Karting: Novena Fecha Torneo Integración

El domingo pasado en el Kartodramo de Saldungaray se realizo la novena fecha del Torneo Regional Integración de Karting, con la organización del Bahía Blanca Automóvil Club. Veintisiete pilotos fueron los que se hicieron presentes, veinte mayores y siete menores donde se produjeron los debuts de Facundo Gorza y Valentino Fernández. Estos son los resultados.

Prueba: Clasificación – Mayores 110cc

Pos Num Nombre MejVuelta Dif Vuelta

1 44 MAISSONNAVE, Martin 0:32:557 0:00:000 4

2 33 MOMBILI, Martin 0:32:607 0:00:050 3

3 42 ALVAREZ, Martin 0:32:640 0:00:083 4

4 49 HORNI, Francisco 0:32:740 0:00:183 4

5 50 HEDEAGER, Rocío 0:33:121 0:00:564 4

6 13 DE LA TORRE, Oscar 0:33:174 0:00:617 2

7 45 MARTINEZ, Cristian 0:33:263 0:00:706 4

8 48 FERNANDEZ, Dardo 0:33:277 0:00:720 2

9 6 KRIGER, Ariel 0:33:523 0:00:966 3

10 8 BERTOLI, Fernando 0:33:612 0:01:055 4

11 47 FERNANDEZ, Sebastian 0:33:763 0:01:206 4

12 9 DIEZ, Carlos 0:33:788 0:01:231 3

13 7 MANESIA, Edgardo 0:33:884 0:01:327 4

14 4 CAPOZZO, Juan 0:33:933 0:01:376 2

15 5 BOLATTI, Alberto 0:34:078 0:01:521 2

16 34 LUNA, Nancy 0:34:313 0:01:756 3

17 29 CAPRAROLA, Alejandro 0:35:043 0:02:486 2

18 16 YACOBI, Eduardo 0:37:665 0:05:108 2

19 99 ANDRADE, Jose Maria

20 36 SAINT GERMAIN, Jorge

Mejor Tiempo: 44 — MAISSONNAVE, Martin — 0:32:557

Promedio de velocidad: 53,1 Km/h

Prueba: Clasificacion – Menores 110cc – – 1 – Tanda: 1

Pos Num Nombre MejVuelta Dif Vuelta

1 2 SALI, Julián 0:32:303 0:00:000 4

2 21 MADARRO, Manuel 0:32:744 0:00:441 4

3 7 MAISONNAVE, Federico 0:32:878 0:00:575 4

4 11 DIEZ, Matías 0:33:020 0:00:717 2

5 1 GOMEZ, Mariano 0:33:133 0:00:830 4

6 22 GORZA, Facundo 0:34:316 0:02:013 4

7 12 FERNANDEZ, Valentino 0:34:897 0:02:594 3

Mejor Tiempo: 2 — SALI, Julian — 0:32:303

Promedio de velocidad: 53,5 Km/h

Categoria: Mayores 110cc

Pos Num Nombre Vueltas T.Total Dif Recargo

1 44 MAISSONNAVE, Martin 8 4:33:623 0:00:000 0 Seg

2 7 MANESIA, Edgardo 8 4:34:821 0:01:198 0 Seg

3 45 MARTINEZ, Cristian 8 4:41:376 0:07:753 0 Seg

4 8 BERTOLI, Fernando 8 4:46:725 0:13:102 0 Seg

5 34 LUNA, Nancy 8 4:48:246 0:14:623 0 Seg

6 49 HORNI, Francisco 3 1:51:436 0 Seg

Mejor Tiempo: 7 — MANESIA, Edgardo — 0:33:141

Promedio de velocidad: 52,1 Km/h

Prueba: Serie – Mayores 110cc – – 1 – Tanda: 2

Pos Num Nombre Vueltas T.Total Dif Recargo

1 50 HEDEAGER, Rocio 8 4:36:249 0:00:000 0 Seg

2 4 CAPOZZO, Juan 8 4:36:606 0:00:357 0 Seg

3 47 FERNANDEZ, Sebastian 8 4:37:230 0:00:981 0 Seg

4 29 CAPRAROLA, Alejandro 8 4:40:052 0:03:803 0 Seg

5 33 MOMBILI, Martin 8 4:44:640 0:08:391 0 Seg

6 48 FERNANDEZ, Dardo 6 3:28:372 0 Seg

Mejor Tiempo: 33 — MOMBILI, Martin — 0:33:133

Promedio de velocidad: 52,2 Km/h

Prueba:Serie – Mayores 110cc – – 1 – Tanda: 3

Pos Num Nombre Vueltas T.Total Dif Recargo

1 42 ALVAREZ, Martin 8 4:26:408 0:00:000 0 Seg

2 6 KRIGER, Ariel 8 4:26:642 0:00:234 0 Seg

3 9 DIEZ, Carlos 8 4:32:088 0:05:680 0 Seg

4 13 DE LA TORRE, Oscar 8 4:32:436 0:06:028 0 Seg

5 5 BOLATTI, Alberto 8 4:58:637 0:32:229 0 Seg

6 36 SAINT GERMAIN, Jorge EXCLUIDO

AUTO N°36 EXCLUIDO POR VIOLAR REGIMEN DE PARQUE CERRADO

Mejor Tiempo: 9 — DIEZ, Carlos — 0:32:446

Promedio de velocidad: 53,3 Km/h

Prueba:Serie – Menores 110cc – – 1 – Tanda: 1

Pos Num Nombre Vueltas T.Total Dif Recargo

