Pasó el Clásico puanense de Inferiores (Resultados y posiciones)

Se dieron dos victorias “Tártaras” (5º y 6º) y una “Faraona” (8º)
Hubo dos goleadas inusuales en la fecha (20 a 0 de Peñarol (P) a Unión (P) en 6º y 14 a 0 de A. Huanguelén a C. Sarmiento “B” en 8º. San Martín y Tiro sacaron ventaja en los clásicos de Carhué y Puan, respectivamente.

Con el registro de dos goleadas inusuales se desarrolló este sábado, en el ámbito de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez, la tercera fecha del campeonato de divisiones inferiores.
La más categórica fue la que logró Peñarol (P), que se impuso 20 a 0 frente a Unión (P) en 6ª. En tanto, A. Huanguelén se despachó con un 14 a 0 ante C. Sarmiento “B” en 8ª.
En tanto, San Martín sacó ventaja ante Racing en el clásico de Carhué con 2 victorias y 2 empates, mientras T. Federal tuvo un saldo a favor frente a PFBC con 2 triunfos y 1 derrota.
Como ocurrió en los dos capítulos anteriores la máxima emoción se dio en todos los cotejos y hubo un predominio de los visitantes con 14 éxitos contra 9 de los locales. Además se dieron 6 empates.
Los resultados generales que se registraron son los siguientes:

ZONA “A”

Quinta:
-Peñarol (P) 8 vs. Unión (P) 0
-PFBC 0 vs. T. Federal (P) 2
-D. Argentino 0 vs. Automoto 1
-E. Comercio 1 vs. C. Sarmiento 2
Libre: Unión (T)

Sexta:
-Peñarol (P) 20 vs. Unión (P) 0
-PFBC 1 vs. T. Federal 3
-D. Argentino 1 vs. Automoto 3
-E. de Comercio 2 vs. C. Sarmiento 2
Libre: Unión de Tornquist

Séptima:
-Unión (T) 0 vs. San Martín (S) 6
-D. Argentino 3 vs. Automoto 3
Libres: Peñarol (P), T. Federal (P) y C. Sarmiento “A”

Octava:
-Unión (T) 0 vs. San Martín (S) 3
-Peñarol (P) 4 vs. Unión (P) 0
-PFBC 1 vs. T. Federal (P) 0
-D. Argentino 0 vs. Automoto 2
-E. Comercio 2 vs. C. Sarmiento “A” 2

ZONA “B”

Quinta:
-B. y Negro 1 vs. El Progreso 2
-San Martín (C) 1 vs. Racing (C) 0
-Boca Jr. 5 vs. D. Sarmiento 1
Libres: A. Huanguelén e Independiente

Sexta:
-San Martín (C) 2 vs. Racing (C) 1
-Boca Jr. 3 vs. D. Sarmiento 3
Libres: B. y Negro, A. Huanguelén y San Martín (ST)

Séptima:
-B. y Negro 6 vs. El Progreso 0
-C. Sarmiento “B” 0 vs. A. Huanguelén 3
-San Martín (C) 1 vs. Racing (C) 1
-Boca Jrs. 3 vs. D. Sarmiento 0
-Independiente 0 vs. San Martín (ST) 1

Octava:
-C. Sarmiento “B” 0 vs. A. Huanguelén 14
-San Martín (C) 1 vs. Racing (C) 1
-Boca Jr. 0 vs. D. Sarmiento 5
-Independiente 0 vs. San Martín (ST) 3
Libre: B. y Negro.

PRÓXIMA FECHA (CUARTA)

El sábado próximo se desarrollará la cuarta fecha, que presenta los siguientes enfrentamientos:
Zona “A”:
-E. Comercio vs. Unión (T) (5ª, 6ª y 8ª)
-C. Sarmiento “A” vs. D. Argentino (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Automoto vs. PFBC (5ª, 6ª y 8ª)
-T. Federal (P) vs. Peñarol (P) (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Unión (P) vs. San Martín (S) (8ª)

Zona “B”:
-Independiente vs. B. y Negro (5ª, 7ª y 8ª)
-San Martín (ST) vs. Boca Jr. (6ª, 7ª y 8ª)
-D. Sarmiento vs. San Martín (C) (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Racing (C) vs. C. Sarmiento “B” (7ª y 8ª)
-A. Huanguelén vs. El Progreso (5ª y 7ª)

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.