A puro gol arrancó el Torneo de Divisiones Inferiores

En los 29 partidos jugados, los chicos convirtieron un total de 132 goles. De este modo, comenzó el campeonato 2019 de las categorías formativas nucleadas en la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

(Claudio Meier – Nuevo Día) Una jornada prolífica en goles marcó este sábado, en una soleada tarde, el comienzo del campeonato de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

Fueron 132 los gritos que se registraron en todos los cotejos de la primera fecha, a un promedio de 4.55. En los 29 enfrentamientos sólo se registraron 2 empates. Hubo además 17 triunfos locales y 10 visitantes.

Más de la mitad de los partidos terminaron en goleadas, resaltando en ese sentido el 11-0 que Peñarol de Pigüé logró en 8ª en su visita a Unión de Tornquist, aunque hubo dos o tres más que no le fueron demasiado en zaga.

Cabe recordar que en el certamen los clubes están divididos en dos zonas geográficas y que consta de tres ruedas. En cada una de ellas (en la segunda y en la tercera se comenzará con la puntuación de cero) clasificarán para el octogonal final los ganadores de grupo de cada categoría.

A esos seis equipos, para completar el cuadro de cuartos de final se sumarán otros dos (uno de cada zona) que surgirán de una tabla acumulada entre las tres ruedas.

En este último caso quedarán excluidos los que obtuvieron el pasaporte directo y en caso de que alguno se repita, se completará con aquellos que más hayan sumado en orden descendente.

Para definir los ganadores de cada grupo, en caso de empate en puntos se utilizará el sistema olímpico (resultados entre sí, etc.) y los cruces de cuartos de final quedarán armados por sorteo.

Quedó establecido que en la tercera rueda se repetirá el orden de partidos de la primera.

Los resultados registrados en la primera fecha son los siguientes:

Zona “A”

Quinta:

-Unión (T) 2 vs. Peñarol (P) 4

-D. Argentino 3 vs. Unión (P) 1

-E. Comercio 1 vs. T. Federal (P) 4

-C. Sarmiento 2 vs. Automoto 1

Libre: PFBC

Sexta:

-Unión (T) 3 vs. Peñarol (P) 9

-D. Argentino 9 vs. Unión (P) 0

-E. Comercio 5 vs. T. Federal (P) 0

-C. Sarmiento 1 vs. Automoto 0

Libre: PFBC

Séptima:

-Unión (T) 1 vs. Peñarol (P) 4

-C. Sarmiento “A” 0 vs. Automoto 2

Libres: San Martín (S), D. Argentino y T. Federal (P)

Octava:

-Unión (T) 0 vs. Peñarol (P) 11

-PFBC 1 vs. San Martín (S) 0

-D. Argentino 4 vs. Unión (P) 1

-E. Comercio 2 vs. T. Federal (P) 0

-C. Sarmiento “A” 2 vs. Automoto 2

ZONA “B”

Quinta:

-San Martín (C) 7 vs. El Progreso 1

-Boca Jr. 2 vs. A. Huanguelén 1

-Racing (C) 1 vs. Independiente 1

Libres: B. y Negro y D. Sarmiento.

Sexta:

-Boca Jr. 3 vs. A. Huanguelén 2

-San Martín (ST) 2 vs. D. Sarmiento 1

Libres: B. y Negro, San Martín (C) y Racing (C)

Séptima:

-B. y Negro 0 vs. C. Sarmiento “B” 3

-San Martín (C) 4 vs. El Progreso 0

-Boca Jr. 3 vs. A. Huanguelén 1

-Racing (C) 3 vs. Independiente 0

-San Martín (ST) 0 vs. D. Sarmiento 2.

Octava:

-B. y Negro 6 vs. C. Sarmiento “B” 0

-Boca Jr. 0 vs. A. Huanguelén 6

-Racing (C) 3 vs. Independiente 0

-San Martín (ST) 1 vs. D. Sarmiento 4

Libre: San Martín (C)

Próxima fecha

El sábado que viene se desarrollará la segunda fecha, de acuerdo al siguiente programa:

Zona “A”:

-C. Sarmiento “A” vs. Unión (T) (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)

-Automoto vs. E. Comercio (5ª, 6ª y 8ª)

-T. Federal (P) vs. D. Argentino (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)

-Unión (P) vs. PFBC (5ª, 6ª y 8ª)

-San Martín (S) vs. Peñarol (P) (7ª y 8ª).

Zona “B”:

-San Martín (ST) vs. B. y Negro (6ª, 7ª y 8ª)

-D. Sarmiento vs. Independiente (5ª, 7ª y 8ª)

-Racing (C) vs. Boca Jr. (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)

-A. Huanguelén vs. San Martín (C) (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)

-El Progreso vs. C. Sarmiento “B” (7ª)

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.