Los cuatriciclos dieron un espectáculo memorable (28 fotos)
Con un enorme despliegue de pilotos, máquinas y logística pocas veces visto en Puan, el domingo se desarrolló la 3º fecha del Quad Pro, en el circuito de MX ATV ubicado en el autódromo “Los Cerros”. La afluencia de público y competidores procedentes de varios puntos del país, le pusieron color a las grises jornadas del sábado y domingo, coronando un gran espectáculo que quedará marcado en la historia del deporte local. Un total de 131 pilotos hicieron rugir los motores de los Quad, demostrando su habilidad y pericia en una pista que se mostraba ideal para este tipo de práctica. El puanense Emiliano Destree quedó 3º en la categoría Principiantes, mostrándose como una figura que promete continuar en ascenso en este deporte. El joven Uriel Coronel también estuvo participando en las competencias. José Guerra se quedó con la victoria en la General, seguido por Javier Altieri y Stefano Marinozzi, en una gran tarde de cuatriciclos donde todo estuvo perfecto y con un día a pleno. Para destacar fue el trabajo de los pilotos santafesinos Ariela Pelosi (ganando en categoría Damas), Mario “Cheko” Wagner (6to) y Nicolás Mejico (8vo) en la categoría Junior. Hubo muchísimo público rodeando el circuito, para disfrutar estas carreras que no dieron respiro y dejaron un show digno de volver a ver.
Los resultados
A continuación, se publican las posiciones finales de cada categoría
CATEGORÍA JUNIOR | |||||
Puesto | Nº | Piloto | Origen | Puntos | |
1 | 151 | Sebastián Molina | Pacheco (Bs. As) | 50 | |
2 | 8 | Agustín Bonfante | Villa Constitución (S. Fe) | 40 | |
3 | 100 | Matías Rodríguez | Villa Constitución (S. Fe) | 40 | |
4 | 62 | Santiago Pascual | Rivadavia | 34 | |
5 | 13 | Ezequiel Linares | Viedma | 30 | |
6 | 37 | Mario Wagner | Santa Fe | 26 | |
7 | 118 | José Giambartolomei | Bahía Blanca | 22 | |
8 | 3 | Nicolás Mejico | Santa Fe | 20 | |
9 | 21 | Tomás Terraza | Gualeguay | 16 | |
10 | 30 | Gustavo Figueroa | La Plata | 16 | |
11 | 90 | Joaquín Terraza | Gualeguay | 14 | |
12 | 88 | Mauro Caliendo | Lucila Del Mar | 12 | |
13 | 20 | Juan Cruz Cibran | Olavarría | 11 | |
EX | 823 | Martín Gramigna | Brandsen | 0 | |
CATEGORÍA DEBUTANTES | |||||
Puesto | Nº | Piloto | Origen | Puntos | |
1 | 77 | Santiago Ortiz | Tigre | 50 | |
2 | 775 | Ezequiel Stricker | Pilar | 44 | |
3 | 55 | Emiliano Destree | Puan | 36 | |
4 | 757 | Mauro Lerda | Ezeiza | 35 | |
5 | 236 | Axel Rojas | Monte Grande | 32 | |
6 | 22 | Enzo Lettieri | Ezeiza | 27 | |
7 | 18 | Gianlucca Legari | Pilar | 25 | |
8 | 777 | Valentín Pelosi | Aldao | 24 | |
9 | 87 | Tomás Ribaudo | Escobar | 23 | |
10 | 666 | Sergio A. Ferreyra | Morón | 21 | |
11 | 95 | Gerónimo Ferrer | Dolores | 20 | |
12 | 274 | Guido Cabarco | Pehuajó | 14 | |
CATEGORÍA LIMITADA | |||||
Puesto | Nº | Piloto | Origen | Puntos | |
1 | 82 | José I. Valla | Viedma | 50 | |
2 | 7 | Tomás Cuncevich | Mar del Plata | 40 | |
3 | 8 | Fermín Dalvano | Gualeguay | 40 | |
4 | 16 | Enrique Ducos | Coronel Suárez | 36 | |
5 | 94 | Ramiro Puricelli | Capital | 36 | |
6 | 219 | Joaquín Rinaudo | Ciudad Jardín | 30 | |
7 | 2 | Uriel Coronel | Puan | 28 | |
CATEGORÍA PRINCIPIANTE STOCK – BANSHEE - DAMAS | |||||
Banshee | |||||
Puesto | Nº | Piloto | Origen | Puntos | |
EX | 33 | Marcos Piorno | Trenque Lauquen | 0 | |
