Divisiones inferiores: Se jugó la última fecha (Resultados y posiciones)

Se completó el listado de los clasificados de la primera rueda para el octogonal final. En la zona “A” sacaron boleto C. Sarmiento en 5° y en 8° y Automoto en 7°, mientras en la zona “B” A. Huanguelén en 8°.

(Diario Nuevo Día) Con tres triunfos contra uno de su rival, B. y Negro emergió como dominador del clásico frente a D. Sarmiento, al desarrollarse este sábado el grueso de la novena y última fecha de la primera rueda del campeonato de divisiones inferiores de la Liga Regional de Fútbol.
En el tradicional enfrentamiento suarense que se desarrolló en el Parque Felisa I. de Alberdi, el club albinegro se impuso por 1 a 0 en 8°, 3 a 1 en 6° y 2 a 1 en 5°, mientras la institución verdirroja venció por 3 a 1 en 7°.
Por otro lado, se completó el listado de los clasificados de la ronda inicial para el octogonal final. En la zona “A” se agregaron C. Sarmiento en 5° y en 8°, y Automoto en 7°. En la zona “B”, en tanto, sacó boleto Atlético Huanguelén en 8ª. Si bien quedó con la misma cantidad de puntos que Blanco y Negro, prevaleció en el desempate por el sistema olímpico.
Como en el enfrentamiento entre ambos igualaron 1-1, hubo que recurrir a la diferencia de goles total, donde el equipo “aceitero” suma +38 contra +20 de su similar albinegro.
Con antelación se habían asegurado un lugar en los cruces Automoto en 6°, San Martín (C) en 5° y Boca Jr. tanto en 6° como en 7°.
La programación, que arrancó una semana atrás con el clásico de Tornquist, no quedó completa, dado que a pocos minutos de haber empezado fue suspendido por el árbitro Julio Castellano el partido de 7° entre C. Sarmiento “B” y San Martín (C).
El motivo fue la fractura de peroné que sufrió en una de sus piernas el jugador local Remigio Balcarce y dado el estado de conmoción que tal situación provocó entre sus compañeros y también los rivales.
Los marcadores que se registraron este sábado son los siguientes:

ZONA “A”

Quinta:
-T. Federal (P) 2 vs. C. Sarmiento 3
-Unión (P) 1 vs. E. Comercio 3
-Peñarol (P) 1 vs. PFBC 6
Libre: D. Argentino

Sexta:
-T. Federal (P) 0 vs. C. Sarmiento 4
-Unión (P) 2 vs. E. Comercio 4
-Peñarol (P) 6 vs. PFBC 0
Libre: D. Argentino

Séptima:
-T. Federal (P) 0 vs. C. Sarmiento “A” 0
-San Martín (S) 1 vs. D. Argentino 1
Libre: Peñarol (P)

Octava:
-T. Federal (P) 0 vs. C. Sarmiento “A” 3
-Unión (P) 0 vs. E. Comercio 4
-San Martín (S) 1 vs. D. Argentino 0
-Peñarol (P) 3 vs. PFBC 1

ZONA “B”

Quinta:
-B. y Negro 2 vs. D. Sarmiento 1
-A. Huanguelén 3 vs. Independiente 2
-Boca Jr. 4 vs. El Progreso 0
Libres: Racing (C) y San Martín (C)

Sexta:
-B. y Negro 3 vs. D. Sarmiento 1
-Racing (C) 2 vs. San Martín (ST) 3
Libres: A. Huanguelén, Boca Jr. y San Martín (C)

Séptima:
-B. y Negro 1 vs. D. Sarmiento 3
-Racing (C) 4 vs San Martín (ST) 1
-A. Huanguelén 4 vs. Independiente 0
-Boca Jr. 0 vs. El Progreso 3
-C. Sarmiento “B” vs. San Martín (C) suspendido a los 4m del primer tiempo

Octava:
-B. y Negro 1 vs. D. Sarmiento 0
-Racing (C) 1 vs. San Martín (ST) 0
-A. Huanguelén 5 vs. Independiente 0
-C. Sarmiento “B” 0 vs. San Martín (C) 9
Libre: Boca Jr.

Próxima fecha

El sábado que viene, con la disputa de la décima fecha, se pondrá en marcha la segunda rueda en la cual todos los equipos empezarán con el puntaje en cero. El programa a cumplirse es el siguiente:
ZONA “A”:
-Peñarol (P) vs. Unión (T) (5°, 6°, 7° y 8°)
-San Martín (S) vs. PFBC (8°)
-Unión (P) vs. D. Argentino (5°, 6° y 8°)
-T. Federal (P) vs. E. Comercio (5°, 6° y 8°)
-Automoto vs. C. Sarmiento “A” (5°, 6°, 7° y 8°)

ZONA “B”
-C. Sarmiento “B” vs. B. y Negro (7° y 8°)
-El Progreso vs. San Martín (C) (5° y 7°)
-A. Huanguelén vs. Boca Jr. (5°, 6°, 7° y 8°)
-Independiente vs. Racing (C) (5°, 7° y 8°)
-D. Sarmiento y San Martín (ST) (6°, 7° y 8°).

Primeros clasificados
Estos son los equipos que tienen un lugar asegurado en la definición anual:
Quinta:
-C. Sarmiento (Zona “A”) y San Martín (C) (Zona “B”)

Sexta:
-Automoto (Zona “A”) y Boca Jr. (Zona “B”)

Séptima:
-Automoto (Zona “A”) y Boca Jr. (Zona “B”)

Octava:
-C. Sarmiento “A” (Zona “A”) y A. Huanguelén (Zona “B”)

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.