Las formativas se reanudaron en forma parcial (Resultados y posiciones)

Tiro Federal de Puan suspendió su encuentro con San Martín Saavedra en 7° y 8°. El motivo de la postergación de algunos enfrentamientos fue porque  hay chicos afectados a la Final Provincial de los Juegos bonaerenses. PFBC obtuvo un importante triunfo en 5°.

Luego del paréntesis abierto por los festejos del Día de la Primavera, este sábado quedó reanudado el campeonato de divisiones inferiores de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez con la disputa, de manera parcial, de la quinta fecha de la tercera rueda.

Debido a que algunos clubes tienen chicos afectados a la Final Provincial de los Juegos Bonaerenses, que se lleva a cabo en Mar del Plata, un par de enfrentamientos fueron suspendidos y deberán ser recuperados a la brevedad según avisó el consejo directivo que preside Ernesto Palenzona.

En la zona “A” se aplazaron: San Martín  (S) vs. Tiro Federal (P) En la zona “B” San Martín (C) vs. San Martín (ST), B. y Negro vs. A. Huanguelén únicamente en 7°.

El detalle de lo ocurrido este sábado es el siguiente:

ZONA “A”

Quinta:

-Unión (T) 4 vs. Unión (P) 0

-Peñarol (P) 1 vs. Automoto 1

-PFBC 2 (Tomás Ibarra y Agustín Kreder) vs. C. Sarmiento 1

-D. Argentino 1 vs. E. Comercio 0

Libre: Tiro Federal (P)

Sexta:

-Unión (T) 12  vs. Unión (P) 0

-Peñarol (P) 1  vs. Automoto 2

-PFBC 1 (Ignacio Ferrer) vs. C. Sarmiento 4

-D. Argentino 0  vs. E. Comercio 3

Séptima:

-Peñarol (P) 0  vs. Automoto 1

Postergado: San Martín (S) vs. Tiro Federal (P)

Libres: Unión (T), C. Sarmiento “A” y D. Argentino

Octava:

-Unión (T) 1 vs. Unión (P) 1

-Peñarol (P) 1  vs. Automoto 0

-PFBC 1 (Alexis Cruz) vs. C. Sarmiento “A” 6

-D. Argentino 1  vs. E. Comercio 1

Postergado: San Martín (S) vs. Tiro Federal (P)

Libre: Tiro Federal (P)

ZONA “B”

Quinta:

-B. y Negro 0 vs. A. Huanguelén 1

-El Progreso 1 vs. Racing (C) 4

-Boca Jr. 3 vs. Independiente 1

Libres: D. Sarmiento y San Martín (C)

Sexta:

-B. y Negro 2 vs. A. Huanguelén 2

Postergado: San Martín (C) vs. San Martín (ST)

Libres: Racing (C), D. Sarmiento y Boca Jr.

Séptima:

-C. Sarmiento “B” 0 vs. D. Sarmiento 3

-El Progreso 0 vs. Racing (C) 1

-Boca Jr. 4  vs. Independiente 0

Postergados: B. y Negro vs. A. Huanguelén y San Martín (C) vs. San Martín (ST)

Octava:

-B. y Negro 2 vs. A. Huanguelén 3

-C. Sarmiento “B” 0 vs. D. Sarmiento 9

-Boca Jr. 3 vs. Independiente 1

Postergado: San Martín (C) vs. San Martín (ST)

Libre: Racing (C)

Próxima fecha

El sábado que viene se desarrollará la sexta fecha de la última rueda, con el siguiente programa:

Zona “A”:

-D. Argentino vs. Unión (T) (5°, 6°, 7° y 8°)

-E. Comercio vs. PFBC (5°, 6° y 8°)

-C. Sarmiento “A” vs. Peñarol (P) (5°, 6°, 7° y 8°)

-Automoto vs. San Martín (S) (7° y 8°)

-Tiro Federal (P) vs. Unión (P) (5° y 8°)

Zona “B”:

-Boca Jr. vs. B. y Negro (5°, 6°, 7° y 8°)

-Independiente vs. San Martín (C) (5°, 7° y 8°)

-San Martín (ST) vs. C. Sarmiento “B” (7° y 8°)

-D. Sarmiento vs. El Progreso (5° y 7°)

-Racing (C) vs. A. Huanguelén (5°, 6°, 7° y 8°)

Partidos pendientes

Hay confrontaciones que en su momento fueron suspendidas por diversos motivos y todavía están pendientes de realización.

En la zona “A” deben jugar:

-C. Sarmiento “A” vs. E. Comercio en 5°, 6° y 8°, de la 3° fecha de los desquites.

-San Martín (S) vs. Tiro Federal (P) en 7° y 8°, de la 5° fecha de la 3° rueda

En la zona “B”:

-C. Sarmiento “B” vs. San Martín (C) en 7°, de la 9° y última fecha de la primera rueda

-B. y Negro vs. A. Huanguelén en 7°

-San Martín (C) vs. San Martín (ST) en 6°, 7° y 8°, ambos de la 5° fecha de la 3° rueda.

Foto Pablo Distel – Canal 8

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.