Fútbol formativo: Otros ocho equipos clasificados (Resultados y posiciones)

En la zona “A” son PFBC en 5°, D. Argentino en 7° y Peñarol (P) en 8°, mientras en la zona “B” Racing (C) en 5°, B. y Negro y A. Huanguelén en 6° y D. Sarmiento en 7° y en 8°. Aun restan dos fechas para la conclusión de la última rueda del campeonato.

Tras cumplirse el sábado pasado la séptima fecha de la tercera y última rueda, y cuando solamente restan dos para la conclusión de la misma, además de algunos partidos que están pendientes, ocho nuevos equipos lograron la clasificación para la definición anual del campeonato de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.
Los que sacaron boleto, ya sea por contar con la posibilidad de adjudicarse la ronda actualmente en disputa o en su defecto por la tabla acumulada de las tres son, en la zona “A” PFBC en 5°, D. Argentino en 7° y Peñarol (P) en 8°, mientras en la zona “B” Racing (C) en 5°, B. y Negro y A. Huanguelén en 6° y D. Sarmiento en 7° y en 8°.
De esta manera asciende a 21 el número de clasificados, dado que con antelación otros 13 equipos consiguieron el objetivo. En la zona lo lograron “A” C. Sarmiento en 5°, Automoto y Peñarol (P) en 6°, Automoto y C. Sarmiento “A” en 7°, C. Sarmiento “A” y D. Argentino en 8ª.
En la zona “B” sacaron pasaje con anterioridad San Martín (C) y Boca Jr. en 5°, Boca Jr. en 6° (este sábado repitió el primer puesto de la primera y la segunda rueda), Boca Jr. y A. Huanguelén en 7°, además de A. Huanguelén en 8°.

ZONA“A”:
Quinta:
-Unión (T) 2 vs. Tiro Federal (P) 1
-Unión (P) 0 vs. Automoto 3
-Peñarol (P) 1 vs. E. Comercio 1
-PFBC 2 vs. D. Argentino 1
Libre: C. Sarmiento

Sexta:
-Unión (P) 1 vs. Automoto 6
-Peñarol (P) 1 vs. E. Comercio 0
-PFBC 1 vs. D. Argentino 2
Libres: Unión (T) y C. Sarmiento

Séptima:
-Unión (T) 3 vs. Tiro Federal (P) 3
-C. Sarmiento “A” 1 vs. San Martín (S) 4
Libres: Automoto, Peñarol (P) y D. Argentino

Octava:
-Unión (T) 0 vs. Tiro Federal (P) 5
-Unión (P) 0 vs. Automoto 1
-C. Sarmiento “A” 1 vs. San Martín (S) 1
-Peñarol (P) 1 vs. E. Comercio 0
-PFBC 0 vs. D. Argentino 3

ZONA “B”:
Quinta:
-B. y Negro 0 vs. Racing (C) 2
-A. Huanguelén 2 vs. D. Sarmiento 3
-San Martín (C) 1 vs. Boca Jr. 1
Libres: El Progreso e Independiente

Sexta:
-B. y Negro 3 vs. Racing (C) 0
-A. Huanguelén 4 vs. D. Sarmiento 2
-San Martín (C) 2 vs. Boca Jr. 3
Libre: San Martín (ST)

Séptima:
-B. y Negro 0 vs. Racing (C) 1
-A. Huanguelén 0 vs. D. Sarmiento 0
-El Progreso 1 vs. San Martín (ST) 1
-C. Sarmiento “B” 3 vs. Independiente 3
-San Martín (C) 2 vs. Boca Jr. 1

Octava:
-B. y Negro 0 vs. Racing (C) 3
-A. Huanguelén 2 vs. D. Sarmiento 0
-C. Sarmiento “B” 0 vs. Independiente 2
-San Martín (C) 3 vs. Boca Jr. 1
Libre: San Martín (ST)

Próxima fecha

El sábado que viene se desarrollará la octava y penúltima fecha de la tercera rueda. El programa a cumplirse es el siguiente:
Zona “A”:
-PFBC vs. Unión (T) (5°, 6° y 8°)
-D. Argentino vs. Peñarol (P) (5°, 6°, 7° y 8°)
-E. Comercio vs. San Martín (S) (8°)
-C. Sarmiento “A” vs. Unión (P) (5°, 6° y 8°)
-Automoto vs. Tiro Federal (P) (5°, 7° y 8°)

Zona “B”:
-B. y Negro vs. San Martín (C) (5°, 6°, 7° y 8°)
-Boca Jr. vs. C. Sarmiento “B” (7° y 8°)
-Independiente vs. El Progreso (5° y 7°)
-San Martín (ST) vs. A. Huanguelén (6°, 7° y 8°)
-D. Sarmiento vs. Racing (C) (5°, 6°, 7° y 8°)

Partidos pendientes

Hay confrontaciones que en su momento fueron suspendidas por diversos motivos y todavía están pendientes de realización.
En la zona “A” deben jugar:
-C. Sarmiento “A” vs. E. Comercio (5°, 6° y 8°), de la tercera fecha de los desquites.
-San Martín (S) vs. Tiro Federal (P) (7° y 8°), de la quinta fecha de la tercera rueda
En la zona “B”:
-C. Sarmiento “B” vs. San Martín (C) (7°), de la novena y última fecha de la primera rueda
-B. y Negro vs. A. Huanguelén (7°)
-San Martín (C) vs. San Martín (ST) (6°, 7° y 8°), ambos de la quinta fecha de la tercera rueda.

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.