Inferiores: Once equipos ya están clasificados

El torneo Clausura tiene definidos algunos nombres para los cuartos de final. Nueve son de la zona “A” y dos de la zona “B”.

A falta de dos y tres fechas para que culminen las zonas “A” y “B”, respectivamente, once equipos lograron en forma anticipada la clasificación para los cuartos de final del torneo Clausura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.
Nueve de los conjuntos pertenecen a la zona “A”. Se trata de Boca Juniors y Atlético Huanguelén en 5ª, Boca Juniors e Independiente en 6ª, Atlético Huanguelén, Deportivo Sarmiento e Independiente en 7ª más Blanco y Negro y Atlético Huanguelén en 8ª.
Los dos restantes, obviamente, corresponden a la zona “B” y ambos lograron el pasaporte para los cruces en 7ª: San Martín de Carhué y Racing Club.
El sábado, en el marco de la séptima fecha del grupo “A”, lo más destacado ocurrió en 5ª, donde Boca aprovechó que quedó libre Atlético para saltar a la punta merced al triunfo 3-0 frente a El Progreso, aunque justo es aclarar que tiene un partido más disputado.
En 6ª todo sigue igual, con Boca como líder e Independiente escolta a 2 puntos; en 7ª Atlético Huanguelén superó a Independiente y sacó más distancia, mientras que en 8ª Atlético achicó diferencias respecto de Blanco y Negro –quedó libre–, aunque tiene un cotejo más jugado.
La octava programación de la zona “B”, en tanto, arrojó el séptimo triunfo consecutivo de Club Sarmiento en 5ª, lo cual le permitió mantenerse al tope.
Además, Peñarol es nuevo líder de 6ª dado que aprovechó la derrota de Racing y el empate de Club Sarmiento, los anteriores punteros; San Martín de Carhué mantuvo la distancia en 7ª respecto de Racing y en 8ª Racing achicó la brecha con relación a Club Sarmiento, que tuvo descanso.
Los resultados generales de la jornada del sábado son los siguientes:

Zona “A”

Quinta: Boca Juniors 3, El Progreso 0; Deportivo Sarmiento 2, Empleados de Comercio 0 y San Martín de Santa Trinidad 3, Tiro Federal de Coronel Suárez 1. Libres: Atlético Huanguelén y Blanco y Negro.

Sexta: Boca Juniors 4, El Progreso 2; Independiente 3, Atlético Huanguelén 1; Peñarol de Guaminí 0, Blanco y Negro “A” 9; Deportivo Sarmiento 3, Empleados de Comercio 1 y San Martín de Santa Trinidad 4, Blanco y Negro “B” 1.

Séptima: Independiente 0, Atlético Huanguelén 2 y Deportivo Sarmiento 1, Empleados de Comercio 0. Libres: Boca Juniors y Blanco y Negro.

Octava: Boca Juniors 1, El Progreso 2; Independiente 0, Atlético Huanguelén 7 y San Martín de Santa Trinidad 3, Tiro Federal de Coronel Suárez 0. Libres: Blanco y Negro y Deportivo Sarmiento.

Zona “B”

Quinta: Racing Club 3, Automoto 1; Argentino Junior de Darregueira 6, Unión Pigüé 1; Deportivo Argentino 4, San Martín de Saavedra 0; Tiro Federal de Puan 0, San Martín de Carhué 0 y Unión de Tornquist 0, Club Sarmiento 2. Libre: Peñarol de Pigüé.

Sexta: Racing Club 2, Automoto 4; Peñarol de Pigüé 3, Puan F. Club 2; Argentino Junior de Darregueira 6, Unión Pigüé 0; Deportivo Argentino 2, San Martín de Saavedra 2; Tiro Federal de Puan 0, San Martín de Carhué 0 y Unión de Tornquist 1, Club Sarmiento 1.

Séptima: Racing Club 3, Automoto 0; Peñarol de Pigüé 6, Puan F. Club 2; Deportivo Argentino 2, San Martín de Saavedra 0; Tiro Federal de Puan 2, San Martín de Carhué 3 y Unión de Tornquist 0, Club Sarmiento 4. Libre: Peñarol de Pigüé. Libre: Argentino Junior de Darregueira.

Octava: Racing Club 9, Automoto 0; Peñarol de Pigüé 5, Puan F. Club 0; Argentino Junior de Darregueira 3, Unión Pigüé 2; Deportivo Argentino 3, San Martín de Saavedra 2 y Tiro Federal de Puan 1, San Martín de Carhué 3. Libre: Club Sarmiento.

Próxima fecha

La acción del torneo Clausura continuará el próximo sábado, con este detalle:

Zona “A” (octava): El Progreso vs. Tiro Federal de Coronel Suárez (5ª y 8ª); El Progreso vs. Blanco y Negro “B” (6ª); Blanco y Negro vs. Deportivo Sarmiento (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Atlético Huanguelén vs. Peñarol de Guaminí (6ª); Boca Juniors vs. Independiente (6ª, 7ª y 8ª) y Empleados de Comercio vs. San Martín de Santa Trinidad (6ª y 5ª).

Zona “B” (novena): Club Sarmiento vs. Racing Club (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); San Martín de Carhué vs. Unión de Tornquist (5ª, 6ª y 7ª); San Martín de Saavedra vs. Tiro Federal de Puan (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Unión Pigüé vs. Deportivo Argentino (5ª, 6ª y 8ª); Puan F. Club vs. Argentino Junior de Darregueira (6ª, 7ª y 8ª) y Automoto vs. Peñarol de Pigüé (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.