Tiro cayó de local frente a Automoto por 3 a 2 y PFBC 1 a 0 como visitante ante Unión de Tornquist. Este domingo se juega el clásico puanense en cancha del “Fara”.
(Fuente foto de portada: Deportornquist)
RESUMEN DE LA FECHA
Zona A
-B. y Negro vs. A. Huanguelén (postergado para el miércoles 16/05)
-T. Federal (CS) 2 vs. D. Sarmiento 2
Goles: Gastón Gutiérrez (TF), Gustavo Schilereff (DS), Paulo Aguirre (TF) y Maximiliano Arce (DS).
Reserva: 2-3
-Independiente 4 vs. E. de Comercio 2
Goles: Emiliano Aliberti (I), Nicolás de la Canal (E), Axel Orona (E), Pablo Pimentel (I) y Martín Álvarez x 2 (I)
Reserva: Suspendido
-Peñarol (G) 2 vs. El Progreso 1
Goles: Sebastián Graff (EP), Emanuel Maciel (P) y Arturo Mendoza (P)
Reserva: 0 - 1
-San Martín (ST) 0 vs. Boca Jrs. 0
Reserva: 3 - 2
Posiciones
ZONA A - PRIMERA DIVISIÓN |
Equipos |
Pts. |
PJ |
G |
E |
P |
GF |
GC |
Dif gol |
D. Sarmiento |
20 |
8 |
6 |
2 |
0 |
20 |
6 |
+14 |
Tiro Federal (CS) |
15 |
8 |
4 |
3 |
1 |
17 |
15 |
+2 |
A. Huanguelén (I) |
14 |
7 |
4 |
2 |
1 |
20 |
14 |
+6 |
San Martín (ST) |
13 |
8 |
4 |
1 |
3 |
15 |
10 |
+5 |
Blanco y Negro (I) |
11 |
7 |
3 |
2 |
2 |
15 |
11 |
+4 |
Boca Jr. |
10 |
8 |
2 |
4 |
2 |
14 |
13 |
+1 |
Independiente |
9 |
8 |
2 |
3 |
3 |
22 |
21 |
+1 |
El Progreso |
7 |
8 |
1 |
4 |
3 |
8 |
11 |
-3 |
Peñarol (G) |
4 |
8 |
1 |
1 |
6 |
10 |
30 |
-20 |
E. de Comercio |
3 |
8 |
1 |
0 |
7 |
8 |
18 |
-10 |
(I) Juegan este miércoles 16 de mayo a las 21hs. |
Zona A - RESERVA |
Equipos |
Pts. |
PJ |
G |
E |
P |
GF |
GC |
Dif gol |
Blanco y Negro (III) (*) |
18 |
6 |
6 |
0 |
0 |
18 |
6 |
+12 |
San Martín (ST) (III) |
14 |
7 |
4 |
2 |
1 |
18 |
15 |
+3 |
Boca Jr. (IV) |
13 |
7 |
4 |
1 |
2 |
16 |
14 |
+2 |
D. Sarmiento (VI) |
11 |
7 |
3 |
2 |
2 |
8 |
7 |
+1 |
Tiro Federal (CS) |
9 |
8 |
3 |
0 |
5 |
20 |
15 |
+5 |
El Progreso (V) |
8 |
7 |
2 |
2 |
3 |
11 |
13 |
-2 |
Independiente (V) (VII) |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
11 |
12 |
-1 |
E. de Comercio (II) (VII) |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
9 |
12 |
-3 |
A. Huanguelén (I) (II) (VI) (*) |
4 |
4 |
1 |
2 |
1 |
11 |
11 |
0 |
Peñarol (G) (I) (IV) |
0 |
6 |
0 |
0 |
6 |
4 |
22 |
-18 |
Deben su partido: (I) de la 2da fecha. (II) de la 6ta fecha. (III); (IV); (V) y (VI) de la 7ma fecha y (VII) de la 8va fecha. (*) Juegan este miércoles 16 de mayo a las 19 hs. |
Zona B
-San Martín (C) 2 vs. Unión (P) 3
Goles: Mauricio Kent (U), Nery Eiras (U), Sebastián Luna (SM), Sebastián Baratcabal (SM) y Franco Gianfelice (U)
Reserva: 3 – 0
-C. Sarmiento 1 vs. Racing (C) 3
Goles: Braian Pazos (CS), Emilio Romero (RC), Maximiliano Cantoni (RC) y Cesar Bitschin (RC).
