El Triatlón de Puan fue un éxito

Más de 200 atletas participaron de una nueva edición del triatlón de Puan que consistió en dos distancias: 0.5K de nado, 15K en bici y 4K de running y 1K de nado, 30K. en bici y 8 K de running,

En la distancia corta, el primer puesto fue para Emiliano Galli (55 m 48 s), de General Villegas. En el segundo lugar se ubicó Gino Patti (1: 02: 23 ), de Pringles, y en el tercero, Julián Francisco Ziegler (1: 2: 53 s) de Olavarría.

En damas, la ganadora fue Gisela De Volder (1:17:31) de Bahía Blanca; Noelia Giandon (1:18:47) de la misma ciudad, y Paulina Vergnes (1:21:53) de Pigüé.

En la distancia larga, el ganador fue Andrés Salman (1:40:56) Bahía Blanca (Foto de portada), y en el segundo y tercer puesto, se ubicaron Mateo Bustos Pecaut (1:42:15) de Laprida, y Nicolás Muzi (01:45:43) de Bahía Blanca.

En damas, María de los Ángeles Shwamm  (01:59:11) de Bahía Blanca se quedó con el máximo podio. A ella le siguieron, Lucía Dibbern (2:02:46) de Tres Arroyos y Agustina Polla Severini (2:08:03) de Bahía Blanca.

Competidores locales

Varios atletas puanenses participaron del triatlón obteniendo muy buenos resultados.

-Mariano Stork 2° puesto MTBC-E (40/44) Distancia larga (2:07:42) – Clasificación general: 38°

-Román Montenegro 2° MTBSC-B (25/29) Distancia corta (1:15:26) – Clasificación General: 10° puesto

-Juan Pablo Keegan (N°187) 2° MTBSC-C(30/34) Distancia corta (1:16:57) – Clasificación general: 13° puesto

– Franco Llamas 5° (158) MTBSC – E (40/44) Distancia corta (1:28:30) – Clasificación general 32°

-Román Juan José (6) 3° RC – H (55/59) (2:24:09) Distancia larga Clasificación general: 84°

Postas

MTB-FEM 100+

 1° Laura Albano – Carolina Cannes – Vanesa Rodríguez / Tiempo 2:39:34 – Clasificación general 14°

MTB- Masc 100+

2° Ebertz José – José Ortega – Ricardo Baioni / Tiempo 2:09:16 – Clasificación general posta: 5°

3° Daniel Tiecher – Jorge Pérez – Jose Destefano / Tiempo 2:19:28 – Clasificación general: 9°

4° Elías Brouzes – Jorge Lares – Fernando Frayssinet / Tiempo 2:57:10 – Clasificación general: 15°

Ruta Mix 100+

1° Miguel Raynal – L. Andino – Glenda Raynal Diser (2:19:41) Clasificación general: 10°

MTB-MIX 0-99

2° José  Almeyra – Joana Rosas (3:03:53) Trenque Lauquen – Puan Clasificación general 16°

Ruta MTB-MIX 0-99

2° Aramburu P.- Sole Barrau – Iziar Sigismondi (Darre) (2:19:05) EQUIPO G.Pico/B.BLANCA – Clasificación general 8°

Todos los resultados

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.