Triatlón Roman Collossi de Coronel Suárez: Lucas Negro superó una nueva meta

El atleta puanense participó el domingo del XII Triatlón Román Collossi de Coronel Suárez, obteniendo junto a sus compañeros, el segundo puesto en la clasificación general y por postas.
Negro hizo el recorrido en pedestrismo, acompañado por Javier Sabattini en natación y Martín Parodi en ciclismo, ambos de la localidad de Coronel Pringles. El equipo logró un tiempo de 1 hora 9m 1s y estuvo  muy cerca de los ganadores que marcaron 1hora 7m 5s.
El recorrido consistió en 750 metros de natación por el arroyo Sauce Corto con largada en el Club Náutico, más 20 km de ciclismo  en el camino entre Pueblo San José y el balneario municipal y 5 km de pedestrismo por el interior del balneario.
La competencia que convocó a 106 atletas de toda la región, estuvo organizada por la municipalidad de Coronel Suárez y la empresa bahiense Aventura TriSport, especialista en la organización de este tipo de espectáculos.

Los resultados fueron los siguientes:

Clasificación

General: 1° Sebastián Palahy (Tandil), 1h09m17s; 2° Javier Pérez Moreno (Bahía Blanca), 1h14m14s; 3° Fernando Tonel (Carhué), 1h15m12s; 4° Silvestre Medina (Coronel Suárez), 1h16m y 5° Marcelo Cardozo (Bahía Blanca), 1h16m 25s.

Categoría “C” (20 a 30 años): 1° Fernando Tonel (Carhué), 1h15m12s; 2° Silvestre Medina (Coronel Suárez), 1h16m; 3° Marcelo Cardozo (Bahía Blanca), 1h16m25s; 4° Víctor Ramallo (Necochea), 1h21m11s; 5° Alexander Ferreyra (Carhué), 1h22m32s; 7° Damián Valero (Coronel Suárez), 1h34m17s; 8° Andrés Jones –h- (Coronel Suárez), 1h38m 28s.

Categoría “D” (31 a 40 años): 1° Sebastián Palahy (Tandil), 1h09m17s; 2° Javier Pérez Moreno (Bahía Blanca), 1h14m14s; 3° Pablo Miranda (Santa Rosa), 1h17m28s; 4° Mauro Levefre (Coronel Suárez), 1h19m05; 5° Lorenzo Jiménez (Carhué), 1h23m18s; 10° Diego Martínez (Coronel Suárez), 1h30m27s.
Categoría “E” (41 a 50 años): 1° Pablo Malla (Sierra de la Ventana), 1h22m 53s; 2° Sebastián Gagliardi (Tres Arroyos), 1h25m15s; 3° Fabián Sueldo (Bahía Blanca), 1h25m41s; 4° Jorge Jones (Coronel Suárez), 1h26m; 5° Juan José Riesgo (Coronel Suárez), 1h26m04s.

Categoría “F” (51 años en adelante): 1° Walter Martínez (San Cayetano), 1h23m27s; 2° Eduardo Gallio (Santa Rosa), 1h26m53s; 3° Osvaldo García (Coronel Suárez), 1h33m47s; 4° Luis Bilotti (Punta Alta), 1h34m20s; 5° Miguel Angel Brond (Casbas), 1h42m31s.

Categoría Damas: 1ª Yolanda Vega (Coronel Suárez); 2ª Colo Chisu (Bahía Blanca); 3ª Marisa Holzman (Carhué).

Categoría Postas: 1° Ezequiel Siebernhart, Alejandro Castillo y Hernán Molina (Coronel Pringles), 1h07m05s; 2° Javier Sabatini, Martín Parodi y Lucas Negro (Coronel Pringles/Puan), 1h08m49s; 3° Alejo Urturi, José Gardón y Guillermo Villalobos (Pellegrini), 1h09m01s; 4° Matías Blasco, Pío Lochbaum y Martín Brai (Huanguelén), 1h12m37s; 5° Agustín Hiriart, Pío Lochbaum y Sergio Pardo (Huanguelén), 1h12m53s; 7° Gino Biagioli, Freddy Biagioli y Miguel Haag (Coronel Suárez), 1h16m36s; 8° Mariano Biagioli, Claudio Biagioli y Mariano Larumbe (Coronel Suárez), 1h20m07s. 9º Juan M. Rodi, Jose Luis Perna y Juan Fioramonti (Tres LOmas), que tardaron 1h19m48s.

Más atrás: 10° Claudio Morollo, Federico Peña y Arnoldo Hall (Coronel Suárez), 1h21m21s; 11° Raúl, Adrián y Leonel Sonzini (Coronel Suárez), 1h22m34s; 12° Darío Duca, Lucas Fernández y Rubén Sommer (Coronel Suárez), 1h23m18s; 13° Gustavo Anzorena, Antonio Santamarina y Jonathan Maier (Coronel Suárez), 1h23m58s; 15° Pablo Pane, Bautista Gallardo y Ariel Sonzini (Coronel Suárez), 1h28m42s; 16° Santiago Cozzi, Oscar Martelli y María Inés Otero (Coronel Suárez), 1h29m06s; 17° Bruno Vilariño, Mauricio Ríos y Daniel Vilariño (Coronel Suárez), 1h33m04s; 18° María José Festa, Ingrid Walas y Virginia Mordeglia (Coronel Suárez), 1h36m 57s; 19° Nahuel Emil, Pierina Biagioli y Rocío Roth (Coronel Suárez), 1h37m 27s.

Próximas competencias

-10/03 – Torneo de Pista Rubén Coderch – en el CENARD (Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo, Buenos Aires)

-11/03 – Carrera x la Educación UNICEF – 7K y 3K – Capital Federal

-17/03 – Competencia Día de la Mujer – 5kms y Caminata – Parque de Mayo (Bahía Blanca)

-24/03 – Aventura Nocturna – 8K – Parque de Mayo (Bahía Blanca)

-25/03 – NIKE Women´s Race 2012 – 5K – Capital Federal

Página personal

Por otra parte, el atleta informó a este diario digital que se encuentra diseñando su sitio web con datos estadísticos, fotografías y agenda deportiva. La dirección es : http://www.wix.com/lucas_negro84/lucasnegrorunning#!

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.