Facundo Castelli se convirtió en el cuarto intendente electo en Democracia

Gobernaron durante ese período el Cr. Hugo Gutiérrez (1983 – 1991) Carlos Astorga (1991 – 1999) y Horacio López (1999 – 2011).
Ayer, pasadas las 20 horas, en el Espacio Cultural El Mercado, se concretó la asunción de autoridades legislativas y ejecutiva, electas en octubre pasado.
Por el Frente Vecinal ingresaron al HCD Juan Carlos Gottau (Darregueira), Fabricio Baridón (Villa Iris) y Ermelinda Acuña (Bordenave). Y Héctor Gabeiras (Puan), Oscar González y Claudia Braum, por el Partido justicialista.
El cuerpo legislativo quedó integrado de la siguiente manera:
Concejales electos en el 2009, vale recordar que entraron los seis del FVC: Marta Busso (presidenta); Andrea Papaterra (vicepresidente 1º), Carlos Pacioni, Nuri Stoessel, Silvio Vicente y Ariel González (reemplaza a Rodolfo Anerot, quien es funcionario en la delegación Darregueira)
Concejales electos en 2011: Por el Frente Vecinal Gottau, Baridón y Acuña. Por el justicialismo Gabeiras (Vicepresidente 2º); Oscar González y Braum.
Con este panorama la disparidad de fuerzas quedó establecida en 9 concejales oficialistas y 3 de la oposición.
Finalizaron el periodo iniciado en 2007: José Luis Amato (PJ), Verónica Grassl (PJ), Juan Carlos Carcedo (FVC-UP-PJ), Stella Maris Krieger (FVC) quien había ingresado en reemplazo del renunciante Carlos Simón, Pedro Tessio (FVC) suplente de la lista que reemplazó a la renunciante Iris Martínez, y Néstor Chialva (Fue designado delegado de Villa Iris y su mandato lo cumplió el edil suplente Carlos Gamba, quien, al igual que Carcedo, terminó uniéndose a la bancada del PJ).

Crónica de la asunción

-Se inicia la sesión preparatoria del Honorable Concejo Deliberante, bajo la presidencia de Stella Maris Krieger quien saluda a las autoridades presentes, referentes de instituciones intermedias y al público.
-La concejal Papaterra iza el pabellón nacional
-Se entonan las estrofas del Himno Nacional
-Se designa como Secretaria Legislativa Ad Hoc a Graciela Montemuiño, quien más tarde sería confirmada para continuar en el cargo.
-Por secretaría se da lectura al Decreto 19/11 de convocatoria a la Sesión Preparatoria Pública.
-Se lee la resolución de la Junta Electoral de la Provincia de Buenos Aires donde se ratifican los nombres de las autoridades ejecutivas y legislativas electas en las últimas elecciones.
-Se crea una comisión de estudio de poderes, integrada por los ediles Amato, Busso, Grassl y Ariel González, para analizar la validez de los certificados enviados por la Junta Electoral y que avalan a los concejales electos. La sesión pasa a un cuarto intermedio
-Se certifica que los concejales están en condiciones de asumir
-Se entrega un escudo del distrito a los concejales titulares que cesan en su mandato (Tessio, Chialva, Grassl; Carcedo y Amato)
-Se hace entrega de certificados a los concejales suplentes, acreditando su paso por el HCD (Mabel Vicente, Mario Weinmeister, Carlos Gamba, Edgardo Kooistra, Alberto Arcucci y Stella Maris Krieger)
-Tal como lo indica el protocolo, la presidente saliente, Stella Maris Krieger, llama a la concejal de mayor edad electa por la lista triunfante (Ermelinda Acuña), a fin de tomarle juramento y dejarla a cargo de la presidencia de la Sesión Preparatoria.
-Acuña toma juramento a los concejales electos (Gottau, Baridón, Gabeiras, Oscar González y Braum)
-La presidente entrega certificados a los concejales suplentes período 2011 – 2015 Por el FVC: Mara León, Fernando Pascal y Juan Manuel Berné. Por el PJ: Javier Bares, José Lang y Marcela Martín.
-Se designan las nuevas autoridades del HCD. Como presidente queda Marta Busso, la Vicepresidencia 1º fue para Andrea Papaterra y la Vicepresidencia 2º para Héctor Gabeiras. Como Secretaria Legislativa continúa Graciela Montemuiño.
-Marta Busso se hace cargo de la presidencia del Honorable Cuerpo.
-La concejal Andrea Papaterra arría el pabellón nacional
-Finaliza la Sesión Preparatoria
-Entrega de presentes a concejales salientes (Chialva, Grassl, Carcedo y Amato.
-El intendente saliente Horacio López hizo entrega de un obsequio a la presidente saliente del HCD, Stella Maris Krieger.
-Se inicia la Sesión Especial correspondiente a la asunción del intendente municipal, presidida por Marta Busso. Luego de los saludos de rigor, se comprometió a ejercer su función con compromiso y responsabilidad. E invitó a los concejales a continuar trabajando y respondiendo a las necesidades de los vecinos.
-El concejal Silvio Vicente iza el pabellón nacional
-Por secretaría se da lectura al Decreto de Convocatoria del HCD
-Busso invita a formar una Comisión de Recepción integrada por los concejales Gottau, Baridón, Braum y Oscar González, para ir a recibir al intendente municipal electo.
-Se invita al intendente saliente y actual senador provincial, Horacio López, a ocupar la mesa principal.
-La Comisión de Recepción va a recibir al intendente electo Facundo Castelli
-Se da lectura al Decreto del Departamento Ejecutivo Municipal que pone en posesión del cargo al intendente electo en las elecciones del 23 de octubre.
-Busso toma juramento a Castelli.
-Castelli y López firman el Acta de Traspaso del gobierno municipal
-Se mencionan las instituciones que enviaron salutaciones: Comisión de Fomento del Barrio del Humo (Darregueira); Comunidad Educativa del Instituto San Felipe (Felipe Solá); Hogar de Ancianos Melvin Jones (Puan); Instituto Almafuerte (Puan); Club Amistad y Servicio (Villa Iris); Cámara de Comercio (Puan); Cooperadora del Hogar Melvin Jones (Puan); Taller Protegido Incahuen (Villa Iris); Círculo Italiano Puanense; Casa de la Cultura (Azopardo); militantes del Frente Vecinal para el Crecimiento y Unión Cívica Radical; Fiesta Nacional de la Cebada Cervecera; Asociación Española de Socorros Mutuos (Darregueira); Club Argentino Jr. (Darregueira); Club Atlético Gimnasia y Esgrima y Biblioteca Popular “José Darregueira”; Juventud Radical de la Sexta Sección Electoral; Honorable Cámara de Diputados de la Nación; Secretaria de Asuntos Docentes de Puan – Región 23; Secretaría de Educación Especial Nº 501; Aeroclub (Puan); Club de Leones (Puan); Asociación Tiro Federal y C.A (Puan); Cooperativa Agrícola Ganadera (Puan); Asociación Cooperadora del Hospital Gobernador Ugarte (Puan); Asociación de Productores Agropecuarios (Puan) y Club Atlético Independiente (Puan)
-López y Castelli dirigen sus discursos

 

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.