Torneo Anual 2012: Independiente arrancó con el pie derecho

Independiente triunfó de local en los dos partidos disputados en  la primera fecha de la Agrupación Hockey del Sudoeste.

Con una muy buena jornada, el sábado comenzaron las actividades en el Campo de Deportes Aquilino González.  Por la mañana se dictaron clases de hockey a las categorías sub 8 y sub 6 a cargo de Franco Ebertz y al equipo de mamis, dirigido por Diego Maldonado.

Sub 14

El primer partido, que comenzó a las 13:30 horas con una gran concurrencia de público, las chicas del Sub 14 recibieron al debutante Peñarol de Pigüé, cuyas jugadoras, dirigidas por el experimentado Daniel Pikar (ex técnico de la Escuela Municipal Pigüé), entraban a una cancha por primera vez.
El partido terminó 2 a 0 para las puanenses con ambos goles convertidos por la Bordenavense Luciana Montangie.
Independiente formó con: Estefanía Amadio (52), Camila Macedo (23), Nerina Rayer (55), Mayra Sánchez (67), Tania García (95), María Sol Stiep (47) (C), Karen Herner (98), Micaela Ebertz (99), Lourdes Olmos (46), Vanina Medina (69) y Daiana Garcilazo (33), Suplentes: Mayra Rocío Scheffer (41), Luciana Montagie (7), María Belén Jarque (21), Camila Hernández (66), Martina Plaza (49) y Priscila Abril Müller (93). DT: Diego Maldonado.

Primera división

Luego fue el momento de la primera división. Este equipo que el año pasado en todo el torneo había alcanzado una sola vez los tres puntos, logró un importante triunfo con el también debutante Club Sarmiento de Pigüé.
Si bien el club hacía su debut en la AHS, la base del equipo se encontraba conformado por jugadoras de la Escuela Municipal Pigüé (segundas en el Torneo 2011) y por eso en la previa existían dudas sobre las posibilidades del local.
El partido fue ampliamente dominado por las puanenses quienes con mucha convicción y con un equipo bien armado, ganaron 3 a 0 con dos goles de corto de Julieta Zanetti Alessio y uno de Pierina Olguín, ante una excelente asistencia de público.
Las puanenses formaron así: María Ruiz (1), Lucila León (2), Aldana Jazmin Jaime (21), Manuela Gallinger Malvicini (19), Sofía Nervi (15), Camila Neumann (5), Ariadna Gatti (10), Micaela Bartolomé (24), Pierina Olguín (9), Julieta Zanetti Alessio (17) y Luciana Villar (54) (C). Suplentes: Josefina Rolhaiser Amigo (63), Susana González (67), Lucrecia Waimann (68), Erica Faluggi (26). DT: Diego Maldonado

Como sigue

La segunda fecha que se juega el sábado que viene tendrá a Independiente libre en todas sus categorías, mientras que en la tercera, viajarán a Coronel Suárez, donde deberán medirse en Primera y Sub 14 con Boca Juniors. La categoría Sub 16, debutará recién en la 4º Fecha (lunes 2 de abril, feriado), donde se recibirá, por primera vez con línea completa al Centro Blanco y Negro.

Las categorías no competitivas (Sub 12 a Sub 6) viajarán al primer encuentro de menores que se organizará el Club Unión de Tornquist el próximo sábado 14 de abril.

Convocatoria

El club mantiene vigente la convoctaria a todas las niñas, adolescentes y jóvenes que deseen acercarse a los entrenamientos en los siguientes horarios:

Cat. 2008 a 2006 (Sub 6): sábados de 10:30 a 11:30

Cat. 2005 y 2004 (Sub 8): miércoles de 17:30 a 18:30 y sábados de 10:30 a 11:30

Cat. 2002 y 2003 (Sub 10): miércoles y viernes de 17:30 a 18:30

Cat. 2000 y 2001 (Sub 12): miércoles de 18:30 a 19:30 y viernes de 17:30 a 18:30

Cat. 1998 y 1999 (Sub 14): lunes de 18:30 a 20:00, miércoles de 18:30 a 19:30 y viernes de 17:30 a 19:00

Cat. 1996 y 1997 (Sub 16): lunes de 18:30 a 20:00, miércoles de 19:30 a 21:00 y viernes de 18:30 a 20:00

Cat. 1995 en adelante (Primera): lunes de 18:30 a 20, miércoles de 19:30 a 21 y viernes de 20:00  a 21:30

Mamis: miércoles 15:30 a 17 y sábados de 10:30 a 11:30

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.