coronel Suárez 2, El Progreso 2; Deportivo Sarmiento 6, Blanco y Negro 0 y San Martín de Santa Trinidad 1, Empleados de Comercio 2. Libres: Atlético Huanguelén y Boca Juniors.
Sexta: Blanco y Negro “B” 1, El Progreso 4; Deportivo Sarmiento 0, Blanco y Negro “A” 3; Peñarol de Guaminí 1, Atlético Huanguelén 6; Independiente 1, Boca Juniors 7 y San Martín de Santa Trinidad 4, Empleados de Comercio 0.
Séptima: Deportivo Sarmiento 0, Blanco y Negro 0 e Independiente 3, Boca Juniors 5. Libres: Atlético Huanguelén y Empleados de Comercio.
Octava: Tiro Federal de Coronel Suárez 0, El Progreso 3; Deportivo Sarmiento 1, Blanco y Negro 2 e Independiente 1, Boca Juniors 0. Libres: Atlético Huanguelén y San Martín de Santa Trinidad.

Zona “B”

Quinta: Racing Club 2, Club Sarmiento 1; Unión de Tornquist 1, San Martín de Carhué 2; Tiro Federal de Puan 4, San Martín de Saavedra 1; Deportivo Argentino 2, Unión Pigüé 1; Argentino Junior de Darregueira 15, Puan F. Club 2 y Peñarol de Pigüé 0, Automoto 2.
Sexta: Racing Club 1, Club Sarmiento 2; Unión de Tornquist 1, San Martín de Carhué 1; Tiro Federal de Puan 3, San Martín de Saavedra 2; Deportivo Argentino 5, Unión Pigüé 1; Argentino Junior de Darregueira 3, Puan F. Club 0 y Peñarol de Pigüé 3, Automoto 3.
Séptima: Racing Club 5, Club Sarmiento 3; Unión de Tornquist 4, San Martín de Carhué 3; Tiro Federal de Puan 1, San Martín de Saavedra 2 y Peñarol de Pigüé 2, Automoto 0. Libres: Deportivo Argentino y Argentino Junior de Darregueira.
Octava: Racing Club 2, Club Sarmiento 2; Tiro Federal de Puan 2, San Martín de Saavedra 1; Deportivo Argentino 2, Unión Pigüé 5; Argentino Junior de Darregueira 0, Puan F. Club 5 y Peñarol de Pigüé 3, Automoto 0. Libre: San Martín de Carhué.

Próxima fecha

El sábado que viene se desarrollará una nueva programación del torneo Apertura, de acuerdo al siguiente detalle:
Zona “A” (novena y última): Boca Juniors vs. Peñarol de Guaminí (6ª); Atlético Huanguelén vs. Deportivo Sarmiento (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Blanco y Negro vs. San Martín de Santa Trinidad (5ª, 6ª y 8ª); Empleados de Comercio vs. Tiro Federal de Coronel Suárez (5ª); Empleados de Comercio vs. Blanco y Negro “B” (6ª) y El Progreso vs. Independiente (6ª y 8ª).
Zona “B” (décima y penúltima): Peñarol de Pigüé vs. Racing Club (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Automoto vs. Argentino Junior de Darregueira (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Puan F. Club vs. Deportivo Argentino (5ª, 6ª y 8ª); Unión Pigüé vs. Tiro Federal de Puan (5ª, 6ª y 8ª); San Martín de Saavedra vs. Unión de Tornquist (5ª, 6ª y 7ª) y San Martín de Carhué vs. Club Sarmiento (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).

Partidos pendientes

Vale recordar que además de las fechas que restan para el final, hay partidos de la zona “B” que en su oportunidad no se jugaron por diferentes motivos.
Los que están pendientes de realización son, de la primera fecha, Peñarol de Pigüé vs. Deportivo Argentino en 5ª, 6ª, 7ª y 8ª; Automoto vs. Tiro Federal de Puan en 5ª, 6ª, 7ª y 8ª; Puan F. Club vs. Unión de Tornquist en 5ª y 6ª y San Martín de Carhué vs. San Martín de Saavedra en 5ª, 6ª, 7ª y 8ª
De la quinta fecha falta cumplimentar Argentino Junior vs. Club Sarmiento en 5ª, 6ª, 7ª y 8a

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.