Inferiores: San Martín de Carhué lidera tres divisiones

5º División PFBC - Unión (T) (Foto archivo)

Excepto en Quinta donde es puntero Tiro Federal de Puan, el equipo Santo manda en las demás categorías de la Zona B. En este informe todos los resultados y las posiciones.

En lo que respecta a la Zona A, la victoria por 2 a 0 frente a Empleados de Comercio, en partido jugado en el estadio “Juan Eduardo Christiani”, le permitió al equipo de 5ª de Atlético Huanguelén –ganador del Apertura–quedar único líder del torneo Clausura que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.
Esa fue una de las principales novedades que arrojó el sábado último la disputa de la tercera fecha de la zona “A”, donde además Blanco y Negro “A” y Boca Juniors se despegaron de Independiente en 6ª, mientras que Blanco y Negro se sumó a Deportivo Sarmiento y Atlético Huanguelén en la punta de 8ª.
En la zona “B”, donde se desarrolló la cuarta programación, lo más destacado fue el dominio de Club Sarmiento en el clásico frente a Peñarol, dado que se impuso en 5ª, 7ª y 8ª y empataron en 6ª.
La jornada fue pródiga en goles y también ofreció un par de triunfos más que categóricos: Boca 12 a 0 a Tiro en 5ª y Racing 12 a 2 a Unión Pigüé en 6ª.
Los marcadores generales son los siguientes:

Zona “A”

Quinta: Blanco y Negro 0, El Progreso 2
Atlético Huanguelén 2, Empleados de Comercio 0
Boca Juniors 12, Tiro Federal de Coronel Suárez 0.
Libres: San Martín de Santa Trinidad y Deportivo Sarmiento.
Sexta: Blanco y Negro “A” 8, El Progreso 2
Atlético Huanguelén 1, Empleados de Comercio 1
Boca Juniors 5, Blanco y Negro “B” 1
Independiente 2, San Martín de Santa Trinidad 2
Peñarol de Guaminí 4, Deportivo Sarmiento 7.
Séptima: Atlético Huanguelén 2, Empleados de Comercio 0.
Libres: Blanco y Negro, Boca Juniors, Independiente y Deportivo Sarmiento.
Octava: Blanco y Negro 2, El Progreso 0
Boca Juniors 2, Tiro Federal de Coronel Suárez 2
Independiente 2, San Martín de Santa Trinidad 1.
Libres: Atlético Huanguelén y Deportivo Sarmiento.

Zona “B”

Quinta: Racing Club 2, Unión Pigüé 1
Automoto 1, San Martín de Carhué 0
Club Sarmiento 4, Peñarol de Pigüé 0
Argentino Junior de Darregueira 4, Unión de Tornquist 1
Deportivo Argentino 0, Tiro Federal de Puan 2.
Libre: San Martín de Saavedra.
Sexta: Racing Club 12, Unión Pigüé 2
San Martín de Saavedra 2, Puan F. Club 1
Automoto 0, San Martín de Carhué 2
Club Sarmiento 0, Peñarol de Pigüé 0
Argentino Junior de Darregueira 2, Unión de Tornquist 2
Deportivo Argentino 2, Tiro Federal de Puan 1.
Séptima: San Martín de Saavedra 5, Puan F. Club 1
Automoto 1, San Martín de Carhué 3
Club Sarmiento 7, Peñarol de Pigüé 1
Argentino Junior de Darregueira 0, Unión de Tornquist 0
Deportivo Argentino 1, Tiro Federal de Puan 0.
Libre: San Martín de Saavedra. Libre: Racing Club.
Octava: Racing Club 2, Unión Pigüé 1
San Martín de Saavedra 3, Puan F. Club 5
Automoto 0, San Martín de Carhué 4
Club Sarmiento 5, Peñarol de Pigüé 0
Deportivo Argentino 1, Tiro Federal de Puan 3.
Libre: Argentino Junior de Darregueira.

Próxima fecha

El sábado que viene se disputará una nueva programación, con este detalle:
Zona “A” (cuarta): El Progreso vs. Deportivo Sarmiento (8ª, 6ª y 5ª); San Martín de Santa Trinidad vs. Peñarol de Guaminí (6ª); Tiro Federal de Coronel Suárez vs. Independiente (8ª); Blanco y Negro “B” vs. Independiente (6ª); Empleados de Comercio vs. Boca Juniors (7ª, 6ª y 5ª) y Blanco y Negro vs. Atlético Huanguelén (8ª, 7ª, 6ª y 5ª).
Zona “B” (quinta): Tiro Federal de Puan vs. Racing Club (8ª, 7ª, 6ª y 5ª); Unión de Tornquist vs. Deportivo Argentino (7ª, 6ª y 5ª); Club Sarmiento vs. Argentino Junior de Darregueira (8ª, 7ª, 6ª y 5ª); San Martín de Carhué vs. Peñarol de Pigüé (8ª, 7ª, 6ª y 5ª); San Martín de Saavedra vs. Automoto (8ª, 7ª, 6ª y 5ª) y Unión Pigüé vs. Puan F. Club (8ª y 6ª)

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.