Reserva: Suspendido
-Unión (T) 1 vs. PFBC 0
Gol: Ezequiel Schmidt
Reserva: 5 - 2
-T. Federal (P) 2 vs. Automoto 3
Goles: Marcos Piedrabuena (A), Pablo Berra (TF), Nicolás Tracanelli (TF), Justo Zas (A) y Facundo Villar (A).
Reserva: 1 - 1
-D. Argentino 0 vs. Peñarol (P) 2
Goles: Gonzalo Fabre (PP) y Luciano Acosta (P).
Reserva: Suspendido
Posiciones
ZONA B - PRIMERA DIVISIÓN |
Equipos |
Pts. |
PJ |
G |
E |
P |
GF |
GC |
Dif gol |
Peñarol (P) |
19 |
8 |
6 |
1 |
1 |
14 |
6 |
+8 |
Racing (C) |
18 |
8 |
6 |
0 |
2 |
13 |
6 |
+7 |
Unión (T) |
14 |
8 |
4 |
2 |
2 |
13 |
8 |
+5 |
San Martín (C) |
12 |
8 |
3 |
3 |
2 |
11 |
11 |
0 |
Automoto |
11 |
8 |
3 |
2 |
3 |
13 |
12 |
+1 |
Tiro Federal (P) |
10 |
8 |
3 |
1 |
4 |
12 |
12 |
0 |
PFBC |
9 |
8 |
3 |
0 |
5 |
6 |
11 |
-5 |
Unión (P) |
9 |
8 |
3 |
0 |
5 |
13 |
18 |
-5 |
D. Argentino |
7 |
8 |
2 |
1 |
5 |
10 |
17 |
-7 |
C. Sarmiento |
5 |
8 |
1 |
2 |
5 |
9 |
13 |
-4 |
ZONA B - RESERVA |
Equipos |
Pts. |
PJ |
G |
E |
P |
GF |
GC |
Dif gol |
Racing (C) (IV) (V) |
18 |
6 |
6 |
0 |
0 |
14 |
5 |
+9 |
San Martín (C) (I) |
14 |
7 |
4 |
2 |
1 |
23 |
7 |
+16 |
C. Sarmiento (III) (V) |
11 |
6 |
3 |
2 |
1 |
13 |
7 |
+6 |
Peñarol (P) (II) (VI) |
11 |
6 |
3 |
2 |
1 |
14 |
9 |
+5 |
D. Argentino (I) (VI) |
9 |
6 |
3 |
1 |
2 |
10 |
9 |
+1 |
Tiro Federal (P) (II) |
8 |
7 |
2 |
2 |
3 |
10 |
13 |
-3 |
Unión (T) |
7 |
8 |
1 |
4 |
3 |
13 |
17 |
-4 |
PFBC (III) |
5 |
7 |
1 |
2 |
4 |
13 |
20 |
-7 |
Automoto |
5 |
8 |
1 |
2 |
5 |
11 |
28 |
-17 |
Unión (P) (IV) |
4 |
7 |
1 |
1 |
5 |
13 |
19 |
-6 |
Deben su partido: (I); (II); (III) y (IV) de la 7ma fecha y (V) y (VI) de la 8va fecha |
Próxima fecha (Novena)
Zona A:
-Boca Jrs. vs. B. y Negro
-El Progreso vs. San Martín (ST)
-E. de Comercio vs. Peñarol (G)
-D. Sarmiento vs. Independiente
-A. Huanguelén vs. T. Federal (CS)
Zona B:
-Peñarol (P) vs. San Martín (C)
-Automoto vs. D. Argentino
-PFBC vs. T. Federal (P)
-Racing (C) vs. Unión (T)
-Unión (P) vs. C. Sarmiento