Se corrió la tercera fecha del Invernal de Speedway
[caption id="attachment_38873" align="aligncenter" width="864"] Chipi Romano[/caption]
(Por Carlucho Villar) En la tarde del domingo 31 de agosto de 2014 en el circuito Motokart Cervantes, Provincia de Río Negro, se cumplió con el desarrollo de la primera fecha del Campeonato del Sur de la República para la máxima categoría del Speedway, en el marco de la Tercera Fecha del Invernal Zonal.
Luego de la presentación oficial del parque de motos y pilotos, se realizó una tanda por categorías de pruebas de 2 giros en el caso del 500cc y hasta 4 vueltas para el resto de las cilindradas.
El 500cc saltó a pista con dos series modalidad Handicap, con 3 líneas de largadas, conformadas por los pilotos menos experimentados y más atrás los de mayor experiencia.
Posteriormente se desarrollaron las series, semifinales y finales.
En un espectáculo inolvidable para los Valletanos, dieron rienda suelta a la adrenalina y la pasión, para muchos nunca antes visto, carreras impecables y con duelos impresionantes, revalidaron su jerarquía los pilotos Chipi Romano (Daireaux) y Coty García (Trenque Lauquen) y se vio al piloto local Mariano Díaz (General Roca) con una tarea excelente, que lo depositó llegando al podio en tercer lugar, también se notaron crecimientos como el caso de Rubén MORRIS (Bahía Blanca), Cristian Zubillaga (Olavarría) se lo vio que también está para el 500cc, el experimentado Gustavo Curzio sumó al espectáculo su particular estilo y por supuesto Néstor Vilar, Paco Domínguez, Facundo Muller, Tony González impulsaron sus máquinas intentando mantener el ritmo de las carreras. Mucho público familiar asistió al único trazado Habilitado de speedway en la Patagonia.
RESULTADOS:
1ª Serie:
1º Coty García
2º Gustavo Curzio
3º Maxi Calfuquir
4º Néstor Vilar
2ª Serie:
1º Chipi Romano
2º Mariano Díaz
3º Rubén Morris
4º Maxi Calfuquir
5º Néstor Vilar
3º Serie:
1º Coty García
2º Cristian Zubillaga
3º Gustavo Curzio
Semifinal 1:
1º Chipi Romano
2º Mariano Díaz
3º Rubén Morris
4º Maxi Calfuquir
5º Tony González
Semifinal 2:
1º Coty Garcìa
2º Cristian Zubillaga
3º Gustavo Curzio
4º Nestor Vilar
Pre Final
1º Rubèn Morris
2º Nestor Vilar
Final
1º Chipi Romano
2º Coty Garcìa
3º Mariano Dìaz
4º Gustavo Curzio
5º Cristian Zubillaga
6º Maxi Calfuquir
[caption id="attachment_38874" align="aligncenter" width="842"] Mariano Diaz y Coty Garcia[/caption]
Noticias relacionadas
Comentar esta nota