Tiro sumó de a tres en Pigüé (Resultados de la fecha y posiciones)
El Tártaro, por la mínima diferencia, superó de visitante a Club Sarmiento. El único tanto lo convirtió Joaquín Salvi de tiro penal.
En el Evaristo García, PFBC igualó 1 a 1 con T. Federal de Coronel Suárez. El domingo se juega el clásico puanense
Zona A:
-B. y Negro 3 vs. Racing (C) 0
Goles: Maximiliano Pecotche x 2 y Kevin Jones
Árbitro: Jerónimo Gallo
Reserva: 0 - 2
-El Progreso 1 vs. San Martín (ST) 3
Goles: Marcelo Weimbender x 2 (SM) y Gonzalo Graff (SM). Brian Schneider (EP)
Árbitro: Jorge Romero
Reserva: 1 - 2
-Unión (T) 2 vs. Peñarol (G) 2
Goles: Facundo Quiroz (PG), Ezequiel Schmidt de penal (UT), Maximiliano Banegas (UT) y Gonzalo Fernández (PG)
Expulsado: Ayrton Núñez (PG)
Árbitro: Cristian Arce
Incidencia: ST: Lautaro Echart, arquero de Unión le contuvo un penal a Quiroz (PG)
Reserva: 1 - 1
-PFBC 1 vs. T. Federal (CS) 1
Goles: Facundo Rapetti (PFBC) y Jacobo Somoza (TF)
Árbitro: Andrés Prendel
Reserva: 1 - 2
-Unión (P) 3 vs. Peñarol (P) 2
Goles: Sebastián Luna (P), Nicolás Olaverría e/c (U), Tomás Monterrubianesi (P), Ezequiel Gómez x 2 (U)
Árbitro: Juan A. Ferreira
Reserva: 1 - 3
ZONA B:
-C. Sarmiento 0 vs. T. Federal (P) 1
Gol: Joaquín Salvi de penal
Árbitro: Walter Vargas
Reserva: 4 - 1
-A. Huanguelén 1 vs. D. Argentino 1
Goles: Eduardo Balvidares (AH) y Andrés García (DA)
Árbitro: Juan C. Aliberti
Reserva: 0 – 1
-E. Comercio 1 vs. Automoto 2
Goles: Francisco Ojeda (EC), Nicolás Millán (A) y Agustín Franco (A)
Expulsado: Federico Pallero (EC)
Reserva: 2 - 1
-Boca Jr. 2 vs. D. Sarmiento 0
Goles: Cristian Roth y Maximiliano Graff
Árbitro: Alejandro Krieger
Reserva: 1 - 0
-San Martín (C) 2 vs. Independiente 1
Goles: Emiliano Aliberti (I), Juan E. Calzetta (SM) y Renato Casas (SM)
Árbitro: Ariel Scotta
Reserva: 4 – 3
POSICIONES
Próxima fecha (Cuarta – Clásicos Interzonales)
-Peñarol (G) vs. E. Comercio
-Racing (C) vs. San Martín (C)
-PFBC vs. T. Federal (P)
-Unión (P) vs. D. Argentino
-Unión (T) vs. Automoto
-Peñarol (P) vs. C. Sarmiento
-El Progreso vs. Independiente
-B. y Negro vs. D. Sarmiento
-San Martín (ST) vs. Boca Jr.
-T. Federal (CS) vs. A. Huanguelén