1 2 SALI, Julian 8 4:26:453 0:00:000 0 Seg

2 1 GOMEZ, Mariano 8 4:30:941 0:04:488 0 Seg

3 7 MAISONNAVE, Federico 8 4:31:357 0:04:904 0 Seg

4 22 GORZA, Facundo 8 4:47:336 0:20:883 0 Seg

5 12 FERNANDEZ, Valentino 8 4:58:801 0:32:348 0 Seg

6 11 DIEZ, Matias 3 1:44:795 0 Seg

7 21 MADARRO, Manuel 3 1:50:134 5 Seg

AUTO N°21 5″ DE RECARGO POR ADELANTAMIENTO EN LARGADA

Mejor Tiempo: 2 — SALI, Julian — 0:32:633

Promedio de velocidad: 53 Km/h

Prueba: Final – Mayores 110cc – – 1 – Tanda: 1

Pos Num Nombre Vueltas T.Total Dif Recargo

1 6 KRIGER, Ariel 12 6:45:497 0:00:000 0 Seg

2 42 ALVAREZ, Martin 12 6:46:469 0:00:972 0 Seg

3 4 CAPOZZO, Juan 12 6:47:443 0:01:946 0 Seg

4 44 MAISSONNAVE, Martin12 6:49:752 0:04:255 5 Seg

5 50 HEDEAGER, Rocio 12 6:53:158 0:07:661 0 Seg

6 7 MANESIA, Edgardo 12 6:53:577 0:08:080 0 Seg

7 9 DIEZ, Carlos 12 6:54:013 0:08:516 0 Seg

8 8 BERTOLI, Fernando 12 6:54:585 0:09:088 0 Seg

9 5 BOLATTI, Alberto 12 6:54:706 0:09:209 0 Seg

10 47 FERNANDEZ, Sebastian 12 7:19:125 0:33:628 5 Seg

11 13 DE LA TORRE, Oscar 12 7:19:779 0:34:282 5 Seg

12 34 LUNA, Nancy 12 7:20:197 0:34:700 0 Seg

13 36 SAINT GERMAIN, Jorge 11 7:07:798 0:22:301 0 Seg

14 45 MARTINEZ, Cristian 5 2:55:563 0 Seg

15 33 MOMBILI, Martin 5 3:08:177 0 Seg

16 49 HORNI, Fransisco 1 0:41:888 0 Seg

17 48 FERNANDEZ, Dardo 0 0 Seg

18 29 CAPRAROLA, Alejandro 0 0 Seg

AUTOS N° 44 Y 13 5″ DE RECARGO POR LARGADA ADELANTADA

AUTO N° 47 5″ DE RECARGO. ART.31 R.D.A.

AUTO N° 13 1 PUESTO DE RECARGO. ART.31 R.D.A.

Mejor Tiempo: 6 — KRIGER, Ariel — 0:32:358

Promedio de velocidad: 53,4 Km/h

Prueba:Final – Mayores 110cc – INVERTIDA

Pos Num Nombre Vueltas T.Total Dif Recargo

1 7 MANESIA, Edgardo 12 6:54:204 0:00:000 0 Seg

2 44 MAISSONNAVE, Martin 12 6:54:369 0:00:165 0 Seg

3 9 DIEZ, Carlos 12 7:01:272 0:07:068 0 Seg

4 6 KRIGER, Ariel 12 7:03:363 0:09:159 0 Seg

5 42 ALVAREZ, Martin 12 7:03:707 0:09:503 0 Seg

6 4 CAPOZZO, Juan 12 7:04:381 0:10:177 0 Seg

7 5 BOLATTI, Alberto 12 7:08:390 0:14:186 0 Seg

8 50 HEDEAGER, Rocio 12 7:09:135 0:14:931 0 Seg

9 13 DE LA TORRE, Oscar 12 7:09:144 0:14:940 5 Seg

10 33 MOMBILI, Martin 12 7:09:682 0:15:478 0 Seg

11 29 CAPRAROLA, Alejandro 12 7:17:305 0:23:101 0 Seg

12 45 MARTINEZ, Cristian 12 7:18:064 0:23:860 0 Seg

13 34 LUNA, Nancy 12 7:29:250 0:35:046 0 Seg

1 36 SAINT GERMAIN, Jorge 12 7:29:966 0:35:762 0 Seg

15 47 FERNANDEZ, Sebastian 11 7:10:474 0:16:270 0 Seg

16 49 HORNI, Fransisco 0 0 Seg

17 8 BERTOLI, Fernando 0 0 Seg

18 48 FERNANDEZ, Dardo 0 0 Seg

AUTO N° 13 5″ DE RECARGO POR ADELANTAMIENTO EN LARGADA

Mejor Tiempo: 44 — MAISSONNAVE, Martin — 0:32:397

Promedio de velocidad: 53,3 Km/h

——————————————————————————-

Los recargos de tiempos ya se encuentran sumados y aplicados al resultado de la carrera.

Prueba:Final – Menores 110cc – – 1 – Tanda: 1

Pos Num Nombre Vueltas T.Total Dif Recargo

1 1 GOMEZ, Mariano 13 7:39:614 0:00:000 0 Seg

2 7 MAISONNAVE, Federico 13 7:40:326 0:00:712 0 Seg

3 2 SALI, Julian 12 6:53:938 0 Seg

4 21 MADARRO, Manuel 12 6:54:045 0 Seg

5 11 DIEZ, Matías 12 6:54:998 0 Seg

6 22 GORZA, Facundo 12 7:15:163 0 Seg

7 12 FERNANDEZ, Valentino 11 6:39:701 0 Seg

Mejor Tiempo: 21 — MADARRO, Manuel — 0:33:235

Promedio de velocidad: 52 Km/h


Daniel Arrué- Prensa BBAC

 

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.