Fútbol menor: la segunda rueda dio el puntapié inicial

Todos los equipos empezaron con el puntaje “cero” y la mayoría con la esperanza de ganarse un lugar en el octogonal final. No fue una buena tarde para los equipos puanenses.

(Diario Nuevo Día) Con renovadas expectativas para la mayoría de los equipos, dado que todos empezaron con el puntaje “cero”, este sábado se puso en marcha la segunda rueda del campeonato de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

A excepción de los ocho (cuatro por zona) que ya tienen asegurado un lugar en la octogonal final por ser los ganadores de la primera rueda en sus respectivas categorías, los demás van en busca de ganarse el mismo lugar o, en su defecto, seguir sumando puntos con la posibilidad de ingresar en la definición por la tabla acumulada.

Cabe recordar que a los cuartos de final del certamen acceden los ganadores de grupo de cada categoría en las tres ruedas. A esos seis elencos, para completar el cuadro de ocho, se sumarán otros dos que surgirán de una tabla acumulada entre las tres ruedas.

En este último caso quedarán excluidos los que obtuvieron el pasaporte directo y en caso de que alguno se repita, se completará con aquellos que más hayan sumado en orden descendente

Los resultados que se registraron en la décima programación, primera de las revanchas, son los siguientes:

ZONA “A”

Quinta:

-Peñarol (P) 1 vs. Unión (T) 2

-Unión (P) 1 vs. D. Argentino 2

-T. Federal (P) 0 vs. E. Comercio 1

-Automoto 3 vs. C. Sarmiento 2

Libre: PFBC

Sexta:

-Peñarol (P) 14 vs. Unión (T) 0

-Unión (P) 1 vs. D. Argentino 3

-T. Federal (P) 0 vs. E. Comercio 1

-Automoto 2 vs. C. Sarmiento 0

Libre: PFBC

Séptima:

-Peñarol (P) 8 vs. Unión (T) 2

-Automoto 2 vs. C. Sarmiento “A” 4

Libres: San Martín (S), D. Argentino y T. Federal (P)

Octava:

-Peñarol (P) 3 vs. Unión (T) 0

-San Martín (S) 5 vs. PFBC 0

-Unión (P) 1 vs. D. Argentino 6

-T. Federal (P) 0 vs. E. Comercio 0

-Automoto 0 vs. C. Sarmiento 3

ZONA “B”

Quinta:

-El Progreso 3 vs. San Martín (C) 3

-A. Huanguelén 3 vs. Boca Jr. 1

-Independiente 2 vs. Racing (C) 1

Libres: B. y Negro y D. Sarmiento

Sexta:

-A. Huanguelén 1 vs. Boca Jr. 1

-D. Sarmiento 2 vs. San Martín (ST) 1

Libres: B. y Negro, San Martín (C) y Racing (C)

Séptima:

-C. Sarmiento “B” 2 vs. B. y Negro 1

-El Progreso 0 vs. San Martín (C) 10

-A. Huanguelén 1 vs. Boca Jr. 0

-Independiente 0 vs. Racing (C) 0

-D. Sarmiento 2 vs. San Martín (ST) 0

Octava:

-C. Sarmiento “B” 0 vs. B. y Negro 4

-A. Huanguelén 2 vs. Boca Jr. 0

-Independiente 0 vs. Racing (C) 1

-D. Sarmiento 1 vs. San Martín (ST)1

Libre: San Martín (C)

Próxima fecha

El sábado que viene se desarrollará la undécima fecha, segunda de la segunda rueda, de acuerdo al siguiente programa:

ZONA “A”:

-Unión (T) vs. C. Sarmiento “A” (5°, 6°, 7° y 8°)

-Automoto vs. E. Comercio (5°, 6° y 8°)

-D. Argentino vs. T. Federal (P) (5°, 6°, 7° y 8°)

-PFBC vs. Unión (P) (5°, 6° y 8°)

-San Martín (S) vs. Peñarol (P) (7° y 8°)

ZONA “B”:

-B. y Negro vs. San Martín (ST) (6°, 7° y 8°)

-Independiente vs. D. Sarmiento (5°, 7° y 8°)

-Boca Jr. vs. Racing (C) (5°, 6°, 7° y 8°)

-San Martín (C) vs. A. Huanguelén (5°, 6°, 7° y 8°)

-C. Sarmiento “B” vs. El Progreso (7°)

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.