Novedades de la Liga Regional de Fútbol

Adelantos

Los clubes Tiro Federal de Puan y San Martín de Carhué llegaron a un acuerdo para adelantar el próximo sábado, a las 14:00 en Reserva y a las 16:00 en Primera división, el compromiso correspondiente a la décima y penúltima fecha de la fase de clasificación del torneo Clausura que organiza la Liga Regional de Fútbol.

El anticipo lo solicitó el club tártaro, y en un buen gesto aceptó su par santo, dado que el próximo sábado llevará a cabo una cena show con motivo de celebrar el 112° aniversario que cumplirá el martes 10 del corriente.

El miércoles 11. Finalmente el clásico de Puan de divisiones inferiores (5ª y 8ª) se jugará el miércoles 11, aprovechando el Día del Maestro.

Tribunal de Penas

Las 4 fechas a Lucio Moscardi (Club Sarmiento) resultó la principal resolución que, en su reunión semanal de este martes, aplicó en Primera división el Tribunal de Penas de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

Dos partidos mereció Joaquín Salvi (Tiro Federal de Puan), 1 cotejo Agustín Ferreyra (Atlético Huanguelén) y Nicolás Tracanelli (Tiro Federal de Puan), 7 días Diego Enecoiz (preparador físico de Blanco y Negro) e inhabilitación provisoria Agustín Durán (Racing Club) y Joaquín Bayer (preparador físico de Unión Pigüé).

Por haber arribado al límite de tarjetas amarillas fue sancionado por 2 encuentros Gianfranco González (San Martín de Carhué) y por 1 fecha Dante Ramborger (Puan F. Club), Lucas Elorriaga (El Progreso) y Federico Franco (Unión de Tornquist).

Por el mismo motivo también 1 partido Juan Balmaceda (Club Sarmiento), Gianfranco Herrero y Santiago Trujillo (ambos de Tiro Federal de Puan), Emiliano Santos (San Martín de Carhué) y Maximiliano Graff (Boca Juniors).

Reserva e inferiores

En Reserva la nota saliente fueron los 10 cotejos aplicados a Gerónimo Rodríguez (Peñarol de Guaminí). En orden de importancia le siguieron Carlos Echenique (Puan F. Club) con 4 fechas y Benjamín Ibarra (Tiro Federal de Puan) con 2 partidos.

Un cotejo recibieron Diego Piedrabuena (Unión de Tornquist), Alexis Orellano (San Martín de Carhué) y Lautaro Alchao (Automoto), mientras quedaron suspendidos en forma provisoria Ezequiel Stremel (El Progreso), Darío Muñoz (Unión Pigüé) y Leandro Allen (DT de Deportivo Argentino).

En inferiores el cuerpo disciplinario le aplicó 3 encuentros a Benjamín Roth (5ª de Independiente), Emanuel Giménez (5ª de Deportivo Sarmiento), Francisco Juan y Carlos Waibender (ambos de la 5ª de Racing Club).

Un partido merecieron Enzo Molina (5ª de Racing Club) y Nicolás Crespo (6ª de San Martín de Santa Trinidad), mientras provisoria Alberto Haag (firmó planilla como kinesiólogo de la 5ª de Boca).

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.