Tiro espera a Racing en los cruces (Resultados de la fecha 11 y posiciones)

Hoy,  jugada la última fecha del torneo regular, quedaron establecidos los cruces. Por un lado, los que disputarán los equipos ganadores de cada zona, y por otro aquellos partidos de la Liguilla.

Encuentros que enfrentan a los ganadores de cada zona

-Unión de Tornquist (1° de la Zona “A”) vs Automoto (2° de la Zona “B”)

-C. Sarmiento (1° de la Zona “B”) vs. San Martín de Santa Trinidad (2° de la Zona “A”)

Cruces de la Liguilla

-B. y Negro (3° de la Zona “A”) vs. Boca Jr. (6° de la Zona “B”)

-San Martín de Carhué (3° de la Zona “B”) vs. Unión de Pigüé (6° de la Zona “A”)

-Peñarol de Guaminí (4° de la Zona “A”) vs. Atlético Huanguelén (5° de la Zona “B”)

Tiro Federal de Puan (4° de la Zona “B”) vs. Racing Club de Carhué (6° de la Zona “A”)

Nota: en todos los casos de cruces los citados en primer lugar juegan de local en su propia cancha sin ventaja deportiva, si persiste la igualdad, una vez culminado los 90 minutos, se define por penales.

Cruces de Reserva:

Los clasificados para los cruces de semifinales en reserva son:

-B. y Negro (1° de la Zona “A”)

-Racing Club (2° de la Zona “A”)

-San Martín de Carhué (1° de la Zona “B”)

-Club Sarmiento (2° de la Zona “B”)

Este lunes por la noche en reunión de Liga se decide los enfrentamientos.

Resultados y posiciones de la 11° fecha

ZONA A

-B. y Negro 1 vs. Peñarol (P) 2

Goles: Maximiliano Pecotche (ByN), Nicolás Olaverría (P) y Sebastián Luna (P)

Expulsados: Jesuán Heritier (ByN), Kevin Jones (ByN) y Fabián Coronel (P)

Reserva: 3 – 1

-Peñarol (G) 4 vs. T. Federal (CS) 1

Goles: Diego Cuellox2 (P), Bautista Waigel (P), Diego Lara (P),  Alejandro Novgorosky (TF)

Expulsado: Maximiliano Herr (TF)

Reserva: 3 – 3

-San Martín (ST) 3 vs. PFBC 1

Goles: Enzo Martínez x2 (SM), Facundo Rapetti de penal (PFBC) y Gonzalo Graff (SM)

Reserva: 0 – 0

-Racing (C) 1 vs. Unión (P) 0

Gol: Ignacio Hilu

Reserva: 2 – 0

-El Progreso 0 vs. Unión (T) 0

Expulsado: Joaquín Romeo (U)

Reserva: 1 – 3

ZONA B

-C. Sarmiento 1 vs. D. Sarmiento 0

Gol: Juan Manuel Balmaceda

Incidencia: Gustavo Schilereff desvió un penal en favor de D. Sarmiento.

Reserva: 4 – 0

-Automoto 1 vs. Independiente 0

Gol: Nicolás Millán

Reserva: 3 – 4

-D. Argentino 0 vs. San Martín (C) 4

Goles: Juan Emilio Calzetta, Renato Casas y Gabino Bellegiax2 (El segundo de penal)

Reserva: 2 – 4

-Tiro Federal 3 vs. Boca Jr. 1

Goles: Lautaro Ruesga (TF), Maximiliano Graff (B), Nicolás Tracanelli (TF) y Santiago Trujillo (TF)

Expulsado: Martín Gómez (B)

Reserva: 0 – 3

-A. Huanguelén 1 vs. E. Comercio 2

Goles: Ramiro Palacio de penal (AH), Rodrigo Real (EC) y Federico Pallero (EC).

Expulsado: Sebastián Tesei (AH)

Reserva: 1 – 0

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.