La Quinta División de Tiro Federal logró la clasificación

El torneo Clausura ya tiene dieciséis equipos con el boleto asegurado para los cuartos de final.

La programación del último sábado del torneo Clausura de divisiones inferiores de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez, que se jugó de manera parcial dado que se postergó el clásico suarense, arrojó cinco nuevos clasificados para los cuartos de final.
Los que lograron sacar el boleto para los cruces son San Martín de Santa Trinidad y Deportivo Sarmiento en 5ª, en el marco de la zona “A”, más Club Sarmiento y Tiro Federal de Puan en 5ª junto a Club Sarmiento en 8ª, en lo que respecta a la zona “B”.
Vale señalar que con antelación ya se habían asegurado un lugar once equipos. En la zona “A”, Boca y Atlético Huanguelén en 5ª; Boca e Independiente en 6ª; Atlético Huanguelén, Deportivo Sarmiento e Independiente en 7ª más Blanco y Negro y Atlético Huanguelén en 8ª. Mientras que en la zona “B”, San Martín (C) y Racing en 7ª.
La razón por la cual no se jugó el clásico entre Blanco y Negro y Deportivo Sarmiento radica en que el Parque “Felisa I. de Alberdi” no estaba en condiciones de ser utilizado debido a la presentación del grupo musical Vilma Palma e Vampiros, mientras que luego de la lluvia de días pasados tampoco estaba en óptimas condiciones el estadio “19 de Julio” de Independiente, que había sido cedido en primera instancia por el club de Pueblo San José.
El tradicional enfrentamiento suarense, en consecuencia, se desarrollará en simultáneo con la última fecha de la zona “B”, que cuenta con más equipos y terminará una semana más tarde que la zona “A”.
Los resultados registrados el sábado pasado, cuando la octava jornada de la zona “A” y la novena de la zona “B”, son los siguientes:

Zona “A”

POSICIONES QUINTA
EquiposPts.PJGEPGFGC
Boca167511286
Huanguelén156501182
San Martín (ST)147421167
D. Sarmiento115320135
El Progreso772141112
Comercio67205621
Blanco y Negro15014717
Tiro Federal (CS)16015635

Quinta: El Progreso 5, Tiro Federal de Coronel Suárez 1 y Empleados de Comercio 0, San Martín de Santa Trinidad 4. Postergado: Blanco y Negro vs. Deportivo Sarmiento. Libres: Atlético Huanguelén y Boca Juniors.
Sexta: El Progreso 5, Blanco y Negro “B” 0; Atlético Huanguelén 3, Peñarol de Guaminí 1; Boca Juniors 2, Independiente 2 y Empleados de Comercio 2, San Martín de Santa Trinidad 5. Postergado: Blanco y Negro vs. Deportivo Sarmiento.
Séptima: Boca Juniors 4, Independiente 6. Postergado: Blanco y Negro vs. Deportivo Sarmiento. Libres: Atlético Huanguelén y Empleados de Comercio.
Octava: El Progreso 7, Tiro Federal de Coronel Suárez 1 y Boca Juniors 3, Independiente 0. Postergado:

POSICIONES SEXTA
EquiposPts.PJGEPGFGC
Boca2287103710
Independiente2086202110
San Martín (ST)1685122418
Blanco y Negro157502338
D. Sarmiento1374122518
El Progreso782151623
Huanguelén68134815
Comercio581251129
Blanco y Negro B38035829
Peñarol (G)280261033

Blanco y Negro vs. Deportivo Sarmiento. Libres: Atlético Huanguelén y San Martín de Santa Trinidad.

Zona “B”

Quinta: Club Sarmiento 2, Racing Club 0; San Martín de Carhué 1, Unión de Tornquist 1; San Martín de Saavedra 2, Tiro Federal de Puan 3; Unión Pigüé 1, Deportivo Argentino 4 y Automoto 1, Peñarol de Pigüé 1. Libre: Argentino Junior de Darregueira.
Sexta: Club Sarmiento 2, Racing Club 0; San Martín de Carhué 4, Unión de Tornquist 0; San Martín de Saavedra 1, Tiro Federal de Puan 2; Unión Pigüé 5, Deportivo Argentino 5; Puan F. Club 0, Argentino Junior de Darregueira 2 y Automoto 1, Peñarol de Pigüé 3.
Séptima: Club Sarmiento 1, Racing Club 3; San Martín de Carhué 6, Unión de Tornquist 3; San Martín de

