Resultados y posiciones en Inferiores

Casi todo sigue igual en el Clausura. Sólo hubo variantes en 6ª, donde Boca quedó como único puntero de la zona “A” y San Martín (C) ya no está solo en la zona “B”.

Tras disputarse el sábado último la quinta fecha de la zona “A” y la sexta jornada de la zona “B”, seis de los ocho punteros del torneo Clausura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez tienen puntaje ideal.
Revisten tal condición, en la zona “A” Atlético Huanguelén en 5ª y en 7ª (en ésta última vale aclarar que jugó sólo 2 partidos), Boca Juniors en 6ª y Blanco y Negro en 8ª, mientras que en la zona “B” San Martín de Carhué en 7ª y Club Sarmiento en 8ª.
No hubo grandes modificaciones en lo más alto de la tabla. Lo más saliente fue que Boca se despegó de Blanco y Negro en 6ª, al imponerse 2-1 en el enfrentamiento entre ambos, y que en el otro grupo en la misma categoría Club Sarmiento y Racing le dieron alcance a San Martín de Carhué.
De los 34 encuentros que contuvo la programación, únicamente dos terminaron con el marcador en blanco, lo cual es una constante. Los resultados generales son los siguientes:

Zona “A”

Quinta: Atlético Huanguelén 3, El Progreso 1; Boca Juniors 5, Blanco y Negro 1 y Deportivo Sarmiento 3, San Martín de Santa Trinidad 3. Libres: Empleados de Comercio y Tiro Federal de Coronel Suárez.

Sexta: Atlético Huanguelén 1, El Progreso 1; Boca Juniors 2, Blanco y Negro 1; Independiente 2, Empleados de Comercio 0; Peñarol de Guaminí 0, Blanco y Negro “B” 0 y Deportivo Sarmiento 4, San Martín de Santa Trinidad 2.

Séptima: Boca Juniors 0, Blanco y Negro 2 e Independiente 6, Empleados de Comercio 2. Libres: Atlético Huanguelén y Deportivo Sarmiento.

Octava: Atlético Huanguelén 0, El Progreso 0; Boca Juniors 0, Blanco y Negro 4 y Deportivo Sarmiento 1, San Martín de Santa Trinidad 1. Libres: Independiente y Tiro Federal de Coronel Suárez.

Zona “B”

Quinta: Automoto 3, Unión Pigüé 0; San Martín de Saavedra 0, Peñarol de Pigüé 2; Argentino Junior de Darregueira 0, San Martín de Carhué 4; Deportivo Argentino 1, Club Sarmiento 4 y Tiro Federal de Puan 2, Unión de Tornquist 1. Libre: Racing Club.

Sexta: Racing Club 6, Puan F. Club 0; Automoto 3, Unión Pigüé 0; San Martín de Saavedra 1, Peñarol de Pigüé 6; Argentino Junior de Darregueira 4, San Martín de Carhué 0; Deportivo Argentino 2, Club Sarmiento 3 y Tiro Federal de Puan 0, Unión de Tornquist 2.

Séptima: Racing Club 12, Puan F. Club 1; San Martín de Saavedra 1, Peñarol de Pigüé 3; Argentino Junior de Darregueira 0, San Martín de Carhué 1; Deportivo Argentino 0, Club Sarmiento 1 y Tiro Federal de Puan 4, Unión de Tornquist 1. Libre: Automoto.

Octava: Racing Club 3, Puan F. Club 1; Automoto 2, Unión Pigüé 2; San Martín de Saavedra 1, Peñarol de Pigüé 6; Argentino Junior de Darregueira 2, San Martín de Carhué 1 y Deportivo Argentino 0, Club Sarmiento 4. Libre: Tiro Federal de Puan.

Próxima fecha

La programación que sigue contiene partidos de la sexta fecha de la zona “A” y de la séptima jornada de la zona “B”. El detalle es éste:

Zona “A”: El Progreso vs. San Martín de Santa Trinidad (5ª, 6ª y 8ª); Tiro Federal de Coronel Suárez vs. Deportivo Sarmiento (5ª y 8ª); Blanco y Negro “B” vs. Deportivo Sarmiento (6ª); Empleados de Comercio vs. Peñarol de Guaminí (6ª); Blanco y Negro vs. Independiente (6ª, 7ª y 8ª) y Atlético Huanguelén vs. Boca Juniors (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).

Zona “B”: Unión de Tornquist vs. Racing Club (5ª, 6ª y 7ª); Club Sarmiento vs. Tiro Federal de Puan (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); San Martín de Carhué vs. Deportivo Argentino (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); San Martín de Saavedra vs. Argentino Junior de Darregueira (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Unión Pigüé vs. Peñarol de Pigüé (5ª, 6ª y 8ª) y Puan F. Club vs. Automoto (6ª, 7ª y 8ª).

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.