Damas | |||||
1 | 7 | Ariela Pelosi | Aldao | 50 | |
2 | 24 | Carolina Zanchetta | La Calera | 44 | |
3 | 924 | Brenda T. Chaparro | Madariaga | 38 | |
4 | 15 | Milagros Pocetti | Mar del Tuyú | 38 | |
PRINCIPIANTE STOCK | |||||
1 | 222 | Federico Ali | Pilar | 43 | |
2 | 136 | Santiago De Castro | Don Torcuato | 43 | |
3 | 399 | Tomás Cariglia | San Martín | 42 | |
4 | 99 | Nicolás Gutiérrez | Hurlingam | 42 | |
MINI QUAD 150 | |||||
1 | 3 | Emiliano Álvarez | San Clemente del Tuyú | 50 | |
2 | 15 | Lucio Mercogliano | Canning | 44 | |
3 | 65 | Juan Cruz Menón | Olavarría | 38 | |
4 | 419 | Agustín Leal | 38 | ||
CATEGORÍA MASTER A | |||||
1 | 155 | Fernando Atencio | Morón | 50 | |
2 | 53 | Sergio Lembo | José C. Paz | 44 | |
3 | 20 | Jorge Palazzo | Berazategui | 36 | |
4 | 66 | Juan M. Araujo | Bovrir | 35 | |
5 | 36 | Julio C. Braico | Villa Ramallo | 35 | |
6 | 209 | Diego Jorge | Brandsen | 28 | |
7 | 7 | Claudio Cuncevich | Mar del Plata | 27 | |
8 | 324 | Cristian Hernández | Quilmes | 26 | |
9 | 239 | Mariano Banga | Ituzaingó | 24 | |
10 | 733 | Walter Cobas | Quilmes | 21 | |
11 | 27 | José Luna | Pinamar | 16 | |
CATEGORÍA MASTER PRO | |||||
1 | 2 | Darío Calvo | Zavalla | 45 | |
2 | 264 | Germán Civale | Castelar | 42 | |
3 | 66 | Adriano Mercogliano | Ezeiza | 40 | |
4 | 38 | Alejandro Álvarez | San Clemente del Tuyú | 37 | |
5 | 14 | Walter Equiza | Chascomus | 34 | |
6 | 41 | Walter Ventroni | Zavalla | 34 | |
7 | 44 | Gustavo Velochi | Berazategui | 28 | |
8 | 269 | Federico Palacios | San Vicente | 21 | |
CATEGORÍA MASTER B | |||||
1 | 51 | Fabián Sarante | Villa Gesell | 50 | |
2 | 9 | Alberto Vera | El Palomar | 44 | |
3 | 511 | Roberto Padula | Ramos Mejía | 34 | |
4 | 411 | Sebastián Freire | Ballester | 33 | |
5 | 34 | Ladio Clemente | General Campos | 31 | |
6 | 79 | Adrián Posat | Mar del Plata | 29 | |
7 | 429 | Adrian Ogawa | Don Torcuato | 28 | |
8 | 401 | Martín Carusotti | La Plata | 27 | |
9 | 15 | Aníbal F. Medina | Capilla del Señor | 23 | |
10 | 5 | Marcelo A. Montaña | La Plata | 23 | |
11 | 419 | Ariel Leal | Capital | 21 | |
12 | 55 | Tony Planeador | Capilla | 18 | |
13 | 44 | Hugo Giambruni | Capital | 13 | |
14 | 99 | Alberto González | Los Polvorines | 10 | |
15 | 22 | Damián Saltiva | Córdoba | 9 | |
CATEGORÍA pre junior | |||||
1 | 99 | Tomás Fernández | Ushuaia | 41 | |
2 | 73 | Manuel Andujar | Lobos | 40 | |
3 | 95 | Luciano Van Doorn | Viedma | 35 | |
4 | 15 | Juan M. Bazan | Bernal | 33 | |
5 | 214 | Agustín Tiberio | Pergamino | 32 | |
6 | 83 | Miguel Recchia | Quilmes | 30 | |
7 | 33 | Cristian Cigoy | Lomas de Zamora | 25 | |
8 | 27 | Valentino Pucheta | Villa Nueva | 25 | |
9 | 17 | Ignacio Pascual | Adrogué | 23 | |
10 | 43 | Waldo Giambruni | Capital | 23 | |
11 | 017 | Gastón Saos | Santa Rosa | 22 | |
12 | 13 | Matías Pardini | Claypole | 18 | |
13 | 18 | Maximiliano Tersaglio | Capital | 18 | |
14 | 154 | Gonzalo Farías | Bahía Blanca | 15 | |
15 | 5 | Juan Carlos Cattalo | Villa Gesell | 14 | |
16 | 116 | Mauro Guglielmetti | Bahía Blanca | 11 | |
17 | 67 | Joaquín Guasconi | Baradero | 10 | |
18 | 14 | Luciano Bettini | Bahía Blanca | 9 | |
19 | 37 | Damián Rodrigo | Punta Alta | 5 | |
20 | 88 | Gustavo Gilardi | Carmen de Patagones | 0 |
Fuente: www.crossprensa.com.ar Fotos gentileza Karina Barletta