POSICIONES SEPTIMA
EquiposPts.PJGEPGFGC
Huanguelén124400130
Independiente105311148
D. Sarmiento7321042
Blanco y Negro4411234
Comercio45113612
Boca05005822

Saavedra 0, Tiro Federal de Puan 5; Puan F. Club 2, Argentino Junior de Darregueira 0 y Automoto 2, Peñarol de Pigüé 0. Libre: Deportivo Argentino.
Octava: Club Sarmiento 0, Racing Club 0; San Martín de Saavedra 0, Tiro Federal de Puan 5; Unión Pigüé 5, Deportivo Argentino 3; Puan F. Club 1, Argentino Junior de Darregueira 3 y Automoto 1, Peñarol de Pigüé 2. Libre: San Martín de Carhué.

Próxima fecha

POSICIONES OCTAVA
EquiposPts.PJGEPGFGC
Blanco y Negro155500143
Huanguelén136411133
El Progreso116321136
D. Sarmiento105311137
San Martín (ST)8622287
Boca471151015
Tiro Federal (CS)47115721
Independiente36105420

El sábado que viene continuará el torneo Clausura con el siguiente programa:
Zona “A” (novena y última): Peñarol de Guaminí vs. Boca Juniors (6ª); Deportivo Sarmiento vs. Atlético Huanguelén (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); San Martín de Santa Trinidad vs. Blanco y Negro (5ª, 6ª y 8ª); Tiro Federal de Coronel Suárez vs. Empleados de Comercio (5ª); Blanco y Negro “B” vs. Empleados de Comercio (6ª) e Independiente vs. El Progreso (6ª y 8ª).
Zona “B” (décima y penúltima): Racing Club vs. Peñarol de Pigüé (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Argentino Junior de Darregueira vs. Automoto (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Deportivo Argentino vs. Puan F. Club (6ª, 7ª y 8ª); Tiro Federal de Puan vs. Unión Pigüé (5ª, 6ª y 8ª); Unión de Tornquist vs. San Martín de Saavedra (5ª, 6ª y 7ª) y Club Sarmiento vs. San Martín de Carhué (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).

Pendientes

Además del clásico entre Blanco y Negro y Deportivo Sarmiento, de la zona “A”, están pendientes de disputa los partidos de 6ª y 7ª entre Club Sarmiento y Argentino Junior, correspondientes a la quinta fecha de la zona “B”.
En su oportunidad el club de Darregueira adujo la imposibilidad de presentar esas categorías por cuanto la mayoría de los chicos realizaron un viaje de estudios.

ZONA B

POSICIONES QUINTA
EquiposPts.PJGEPGFGC
C. Sarmiento248800221
Tiro Federal209621189
San Martín (C)178521236
Argentino Jr.1585032213
Racing1284041011
D. Argentino1294051818
Automoto118323911
Unión (T)1083141312
Unión (P)68206623
Peñarol (P)48116624
San Martín (S)08008524

 

 

 

 

 

 

 

POSICIONES SEXTA
EquiposPts.PJGEPGFGC
Peñarol (P)2196302910
C. Sarmiento208620175
San Martín (C)2096212911
Argentino Jr.198611248
Racing1695133611
Automoto1193241415
Unión (T)1193241013
Tiro Federal 99234914
San Martín (S)89225922
D. Argentino892251933
PFBC491171031
Unión (P)190181144

 

 

 

 

 

 

 

 

POSICIONES SÉPTIMA
EquiposPts.PJGEPGFGC
San Martín (C)2488003911
Racing228710346
C. Sarmiento1575022711
Peñarol (P)1585032422
Automoto138413179
D. Argentino1183231214
Tiro Federal993061818
Unión (T)89225820
San Martín (S)782151321
PFBC38107956
Argentino Jr.17016013

 

 

 

 

 

 

 

POSICIONES OCTAVA
EquiposPts.PJGEPGFGC
C. Sarmiento228710272
Racing208620202
San Martín (C)178521225
Peñarol (P)1685122514
Tiro Federal1685121714
Argentino Jr.138413128
Unión (P)1093152023
Automoto782151026
D.Argentino58125920
PFBC38107926
San Martín (S)09009940

 

 

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.