Las Formativas tienen a la 5° del “Fara” con puntaje ideal (Resultados y Posiciones)

Junto a Peñarol (P) en 6ª y A. Huanguelén en 7° ha tenido hasta ahora una marcha perfecta.  T. Federal (P) goleó 6 a 0 a Unión (P) y anotó un triunfo en 8°.

PFBC 5°, Peñarol (P) en 6°, ambos en la zona “A”, y A. Huanguelén en 7°, en la zona “B”, son los equipos que lideran con puntaje ideal en la segunda rueda, tras desarrollarse este sábado la sexta fecha de dicha instancia correspondiente al campeonato de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

La programación tuvo como enfrentamiento saliente el clásico de Pigüé, disputado en el estadio “Eduardo Gayraud”, donde C. Sarmiento sacó ventaja frente a Peñarol (P) que consiguió tres triunfos: 2 a 0 en 5°, 8 a 2 en 7° y 1 a 0 en 8°. El club azulgrana, por su parte, se impuso 1 a 0 en 6°.

Los resultados generales que se dieron en la jornada sabatina son los siguientes:

15° Fecha (6° de la Segunda Rueda)

ZONA “A”:

Quinta

-Unión (T) 0 vs. D. Argentino 1

-PFBC 1 (Ezequiel Gentili) vs. E. Comercio 0

-C. Sarmiento 2 vs. Peñarol (P) 0 

Unión (P) 0 vs. T. Federal (P) 6 (Bautista Pradines x2, Juan Román Ibarra x3 y Lucas Meloni)

Libre: Automoto

Sexta

-Unión (T) 1 vs. D. Argentino 1

-PFBC 0 vs. E. Comercio 2

-C. Sarmiento 0 vs. Peñarol (P) 1

-Unión (P) 3 vs. T. Federal (P) 1 (Maikel Leske)

Libre: Automoto

Séptima

-Unión (T) 0 vs. D. Argentino 5

-C. Sarmiento 8 vs. Peñarol (P) 2

-San Martín (S) 2 vs. Automoto 1

Libre: T. Federal (P)

Octava

-Unión (T) 1 vs. D. Argentino 3

-PFBC 0 vs. E. Comercio 0

-C. Sarmiento 1 vs. Peñarol (P) 0

-San Martín (S) 0 vs. Automoto 2

-Unión (P) 0 vs. T. Federal (P) 1 (Juan Almirón)

ZONA “B”:

Quinta

-B. y Negro 0 vs. Boca Jr. 4

-San Martín (C) 3 vs. Independiente 0

-El Progreso 0 vs. D. Sarmiento 2

-A. Huanguelén 1 vs. Racing (C) 1

Sexta

-B. y Negro 1 vs. Boca Jr. 3

-A. Huanguelén 1 vs. Racing (C) 3

Libres: D. Sarmiento, San Martín (C) y San Martín (ST)

Séptima

-B. y Negro 0 vs. Boca Jr. 3

-San Martín (C) 3 vs. Independiente 0

-C. Sarmiento “B” 3 vs. San Martín (ST) 0

-El Progreso 0 vs. D. Sarmiento 1

-A. Huanguelén 1 vs. Racing (C) 0

Octava

-B. y Negro 1 vs. Boca Jr. 1

-San Martín (C) 5 vs. Independiente 2

-C. Sarmiento “B” 0 vs. San Martín (ST) 4

-A. Huanguelén 6 vs. Racing (C) 0

Libre: D. Sarmiento

Próxima fecha

El próximo sábado será el turno de la decimosexta fecha, séptima de las revanchas. El programa prevé los siguientes enfrentamientos:

Zona “A”:

-T. Federal (P) vs. Unión (T) (5°, 6°, 7° y 8°)

-Automoto vs. Unión (P) (5°, 6° y 8°)

-C. Sarmiento “A” vs. San Martín (S) (7° y 8°)

-E. Comercio vs. Peñarol (P) (5°, 6° y 8°)

-D. Argentino vs. PFBC (5°, 6° y 8°)

Zona “B”:

Racing (C) vs. B. y Negro (5°, 6°, 7° y 8°)

-D. Sarmiento vs. A. Huanguelén (5°, 6°, 7° y 8°)

-El Progreso vs. San Martín (ST) (7°)

-Independiente vs. C. Sarmiento “B” (7° y 8°)

-Boca Jr. vs. San Martín (C) (5°, 6°, 7° y 8°)

Partidos pendientes

Hay confrontaciones que en su momento fueron suspendidas por diversos motivos y todavía están pendientes de realización.

En la zona “A”:

-Automoto vs. E. Comercio en 5°, 6° y 8°, de la undécima fecha, segunda de las revanchas

-C. Sarmiento “A” vs. E. Comercio en 5°, 6° y 8°, de la duodécima fecha, tercera de los desquites.

En la zona “B”:

-C. Sarmiento “B” vs. San Martín (C) en 7°, de la novena y última fecha de la primera rueda.

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.