Todos los premiados en la 1º Fiesta Distrital del Deporte

Las distinciones estuvieron repartidas entre los elegidos de cada terna, los reconocimientos y los galardones a las trayectorias deportivas.
En fútbol, Juan Manuel Ibarra fue seleccionado en Puan. El golf coronó a  Javier Pinto como su mejor jugador. Néstor Schechtel se quedó con el podio de automovilismo.
Uno de los premios más emotivos a la trayectoria fue para Ángel Pezzutti de Azopardo, ex jugador de Boca Jr, que hoy cuenta con 87 años.

-Juegos Buenos Aires La Provincia – Especial

Terna Villa Iris: Celia Úrban, Florencia Tetilla y Nadia Fogel

Ganadora: Celia Úrban

Terna Puan: Luján Larraule, Pablo Hecht y Juliana Fait

Ganador: Luján Larraule

Terna Darregueira: Orlando Vilariño, Darío Minor y Ariel Bouchard

Ganador: Orlando Vilariño

Juegos Buenos Aires la Provincia – Juveniles

Terna Distrital: Pamela Rau (Lanzamiento de Jabalina), Juan Pablo Padrón (Lanzamiento de Pelota Softbol) y Equipo Municipal de Ajedrez Menor.

Ganadora: Pamela Rau

-Juegos Buenos Aires La Provincia – Adultos Mayores

Terna Distrital: Osvaldo Koenig (Dominó) – Rubén Centineo (Ajedrez) – Hilario Haberkorn (Sapo)

Ganador: Osvaldo Koenig

Premio Estímulo en Padle

Puan: José Ébertz

Darregueira: Román Tiede

Felipe Solá femenino: Daiana Schibelbein

Felipe Solá masculino: Leandro Schibelbein

17 de Agosto: Abigail Rivas

-Hockey sobre césped

Terna Puan: Jazmín Jaime; Lucila León y María Manuela Gallinger Malvicini

Ganadora: Jazmín Jaime

Premio Estímulo

Puan: Melina Blanco

Darregueira: Cindy Kaurloto

17 de Agosto: Lourdes Igartúa

Bochas

Terna de la Asociación de Bochas del Partido de Puan: Ernesto Waimann (Darregueira); Lucas Delgado (Felipe Solá) y Roberto Delgado (Felipe Solá)

Ganador: Lucas Delgado

Terna de la Asociación de Bochas del Partido de Saavedra: Esteban Iparraguirre (Puan); Oscar Scipioni (Puan) y Néstor Sánchez (Puan)

Ganador: Esteban Iparraguirre

Premio Estímulo en Equitación

Guadalupe Sol Otero (Villa Iris)

Patín Artístico

Terna Villa Iris: Keila Palavecino, Ludmila Mestre y Ana Clara Machuca Couat

Ganadora: Ludmila Mestre

Darregueira: Martina Kinter, Agustina Hippener y Magalí Martel

Ganadora: Martina Kinter

Puan: Lucía Sierra; Melisa Bousquet y Chiara Castello Luro

Ganadora: Chiara Castello Luro

Premio a la Trayectoria Deportiva: Ángel Pezutti (Azopardo)

Se lo reconoció por su desempeño deportivo en fútbol, carrera que desarrolló en las décadas de 1930; 1940 y parte de la de 1950. El “Gringo” llegó a jugar en la primera división de Boca Jr. y en Banfield. También militó en Olimpo de Bahía Blanca donde terminó su carrera. Actualmente tiene 88 años.

Debutó a los 15 años en el club Sportman de su pueblo y jugando en Bahía Blanca, lo vio jugar un representante de la institución xeneise que le propuso viajar a probarse a Buenos Aires.

El premio fue recibido por la Delegada de Azopardo Mabel Martín.

Ajedrez

Terna Distrital: Matías Benamo (Puan); Alan Blas Martínez (Villa Iris) y Facundo Benamo (Puan)

Ganador: Alan Blas Martínez

Premio Estímulo en Rugby

Club Independiente de Puan

Tiro al Blanco Darregueira

Menores: Lautaro Zwenger; Tobías Castelli y Alexandro Rodríguez

Ganador: Tobías Castelli

Mayores: Daniel Weimberger; Julio Bottini y Guillermo Weteker

Ganador: Daniel Weimberger

Premio estímulo en Tenis

Juveniles

Darregueira: Mateo Berné

Puan: Ulises Glave

Mayores

Puan: Esteban Desch

Jockey

Terna Distrital: Jorge Barroso (Darregueira); Mario Kesler (de Darregueira pero reside en Puan) y Luis Rueda (Felipe Solá)

Ganador: Jorge Barroso

Premio Estímulo Ciclismo

Fernando Lores (Bordenave)

Pelota a paleta Darregueira

Silvio Coppis; Juan Ignacio Fuentes y Silvio Meder

Ganador: Silvio Coppis

Premio Estímulo pelota a paleta

Gastón Laumann (Menores Puan)

Ronaldo Benítez (Menores Darregueira)

