Atletismo: Triunfo de Lucas Negro en el comienzo de la temporada bahiense

El sábado se realizó el torneo Apertura en Bahía Blanca con el homenaje a Carlos Pacheco, quien además de dirigente, fue el primer presidente del Círculo Bahiense de Jueces de Atletismo.
Las victorias del fondista Lucas Negro (Municipalidad de Puan) y del sprinter Francisco Vignau (Asociación Alumni) sobresalieron en la primera programación de la temporada, que contuvo ayer el campo atlético de Las Tres Villas.
En el plano femenino cabe destacar la cerrada definición del hectómetro, donde en que la dorreguense Julieta Brenda superó sobre la misma línea a la rosaleña Florencia Vilaqui, y el desempeño de la discóbolo tirense Claudia Ullmann, preparándose para el Provincial.
El torneo evocó la figura de Carlos Pacheco, quien fue uno de los fundadores del Círculo de Jueces de Atletismo, lo cual convergió en el reencuentro de una docena de atletas formados por él. Así, en la prueba de bala junto a Patricia Pacheco –hija del homenajeado– compitieron Silvina Rivero, Carmen Cid, y cabe consignar que su nieta Iara, ganó en cadetes.
En la confrontación masculina, que tuvo como dominador a Luis Sandroni con muy buen desempeño del decatleta Santiago Vlek, el tercer escalón del podio lo ocupó el ex campeón argentino Mauro Ordiales, luego de varios lustros sin pisar el césped de Las Tres Villas.

Mujeres

— Categoría única (edad mínima 15 años). 100m.: Julieta Brenda (Coronel Dorrego), 14s 2/10. 300m.: Marcela Inchausti (Asociación Alumni), 46s 0. 3.000m.: María Pereyra (Punta Alta), 12m 09s 7. Impulsión de la bala: Claudia Ullmann (Tiro Federal), 8m 10cm. No convencionales. Perla Muñoz, 6m 98cm. Disco: C. Ullmann (TF), 38m 77cm.
— Menores. 80m.: 1) Florencia Vilaqui (PA), 11s 8/10.
— Cadetes. 60m.: Camila Rodríguez (Escuela Municipal de Atletismo), 12s 5/10. 300m.: Antonela Baliño (Club Comercial), 1m 11s 9. 800m.: Alyson Guerrero (AA), 2m 48s 6. Bala: Iara Rodríguez (libre), 8m 15cm.
— Preinfantiles. 40m.: Rocío Ortega (EMA), 8s 3/10. 600m.: Aylén Yáñez (Club Amaducci), sin tiempo.
— Promocionales (8 y 9 años). 40m.: Camila Hollman (PA).

Varones

— Categoría única. 100m.: Francisco Vignau (AA), 11s 2/10.
-300m.: F. Vignau (AA), 37s 5.
-3.000m.: Lucas Negro (Municipalidad de Puan), 9m 15s 0.
-Bala: Luis Sandroni (AA), 12m 49cm.
— Menores. 80m.: Martín Escobar (Luz y Fuerza, B. Blanca), 9s 6/10.
— Cadetes. 60m.: Elías Altamirano (PA), 8s 5/10. 300m.: Jaime Brici (PA), 42s 7. 800m.: E. Altamirano (PA), 2m 26s 6. Bala: Matías Andreani (AA), 8m 13cm.
— Preinfantiles. 40m.: Juan Rudolf (AA), 6s 6/10. 600m.: J. Rudolf (AA), sin tiempo.
— Promocionales (8 y 9 años). 40m.: Francisco Barreto (AA).

Satisfacción

Lucas Negro expresó a Todas las Voces su satisfacción por haber obtenido el primer puesto en 3000 metros llanos marcando 9’:15. Lo secundaron  Gabriel Guerrero (Alumni-B.Bca) 9:42 y  Lucas Hoffman (Punta Alta) 10′:06.
“La verdad que estoy contento por la carrera que hice, ya que me sirve de preparación para el campeonato provincial, dentro de 15 días, en Mar del Plata.
Tuve un buen rendimiento y quedó demostrado en los resultados, ya que al segundo le saqué un poco más de 100 metros y al tercero, casi una vuelta. Esto me da confianza de cara al provincial, donde trataré de mejorar mis marcas personales y clasificar al Campeonato Nacional.
Como siempre quiero agradecerles por publicar mis resultados y a mis sponsor, que son quienes hacen que pueda representar a la localidad en diferentes lugares,” valoró el deportista puanense.

 

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.