Fútbol: los chicos retomaron la acción (Resultados y posiciones)

Tras las vacaciones escolares de invierno, este sábado se reanudó el campeonato de inferiores.

Luego del paréntesis abierto debido a las vacaciones escolares de invierno, este sábado quedó reanudado el campeonato de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

La que se desarrolló fue la decimoséptima fecha, octava y penúltima de la segunda rueda que arrojó como saldo predominio de triunfos visitantes con 14. Victorias locales se registraron 9 y empates 7, de ellos 4 con el marcador en blanco.

Esta rueda de las revanchas todavía no dejó ningún clasificado para la instancia final, lo que marca la paridad existente en la pelea por la punta. Habrá que esperar hasta la programación epilogante del sábado próximo.

Los marcadores que se dieron en la jornada sabatina son los siguientes:

ZONA “A”

Quinta:

-Unión (T) 4 vs. PFBC 1

-Peñarol (P) 1 vs. D. Argentino 3

-Unión (P) 0 vs. C. Sarmiento 4

-T. Federal (P) 2 vs. Automoto 2

Libre: E. de Comercio

Sexta:

-Unión (T) 1 vs. PFBC 0

-Peñarol (P) 1 vs. D. Argentino 1

-Unión (P) 0 vs. C. Sarmiento 6

-T. Federal (P) 0 vs. Automoto 5

Libre: E. Comercio

Séptima:

-Peñarol (P) 1 vs. D. Argentino 2

-T. Federal (P) 1 vs. Automoto 3

Libres: Unión (T), San Martín (S) y C. Sarmiento “A”

Octava:

-Unión (T) 0 vs. PFBC 0

-Peñarol (P) 0 vs. D. Argentino 0

-San Martín (S) 0 vs. E. Comercio 0

-Unión (P) 1 vs. C. Sarmiento 6

-T. Federal (P 2 vs. Automoto 2.

ZONA “B”

Quinta:

-San Martín (C) 3 vs. B. y Negro 1

-El Progreso 1 vs. Independiente 3

-Racing (C) 2 vs. D. Sarmiento 0

Libres: Boca Jr. y A. Huanguelén

Sexta:

-San Martín (C) 0  vs. B. y Negro 3

-A. Huanguelén 2 vs. San Martín (ST) 0

-Racing (C) 1  vs. D. Sarmiento 2

Libres: Boca Jr.

Séptima:

-San Martín (C) 4  vs. B. y Negro 1

-C. Sarmiento “B” 1 vs. Boca Jr. 4

-El progreso 2 vs. Independiente 0

-A. Huanguelén 9 vs. San Martín (ST) 1

-Racing (C) 1  vs. D. Sarmiento 3

Libres: Boca Jr.

Octava:

-San Martín (C) 0  vs. B. y Negro 2

-C. Sarmiento “B” 0 vs. Boca Jr. 3

-A. Huanguelén 3 vs. San Martín (ST) 0

-Racing (C) 0  vs. D. Sarmiento 0

Libres: Boca Jr.

Próxima fecha

El sábado que viene se disputará la decimoctava fecha, última de la segunda rueda, de acuerdo al siguiente programa:

ZONA “A”:

-Automoto vs. Unión (T) (5°, 6°, 7° y 8°)

-C. Sarmiento “A” vs. T. Federal (P) (5°, 6°, 7° y 8°)

-E. Comercio vs. Unión (P) (5°, 6° y 8°)

-D. Argentino vs. San Martín (S) (7° y 8°)

-PFBC vs. Peñarol (P) (5°, 6°, 7° y 8°)

ZONA “B”:

-D. Sarmiento vs. B. y Negro (5°, 6°, 7° y 8°)

-San Martín (ST) vs. Racing (C) (6°, 7° y 8°)

-Independiente vs. A. Huanguelén (5°, 7° y 8°)

-El Progreso vs. Boca Jr (5° y 7°)

San Martín (C) vs. C. Sarmiento “B” (7° y 8°)

Partidos pendientes

Hay confrontaciones que en su momento fueron suspendidas por diversos motivos y todavía están pendientes de realización. En la zona “A” deben jugar C. Sarmiento “A” vs. E. Comercio en 5ª, 6ª y 8ª, de la duodécima fecha, tercera de los desquites.

En la zona “B”, en tanto, deberán ponerse al día C. Sarmiento “B” vs. San Martín (C) en 7ª, de la novena y última fecha de la primera rueda.

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.