La 5º División de Tiro es única líder de la Zona B

5º División de Tiro Federal (Foto Archivo TVP)

 

Encabeza posiciones con 7 unidades. En Octava los tártaros también puntean luego de obtener promedio perfecto con 3 victorias consecutivas
Este sábado la actividad volvió con la disputa de la segunda fecha de la zona “A” y la tercera jornada de la zona “B”.

Tabla Zona B

Tras la suspensión del fin de semana anterior debido al mal estado de algunas canchas y también a la ola de frío que azotó a la zona, el torneo Clausura de divisiones inferiores retomó el sábado pasado su curso normal en el ámbito de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.
La programación arrojó como saldo un reparto de triunfos bastante equilibrado, dado que lograron imponerse 16 equipos locales contra 13 visitantes. Los restantes 5 partidos terminaron en empate. También fue buena la producción de goles, ya que en los 34 cotejos se convirtieron 121, a un promedio de 3.55 por encuentro.
La que se llevó a cabo fue la segunda fecha de la zona “A” y la tercera de la zona “B”. Los resultados registrados son los siguientes:

Zona “A”

Tabla Zona A

Quinta: San Martín de Santa Trinidad 1, Boca Juniors 1; Tiro Federal de Coronel Suárez 0, Atlético Huanguelén 8 y Empleados de Comercio 3, Blanco y Negro 2. Libres: El Progreso y Deportivo Sarmiento.

Sexta: El Progreso 4, Peñarol de Guaminí 0; Deportivo Sarmiento 1, Independiente 2; San Martín de Santa Trinidad 0, Boca Juniors 5; Blanco y Negro “B” 0, Atlético Huanguelén 0 y Empleados de Comercio 1, Blanco y Negro “A” 4.

Séptima: Deportivo Sarmiento 0, Independiente 0 y Empleados de Comercio 1, Blanco y Negro 1. Libres: Boca Juniors y Atlético Huanguelén.

Octava: Deportivo Sarmiento 3, Independiente 0; San Martín de Santa Trinidad 2, Boca Juniors 1 y Tiro Federal de Coronel Suárez 0, Atlético Huanguelén 1. Libres: El Progreso y Blanco y Negro.

Zona “B”

La Octava de Tiro (Foto Archivo TLVP)

Quinta: Deportivo Argentino 1, Racing Club 0; Tiro Federal de Puan 3, Argentino Junior de Darregueira 2; Unión de Tornquist 3, Peñarol de Pigüé 0; Club Sarmiento 3, Automoto 0 y San Martín de Saavedra 1, Unión Pigüé 2. Libre: San Martín de Carhué.

Sexta: Deportivo Argentino 1, Racing Club 4; Tiro Federal de Puan 1, Argentino Junior de Darregueira 4; Unión de Tornquist 0, Peñarol de Pigüé 2; Club Sarmiento 2, Automoto 0; San Martín de Carhué 6, Puan F. Club 1 y San Martín de Saavedra 2, Unión Pigüé 0.

Séptima: Deportivo Argentino 2, Racing Club 2; Tiro Federal de Puan 4, Argentino Junior de Darregueira 0; Unión de Tornquist 0, Peñarol de Pigüé 2; Club Sarmiento 1, Automoto 3 y San Martín de Carhué 11, Puan F. Club 0. Libre: San Martín de Saavedra.

Octava: Deportivo Argentino 0, Racing Club 1; Tiro Federal de Puan 1, Argentino Junior de Darregueira 0; Club Sarmiento 5, Automoto 0; San Martín de Carhué 5, Puan F. Club 0 y San Martín de Saavedra 2, Unión Pigüé 4. Libre: Peñarol de Pigüé.

Próxima fecha

El sábado que viene se jugará un nuevo capítulo del certamen, de acuerdo al siguiente programa:

Zona “A” (tercera): Blanco y Negro vs. El Progreso (8ª, 6ª y 5ª); Atlético Huanguelén vs. Empleados de Comercio (7ª, 6ª y 5ª); Boca Juniors vs. Tiro Federal de Coronel Suárez (8ª y 5ª); Boca Juniors vs. Blanco y Negro “B” (6ª); Independiente vs. San Martín de Santa Trinidad (8ª y 6ª) y Peñarol de Guaminí vs. Deportivo Sarmiento (6ª).

Zona “B” (cuarta): Racing Club vs. Unión Pigüé (8ª, 6ª y 5ª); San Martín de Saavedra vs. Puan F. Club (8ª, 7ª y 6ª); Automoto vs. San Martín de Carhué (8ª, 7ª, 6ª y 5ª); Club Sarmiento vs. Peñarol de Pigüé (8ª, 7ª, 6ª y 5ª); Argentino Junior de Darregueira vs. Unión de Tornquist (7ª, 6ª y 5ª) y Deportivo Argentino vs. Tiro Federal de Puan (8ª, 7ª, 6ª y 5ª).

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.