Fútbol Menor: nuevos clasificados para la definición de fin de año

Se jugó la última fecha de la segunda rueda y se agregaron más equipos para la definición de fin de año. El sábado que viene los equipos arrancan la tercera rueda con  puntaje cero.  

Al disputarse este sábado la decimoctava fecha, última de la segunda rueda, otros cinco equipos lograron la clasificación para la definición de fin de año del campeonato de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

En su carácter de ganadores de zona de la ronda de las revanchas sacaron boleto para el cuadro de cuartos de final Boca Jr. en 5°, Peñarol (P) en 6°, C. Sarmiento “A” y A. Huanguelén en 7° y D. Argentino en 8°.

En el grupo “A” E. Comercio y PFBC quedaron empatados en 5°, pero el de Guaminí tiene un partido pendiente ante C. Sarmiento, donde un empate le alcanzará para conseguir el pasaje, mientras en la zona “B” Boca en 6° y A. Huanguelén en 8° repitieron el primer puesto de la rueda inicial, razón por la cual permitirán el ingreso de nuevos elencos por la tabla acumulada entre las tres rondas.

Cabe señalar que en 6° Boca y D. Sarmiento compartieron el liderazgo, pero el auriazul prevaleció por el desempate olímpico. Como en el resultado entre sí fue 1-1, sacó ventaja por diferencia de gol (+16 contra +8 del verdirrojo).

La programación presentó como atractivo dos clásicos. En el de Coronel Suárez, D. Sarmiento y B. y Negro quedaron a mano (un triunfo por bando y dos empates), mientras en el de Tornquist dominó Automoto sobre Unión (tres éxitos y una igualdad).

Los resultados registrados en la jornada sabatina son los siguientes:

ZONA “A”

Quinta:

-Automoto 2 vs. Unión (T) 0

-C. Sarmiento 1 vs. T. Federal (P) 1

-E. Comercio 4 vs. Unión (P) 0

-PFBC 3 vs. Peñarol (P) 1

Libre: D. Argentino

Sexta:

-Automoto 0 vs. Unión (T) 0

-C. Sarmiento 7 vs. T. Federal (P) 0

-E. Comercio 7 vs. Unión (P) 0

-PFBC 0 vs. Peñarol (P) 3

Libre: D.  Argentino

Séptima:

-Automoto 3 vs. Unión (T) 0

-C. Sarmiento “A” 3 vs. T. Federal (P) 0

-D. Argentino 5 vs. San Martín (S) 0

Libre: Peñarol (P)

Octava:

-Automoto 2 vs. Unión (T) 1

-C. Sarmiento “A” 1 vs. T. Federal (P) 2

-E. Comercio 2 vs. Unión (P) 0

-D. Argentino 1 vs. San Martín (S) 0

-PFBC 0 vs. Peñarol (P) 2.

ZONA “B”

Quinta:

-D. Sarmiento 0 vs. B. y Negro 1

-Independiente 0 vs. A. Huanguelén 1

-El Progreso 2 vs. Boca Jr. 5

Libres: Racing (C) y San Martín (C)

Sexta:

-D. Sarmiento 1 vs. B. y Negro 1

-San Martín (ST) 2 vs. Racing (C) 3

Libres: A. Huanguelén, Boca Jr. y San Martín (C)

Séptima:

D. Sarmiento 0 vs. B. y Negro 0

-San Martín (ST) 0 vs. Racing (C) 1

-Independiente 0 vs. A. Huanguelén 5

-El Progreso 0 vs. Boca Jr. 0

-San Martín (C) 1 vs. C. Sarmiento “B” 1

Octava:

-D. Sarmiento 2 vs. B. y Negro 0

-San Martín (ST) 0 vs. Racing (C) 2

-Independiente 0 vs. A. Huanguelén 7

-San Martín (C) 5 vs. C. Sarmiento “B” 0

Libre: Boca Jr.

TODOS LOS CLASIFICADOS

Los trece equipos que ya tienen asegurado un lugar en los cuartos de final del cierre de temporada son los siguientes:

Quinta:

C. Sarmiento (zona “A”), San Martín (C) y Boca Jr. (zona “B”)

Sexta:

Automoto y Peñarol (P) (zona “A”) y Boca Jr. (zona “B”).

Séptima:

Automoto y C. Sarmiento “A” (zona “A”), Boca Jr. y A. Huanguelén (zona “B”).

Octava:

C. Sarmiento “A” y D. Argentino (zona “A”) y A. Huanguelén (zona “B”).

PRÓXIMA FECHA

El próximo sábado comenzará la tercera y última rueda, nuevamente todos con el puntaje a cero. El programa a cumplirse es el siguiente:

Zona “A”:

Unión (T) vs. Peñarol (P) (5°, 6°, 7° y 8°)

-PFBC vs. San Martín (S) (8°)

-D. Argentino vs. Unión (P) (5°,6° y 8°)

-E. Comercio vs. T. Federal (P) (5°, 6° y 8°)

-C. Sarmiento “A” vs. Automoto (5°, 6°, 7° y 8°)

Zona “B”:

-B. y Negro vs. C. Sarmiento “B” (7° y 8°)

-San Martín (C) vs. El Progreso (5° y 7°)

-Boca Jr. vs. A. Huanguelén (5°, 6°, 7° y 8°)

-Independiente vs. Racing (C) (5°, 7° y 8°)

-San Martín (ST) vs. D. Sarmiento (6°, 7° y 8°)

Partidos pendientes

Hay confrontaciones que en su momento fueron suspendidas por diversos motivos y todavía están pendientes de realización.

En la zona “A” deben jugar:

-C. Sarmiento “A” vs. E. Comercio en 5°, 6° y 8°, de la duodécima fecha, tercera de los desquites.

En la zona “B”, en tanto, deberán ponerse al día:

-C. Sarmiento “B” vs. San Martín (C) en 7°, de la novena y última fecha de la primera rueda.

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.