584 mil personas votan en la Sexta Sección

En el territorio de la sexta sección electoral está comprendida por 22 distritos. En cada uno de ellos hoy se están eligiendo intendentes, legisladores, gobernador y presidente.
En el caso específico de esta región, los 584.110 ciudadanos habilitados para votar designarán a seis representantes de la Cámara de Senadores de la Provincia.
Durante las Primarias, en 16 de los 22 distritos se impuso el oficialismo local. Pero, la lupa está puesta en Villarino y Adolfo Alsina, donde se prevé una lucha voto a voto.
Por otro lado, un distrito en donde los ánimos están caldeados es en Monte Hermoso. Alrededor de 5900 irán a las irán a las urnas en un clima tenso, pues la oposición -UDESO Y Unión Popular- realizaron denuncias penales por presuntas irregularidades.
Según la presentación penal interpuesta por el candidato José Luis Aristegui “se ha constatado que en las PASO en la localidad de Monte Hermoso sufragó un número indeterminado de personas que si bien figuraban en el padrón local, no se domiciliaban en el partido”.

Los candidatos de la Sexta
En las PASO, el Frente para la Victoria ganó en 13 distritos; la UDESO en 6 y el vecinalismo (que adhieren al kirchnerismo) ganó en 3.

Adolfo Alsina
UDESO: David Hirtz
FpV: Alberto Gutt
Frente Popular: Eduardo López
FAP: Eduardo Marichalar

Adolfo Gonzales Chaves
FpV: Eduardo Santillán
C. Participativa: Raúl Martínez
UDESO: Juan B. Reoyo
Unión Vecinal: José Martínez

Benito Juarez
FpV: Julio Marini
UDESO: Pedro Gamaleri
Unión Vecinal: Juan Viera
FAP: Néstor Arango

Coronel Dorrego
FpV: Eduardo Gagna
FAP: José Deluchi
F.O.R.D. – Miles: Hugo Segurola
UDESO: Fabián Zorzano

Coronel Pringles
Frente Izquierda: Daniel Heredia
Frente Popular: Jorge Forestier
FpV: Pedro Fuhr
Compromiso P.: Lisandro Matzkin
UDESO: Carlos Oreste

Coronel Rosales
FpV: Jorge Izarra
Int. Vecinalista: Néstor Starc
UDESO: Patricia Dell ‘Emilia
FAP: Jorge Cornejo
Compromiso Federal: Norma Carabetta
CC-ARI: Gustavo Giorgiani

Coronel Suárez
Frente Izquierda: Rubén Allende
Mov. p/ la Victoria: Ricardo Móccero
FpV: Carlos Schetizner
CC-ARI: Alberto Fernández
UDESO: Guillermo Recalde

Daireaux
FpV: Edmundo Álvarez
Frente Popular: Walter Gotti
UDESO: Esteban Hernando
CC-ARI: María Ramírez

General La Madrid
FpV: Juan C. Pellita
UDESO: Martín Randazzo

Guaminí
FpV: Néstor Álvarez
UDESO: Carlos A. Cordero

Laprida
FpV: Rubén A. Fisher
Frente Popular: María Aller
UDESO: Juan C. Ríos

Monte Hermoso
FpV: Marcos Fernández
Frente Popular: Julián Abraham
UDESO: José Aristegui

Patagones
FpV: Ricardo Curetti
Frente Popular: Ricardo Marino
UDESO: Leandro Merlo

Pellegrini
FpV: Carlos Battista
UDESO: Miguel Pacheco

Puan
FpV: José Amato
UDESO: Facundo Castelli
CC-ARI: Raul Mombelli
FAP: Ruben Ceminari

Saavedra
UDESO: Mabel Cledou
FpV: Hugo Corvatta
CC-ARI : Esteban Monti

Salliquelo
UDESO: Enrique Cattáneo
FpV: Carlos Raffino

Tornquist
Frente Izquierda: Irene Antognolli
FAP: Francisco Bastias
FpV: Gustavo Trankels
CC-ARI: Sergio Bordoni
UDESO: Manuel Picado

Tres Arroyos
M. Vecinal: Carlos Sánchez
Nuevo Encuentro: Guillermo Torremare
Frente Popular: Hugo Dello
FpV: Nicolás Ambrosius
FAP: Antonio Festa
UDESO: Raúl Alí
CC-ARI: Francisco Couso

Tres Lomas
FpV: Roberto Álvarez
Agrupación Vecinal: Mario Espada

Villarino
FpV: Patricia Cobello
Acción por V.: Carlos Bevilacqua
FAP: Pedro Soria
UDESO: Raúl Mujica

(Labrujula24.com.ar)

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.