Tiro Federal clasificó a Octavos de Final (Resultados y posiciones)
A una fecha del final del Apertura y del clásico ante PFBC, el Tártaro se trajo un empate de su visita a Comercio y quedó puntero junto a Racing que hoy tuvo fecha libre. El Fara cayó como local ante Peñarol de Guaminí.
Zona “A”:
-Boca Juniors 0 vs. Dep. Sarmiento 0.
Reserva: 3 – 0
-Blanco y Negro 2 (Maximiliano Ortega y Luciano Acosta) vs. Tiro Federal de Coronel Suárez 1 (Leandro Muñoz)
Reserva: 2 – 1
-San Martín de Santa Trinidad 1 (Diego Cuello) vs. El Progreso 2 (Jonathan Fibiger x 2)
Reserva: 1 – 2
Fecha libre: Independiente.
Próxima fecha: El Progreso vs. Independiente, Dep. Sarmiento vs. San Martin de Santa Trinidad y Tiro Federal de Coronel Suárez vs. Boca Juniors. Fecha libre: Blanco y Negro.
Zona “B”:
-Dep. Argentino 2 (Santiago Trujillo y Javier Montenegro) vs. San Martín de Saavedra 0
Reserva: 1 – 0
-Club Sarmiento 1 (Juan Manuel Balmaceda) vs. Unión de Tornquist 1 (Ezequiel Schmidt)
Reserva: 4 – 1
-Automoto 4 (Hernán Bilbao x 2, Valeriano Artigas y Facundo Villar) vs. Peñarol de Pigüé 1 (Lautaro Fuhr)
Reserva: 0 – 1
Fecha libre: Unión de Pigüé
Próxima fecha: Unión de Pigüé vs. Dep. Argentino, Unión de Tornquist vs. Automoto y San Martín de Saavedra vs. Club Sarmiento. Fecha libre: Peñarol de Pigüé.
Zona “C”:
-Puan F.C. 1 (Marcos Gigena) vs. Peñarol de Guaminí 2 (Alex Medina y Diego Puertas)
Reserva: 3 – 0
-San Martín de Carhué 1 (Emilio Romero) vs. Atl. Huanguelén 0
Reserva: 7 – 4
-Empleados de Comercio 0 vs. Tiro Federal de Puan 0
Reserva: 1 – 0
Fecha libre: Racing Club.
Próxima fecha: Tiro Federal de Puan vs. Puan F.C., Racing Club vs. Empleados de Comercio y Peñarol de Guaminí vs. San Martín de Carhué. Fecha libre: A. Huanguelén.
Posiciones
POSICIONES ZONA A - PRIMERA | |||||||
Equipo | PT | PJ | G | E | P | G/F | G/C |
D. Sarmiento | 20 | 11 | 6 | 2 | 3 | 24 | 16 |
El Progreso | 19 | 11 | 6 | 1 | 4 | 16 | 15 |
Independiente | 19 | 11 | 6 | 1 | 4 | 21 | 20 |
Boca | 18 | 11 | 5 | 3 | 3 | 18 | 15 |
Blanco y Negro | 14 | 12 | 4 | 2 | 6 | 15 | 21 |
Tiro Federal (CS) | 11 | 11 | 3 | 2 | 6 | 12 | 17 |
San Martín (ST) | 9 | 11 | 2 | 3 | 6 | 16 | 18 |
POSICIONES ZONA B - PRIMERA | |||||||
Equipo | PT | PJ | G | E | P | G/F | G/C |
Automoto | 22 | 11 | 6 | 4 | 1 | 20 | 6 |
Unión (P) | 22 | 11 | 6 | 4 | 1 | 11 | 9 |
Peñarol (P) | 19 | 12 | 5 | 4 | 3 | 14 | 12 |
D. Argentino | 17 | 11 | 4 | 5 | 2 | 11 | 8 |
C. Sarmiento | 10 | 11 | 1 | 7 | 3 | 10 | 12 |
Unión (T) | 10 | 11 | 2 | 1 | 5 | 12 | 16 |
San Martín (S) | 2 | 11 | 0 | 2 | 9 | 5 | 20 |
POSICIONES ZONA C - PRIMERA | |||||||
Equipo | PT | PJ | G | E | P | G/F | G/C |
Tiro Federal (P) | 21 | 11 | 6 | 3 | 2 | 13 | 4 |
Racing | 21 | 11 | 6 | 3 | 2 | 22 | 14 |
Peñarol (G) | 19 | 11 | 5 | 4 | 2 | 15 | 8 |
San Martín (C) | 17 | 11 | 4 | 5 | 2 | 13 | 11 |
A. Huanguelén | 10 | 12 | 3 | 1 | 8 | 12 | 22 |
E. Comercio | 10 | 11 | 3 | 1 | 7 | 9 | 19 |
PFBC | 9 | 11 | 2 | 3 | 6 | 20 | 26 |
POSICIONES ZONA A - RESERVA | |||||||
Equipo | PT | PJ | G | E | P | G/F | G/C |
Boca | 25 | 11 | 8 | 1 | 2 | 27 | 12 |
San Martín (ST) | 21 | 11 | 6 | 3 | 2 | 27 | 15 |
D. Sarmiento | 18 | 11 | 4 | 4 | 3 | 16 | 17 |
Blanco y Negro | 16 | 12 | 5 | 1 | 6 | 22 | 20 |
Independiente | 15 | 11 | 4 | 3 | 4 | 14 | 23 |
El Progreso | 10 | 11 | 3 | 1 | 7 | 15 | 25 |
Tiro Federal (CS) | 7 | 11 | 2 | 1 | 8 | 13 | 22 |
POSICIONES ZONA B - RESERVA | |||||||
Equipo | PT | PJ | G | E | P | G/F | G/C |
Unión (P) (*) | 23 | 10 | 7 | 2 | 1 | 21 | 7 |
Peñarol (P) | 21 | 12 | 6 | 3 | 3 | 22 | 15 |
D. Argentino | 19 | 11 | 6 | 1 | 4 | 13 | 12 |
C. Sarmiento | 18 | 11 | 5 | 3 | 3 | 22 | 13 |
Automoto (*) | 14 | 10 | 4 | 2 | 4 | 14 | 14 |
Unión (T) (*) | 6 | 10 | 1 | 3 | 6 | 13 | 23 |
San Martín (S) (*) | 2 | 10 | 0 | 2 | 8 | 10 | 31 |
POSICIONES ZONA C - RESERVA | |||||||
Equipo | PT | PJ | G | E | P | G/F | G/C |
E. Comercio | 27 | 11 | 9 | 0 | 2 | 29 | 15 |
Racing | 25 | 11 | 8 | 1 | 2 | 32 | 17 |
San Martín (C) | 23 | 11 | 7 | 2 | 2 | 34 | 14 |
Peñarol (G) | 11 | 11 | 3 | 2 | 6 | 15 | 26 |
Tiro Federal (P) | 10 | 11 | 3 | 1 | 7 | 14 | 22 |
A. Huanguelén | 10 | 12 | 3 | 1 | 8 | 23 | 35 |
PFBC | 7 | 11 | 2 | 1 | 8 | 13 | 31 |
(*) Tienen un partido pendiente de la 12° Fecha |
Clasificados a Octavos de final
Zona A: Dep.Sarmiento, Independiente, Boca Juniors, El Progreso, Blanco y Negro Zona B: Unión de Pigüé, Automoto, Peñarol de Pigüé, Dep. Argentino Zona C: Racing Club, Tiro Federal de Puan, San Martín de Carhué y Peñarol de Guaminí.Noticias relacionadas
Comentar esta nota