PFBC y Tiro debutan con los equipos de Guaminí

El domingo 10 de Marzo arranca el Tornero Apertura de la Liga Regional de Fútbol, tanto en Reserva como en Primera División. El “Fara” recibe a Peñarol en el “Evaristo García” y El “Tártaro” viaja para medirse con Comercio. Los clásicos puanenses están previstos para la Cuarta (31 de Marzo) y Octava fecha (28 de abril). En este informe, presentamos el cronograma completo de partidos.

En la reunión de este lunes, celebrada por el Consejo Directivo de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez, se oficializó el fixture del torneo que empezará el domingo 10 de marzo.
El fixture completo responde al siguiente detalle:

PRIMERA FECHA (10 de Marzo)
ZONA “A”
-T. Federal (CS) vs. Peñarol (P)
-Unión (T) vs. Racing (C)
-Unión (P) vs. S. Martín (ST)
-PFBC vs. Peñarol (G)
-B. y Negro vs. El Progreso

ZONA “B”
-C. Sarmiento vs. A. Huanguelén
-E. Comercio vs. T. Federal (P)
-Boca Jr. vs. D. Argentino;
-S. Martín (C) vs. Automoto
-Independiente vs. D. Sarmiento.

SEGUNDA FECHA (17 de Marzo)
ZONA “A”
-T. Federal (CS) vs. B. y Negro
– Peñarol (P) vs PFBC
-Peñarol (G) vs. Unión (P)
-S. Martín (ST) vs. Unión (T)
-Racing (C) vs. El Progreso

ZONA “B”
-Independiente vs. C. Sarmiento
-D. Sarmiento vs. S. Martín (C)
-Automoto vs. Boca Jr.
-D. Argentino vs. E. Comercio
-T. Federal (P) vs. A. Huanguelén.

TERCERA FECHA (24 de Marzo)
ZONA “A”
– B. y Negro vs. Racing (C)
-El Progreso vs. S. Martín (ST)
-Unión (T) vs. Peñarol (G)
-Unión (P) vs. Peñarol (P)
-PFBC vs. T. Federal (CS)

ZONA “B”
-C. Sarmiento vs. T. Federal (P)
-A. Huanguelén vs. D. Argentino
-E. Comercio vs. Automoto;
-Boca Jr. vs. D. Sarmiento
-S. Martín (C) vs. Independiente.

CUARTA FECHA (31 de Marzo – Interzonales)
-Peñarol (G) vs. E. Comercio
-Racing (C) vs. S. Martín (C)
-PFBC vs. T. Federal (P)
-Unión (P) vs. D. Argentino
-Unión (T) vs. Automoto
-Peñarol (P) vs. C. Sarmiento
-El Progreso vs. Independiente
-B. y Negro vs. D. Sarmiento
-S. Martín (ST) vs. Boca Jr.
-T. Federal (CS) vs. A. Huanguelén

QUINTA FECHA (7 de Abril)
ZONA “A”
-PFBC vs. B. y Negro
-T. Federal (CS) vs. Unión (P)
-Peñarol (P) vs. Unión (T)
-Peñarol (G) vs. El Progreso
-S. Martín (ST) vs. Racing (C)

ZONA “B”
-S. Martín (C) vs. C. Sarmiento
-Independiente vs. Boca Jr.
-D. Sarmiento vs. E. Comercio
-Automoto vs. A. Huanguelén
-D. Argentino vs. T. Federal (P)

SEXTA FECHA (14 de abril)
ZONA “A”
-B. y Negro vs. S. Martín (ST)
-Racing (C) vs. Peñarol (G)
-El Progreso vs. Peñarol (P)
-Unión (T) vs. T. Federal (CS)
-Unión (P) vs. PFBC

ZONA “B”
-C. Sarmiento vs. D. Argentino
-T. Federal (P) vs. Automoto
-A. Huanguelén vs. D. Sarmiento
-E. Comercio vs. Independiente
-B. Jr. vs. S. Martín (C)

SÉPTIMA FECHA (21 de Abril)
ZONA “A”
-Unión (P) vs. B. y Negro
-PFBC vs. Unión (T)
-T. Federal (CS) vs. El Progreso
-Peñarol (P) vs. Racing (C)
-Peñarol (G) vs. S. Martín (ST)

ZONA “B”
-Boca Jr. vs. C. Sarmiento
-S. Martín (C) vs. E. Comercio
-Independiente vs. A. Huanguelén
-D. Sarmiento vs. T. Federal (P)
-Automoto vs. D. Argentino

OCTAVA FECHA (28 de Abril – Interzonales)
-E. Comercio vs. Peñarol (G)
-San Martín (C) vs. Racing (C)
-T. Federal (P) vs. PFBC
-D. Argentino vs. Unión (P)
-Automoto vs. Unión (T)
-C. Sarmiento vs. Peñarol (P)
-Independiente vs. El Progreso
-D. Sarmiento vs. B. y Negro
-Boca Jrs. vs. S. Martín (ST)
-A. Huanguelén vs. T. Federal (CS)

NOVENA FECHA (5 de Mayo)
ZONA “A”
-B. y Negro vs. Peñarol (G)
-S. Martín (ST) vs. Peñarol (P)
-Racing (C) vs. T. Federal (CS)
-El Progreso vs. PFBC
-Unión (T) vs. Unión (P)

ZONA “B”
-C. Sarmiento vs. Automoto
-D. Argentino vs. D. Sarmiento
-T. Federal (P) vs. Independiente
-A. Huanguelén vs. S. Martín (C)
-E. Comercio vs. Boca Jr.

DÉCIMA FECHA (12 de Mayo)
ZONA “A”
-Unión (T) vs. B. y Negro
-Unión (P) vs. El Progreso
-PFBC vs. Racing (C)
-T. Federal (CS) vs. S. Martín (ST)
-Peñarol (P) vs. Peñarol (G)

ZONA “B”
-E. Comercio vs. C. Sarmiento
-Boca Jr. vs. A. Huanguelén
-S. Martín (C) vs. T. Federal (P)
-Independiente vs. D. Argentino
-D. Sarmiento vs. Automoto.

UNDÉCIMA FECHA (19 de Mayo)
ZONA “A”
-B. y Negro vs. Peñarol (P)
-Peñarol (G) vs. T. Federal (CS)
-S. Martín (ST) vs. PFBC
-Racing (C) vs. Unión (P)
-El Progreso vs. Unión (T)

ZONA “B”
-C. Sarmiento vs. D. Sarmiento
-Automoto vs. Independiente
-D. Argentino vs. S. Martín (C)
-T. Federal (P) vs. Boca Jr.
-A. Huanguelén vs. E. Comercio.

Nota: en el torneo Clausura el programa es el mismo con las localías invertidas.

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.