Voley Formativo

Femenino Darregueira: Manuela Úrban; Carolina Pérez y Martina Puga

Ganadora: Manuela Úrban

Femenino Puan: Julieta Zanetti; Daniela Macedo y Araceli González

Ganadora: Julieta Zanetti

Masculino Villa Iris: Federico Barrientos; Yannick Dalmás y Agustín Graff

Ganador: Federico Barrientos

Masculino Puan: Gaetano Nieto; Enzo Finoia y Federico Bouchart

Ganador: Enzo Finoia

Voley Mayores

Femenino Darregueira: Mariana Amato; Noelia Hengenreter y Marcela Migliorisi

Ganadora: Mariana Amato

Premio Estímulo Voley Mayores

Carlos Fernández (Adultos Mayores Darregueira)

Julieta Fernández (Mayor Puan Femenino)

Guido Zanetti (Mayor Puan Msculino)

Martín Oliveras (Adultos Mayores Puan)

Premio a la Trayectoria

La segunda distinción fue para Lino Antonelli de Villa Iris, quien se desempeñó en el ámbito del atletismo. Empezó a correr en su pueblo en la década del 60’, ejerció su actividad por vocación y compitió en la Provincia de La Pampa. Su primer campeonato fue en Darregueira en 1961. Recorrió varios circuitos del sur del país.

Atletismo

Terna Distrital: Olga Suárez  (Puan); Lucas Negro (Puan) y Alejandro Ionski (Darregueira)

Ganador: Lucas Negro

Golf Puan

Terna: Javier Pinto; Fernando Zabala y José Caprotti

Ganador: Javier Pinto

Motociclismo Darregueira

Terna: Gustavo Macedo; Daniel Minor y César Luna

Ganador: Gustavo Macedo

Premio Estímulo Motociclismo Puan

Lucas Nadalín

Distinción en reconocimiento a la Asociación de Bochas del Partido de Puan

El premio se debió al gran protagonismo deportivo obtenido en 2011 a nivel provincial, ya que a través de su representante Néstor Raúl Arce, jugador del Club 9 de Julio de Felipe Solá obtuvo el Subcampeonato individual jugado en Mar del Plata en Marzo

Estímulo Handball

Axel Leonhardt (Puan)

Leandro Stadler (Darregueira)

Reconocimiento a un jugador de Handball de Darregueira quen compite en la Asociación Bahiense de ese deporte: Renzo Herbín

Fútbol Formativo

Puan Football Club: Jon Rolón; Marcos Gigena y Héctor Maggio

Ganador: Héctor Maggio

Tiro Federal: Emilio Panis; Leopoldo Ruesga y Alejo Alazard

Ganador: Emilio Panis

Unión de Villa Iris: Agustín Fernández; Juan pablo Gancedo y Cristian Guitlein

Ganador: Agustín Fernández

Rampla Jr.: Maikol González; Catrián Díaz y Emanuel Mestre

Ganador: Catrián Díaz

Gimnasia y Esgrima de Darregueira: Micael Gorbach; Ezequiel Padrón y Juan Manuel Rodríguez

Ganador: Juan Manuel Rodríguez

Club Darregueira: Ramiro Laserre; Agustín Anerot y Fernando Ernst

Ganador: Agustín Anerot

Argentino Jrs.: Sebastián Monsalve; Esteban Zurita y Tadeo Cuevas

Ganador: Sebastián Monsalve

Premio Estímulo Escuela de Fútbol

17 de Agosto: Ramiro Wagner

Felipe Solá: Tomás Kuntz

Premio Estímulo Básquet

Darregueira: Mariano Wagner

Puan: Juan y Nazareno Tappatá

Automovilismo TC del Sudoeste

Terna Distrital: Roberto Lobay (Puan); Héctor Barrenechea (Puan) y Néstor Schechtel (Villa Iris)

Ganador: Roberto Lobay

Premio estímulo Karting

Ayrton Keegan (Puan)

Fausto y Ezequiel Carou (Villa Iris Menor)

Mario Grossetti (Villa Iris Mayor)

Premio Estímulo Fórmula 3 CV

Juan Manuel García (Puan)

Fútbol Senior

Terna Puan: Rubén González; Mauricio Ermantraut y Alberto Monleón

Ganador: Rubén (Sapo) González arquero del campeón del certamen 2011 con su equipo de Tambo La Segovia

También recibió un reconocimiento el Profesor Raúl “Titi” Olguín por ser el impulsor del Torneo de Fútbol Senior “Locos por el Fútbol”.

Fútbol Primera División

Villa Iris: Federico Barrientos (Club Unión); Juan José Hejch (Club Rampla Jr.) y Jairo Emiliano Chambón (Club Rampla Jr.)

Ganador: Jairo Emiliano Chambón

Darregueira: Matías Lafitte (Club Darregueira); César Atler (Argentino Jr.) y Cristian Casco (Club Darregueira)

Ganador: Matías Lafitte

Puan: Juan Manuel Ibarra (PFBC); Martín Ibarra (PFBC) y Maximiliano Rausch (Tiro Federal)

Ganador: Juan Manuel Ibarra

Trayectoria Deportiva automovilismo

Daniel Keegan (Puan)

Deportista del año

Lucas Negro (Atletismo)

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.