Fútbol: balance positivo para los chicos Puan F.C (Resultados y posiciones)

El Fara le ganó a Unión (P) en todas sus divisiones. Tiro enfrentó a D. Argentino y sumó de a tres en Octava.

(Diario Nuevo Día – Fotos: Canal 8 de Puan) Con el desarrollo de la segunda fecha continuó este sábado, a diferencia de la jornada inicial con la realización de todo el programa previsto, la tercera rueda del campeonato de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.
Once equipos repitieron el triunfo del sábado anterior, razón por la cual lideran esta última parte del campeonato con puntaje ideal en una jornada que arrojó una supremacía de éxitos locales, 16 contra 10 de los visitantes. Además se registraron 4 empates.
El detalle de lo ocurrido es el siguiente:

Zona “A”:

QUINTA:
-C. Sarmiento “A” 2 vs. Unión (T) 0
-Automoto 2 vs. E. Comercio 1
-Tiro Federal (P) 0 vs. D. Argentino 3
-Unión (P) 0 vs. PFBC 8 (Massimo Monti x2, Mateo Litre x2, Elías Gabeiras x2, Agustín Kreder y Juan Dome)
Libre: Peñarol (P)

SEXTA:
-C. Sarmiento “A” 3 vs. Unión (T) 2
-Automoto 2 vs. E. Comercio 0
-Unión (P) 1 vs. PFBC 2 (Facundo Mediero x 2)
Libres: D. Argentino y Peñarol (P)

SÉPTIMA:
-C. Sarmiento “A” 4 vs. Unión (T) 0
-Tiro Federal (P) 0 vs. D. Argentino 6
-San Martín (S) 6 vs. Peñarol (P) 4
Libre: Automoto

OCTAVA:
-C. Sarmiento “A” 2 vs. Unión (T) 0
-Automoto 4 vs. E. Comercio 0
-Tiro Federal (P) 1 (Octavio Maurel) vs. D. Argentino 0
-Unión (P) 0 vs. PFBC 1 (Elías Ferreyra)
-San Martín (S) 0 vs. Peñarol (P) 1

Zona “B”:

QUINTA:
-D. Sarmiento 1 vs. Independiente 0
-Racing (C) 0 vs. Boca Jr. 1
-A. Huanguelén 2 vs. San Martín (C) 1
Libre: El Progreso y B. y Negro

SEXTA:
-San Martín (ST) 2 vs. B. y Negro 2
-Racing (C) 3 vs. Boca Jr. 4
-A. Huanguelén 0 vs. San Martín (C) 1
Libre: D. Sarmiento

SÉPTIMA:
-San Martín (ST) 2 vs. B. y Negro 3
-D. Sarmiento 1 vs. Independiente 0
-Racing (C) 0 vs. Boca Jr. 0
-A. Huanguelén 2 vs. San Martín (C) 1
-El Progreso 1 vs. C. Sarmiento “B” 1

OCTAVA:
-San Martín (ST) 2 vs. B. y Negro 1
-D. Sarmiento 2 vs. Independiente 0
-Racing (C) 3 vs. Boca Jr. 1
-A. Huanguelén 0 vs. San Martín (C) 0
Libres: El Progreso y C. Sarmiento “B”

Próxima fecha

El venidero sábado se desarrollará la tercera fecha de la tercera ronda. El programa a cumplirse es el siguiente:
Zona “A”:
-Unión (T) vs. San Martín (S) (7° y 8°)
-Peñarol (P) vs. Unión (P)(5°, 6° y 8°)
-PFBC vs. Tiro Federal (P) (5° y 8°)
-D. Argentino vs. Automoto (5° 6°, 7° y 8°)
-E. Comercio vs. C. Sarmiento “A” (5°, 6°, y 8°)

Zona “B”:
-B. y Negro vs. El Progreso (5° y 7°)
-C. Sarmiento “B” vs. A. Huanguelén (7° y 8°)
-San Martín (C) vs. Racing (C) (5°, 6°, 7° y 8°)
-Boca Jr. vs. D. Sarmiento (5°, 6°, 7° y 8°)
-Independiente vs. San Martín (ST) (7° y 8°)

Partidos pendientes
Hay confrontaciones que en su momento fueron suspendidas por diversos motivos y todavía están pendientes de realización.
En la zona “A”:
-C. Sarmiento “A” vs. E. Comercio en 5°, 6° y 8°, de la 12° fecha, 3° de los desquites

En la zona “B”:
-C. Sarmiento “B” vs. San Martín (C) en 7°, de la 9° y última fecha de la 1° rueda.

Además:
-San Martín (C) vs. El Progreso en 5° y 7°
-Independiente vs. Racing (C) en 5°, 7° y 8°, ambos de la decimonovena fecha, primera de la tercera rueda.

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.