Premiaron a deportistas del Distrito

Bordenave fue sede de una nueva edición de la Fiesta del Deporte Distrital que, galardona con los Premios Caldén, a los destacados en diversas disciplinas deportivas.

Durante el evento que se realizó el viernes pasado en el salón de la Sociedad Española, se entregaron menciones y se reconocieron como mejores deportistas del año a Lucas Negro en Atletismo (Amateur) y a Fabricio Barroso en Turf (Profesional).

Por otra parte, el joven puanense Lautaro Zaupa (atletismo) fue la revelación deportiva del año y Juan Martín Arroqui (Automovilismo), de Paraje Estela, recibió la mención de “El Destacado”.

La celebración contó con la presencia del Intendente Facundo Castelli y de funcionarios municipales quienes participaron de las entregas de las diversas distinciones.

La organización estuvo a cargo de Medios del Sudoeste y fue auspiciado por el Cr.Horacio Luis López y el Municipio de Puan.

TODAS LAS DISTINCIONES. 9º FIESTA DEL DEPORTE DISTRITAL “PREMIOS CALDEN”

JUEGOS BONAERENSES 2019

  • ATLETISMO

TERNA ATLETISMO JUEGOS BONAERENSES.Lautaro Rodriguez (Villa Iris)

Julieta Cassanella  (Bordenave). Premio. Oriana Kriger (Puan)

TERNA ATLETISMO ESPECIAL JUEGOS BONAERENSES

Mercedes Kette (Darregueira) – Iara Maldonado (Puan) – Lautaro Zaupa (Puan)

  • ESTÍMULO TENIS DE MESA  ESPECIAL DARREGUEIRA

Emiliano Ferraris (Recibe su Profesor Andres Lettieri)

  • FÚTBOL ESPECIAL JUEGOS BONAERENSES

Estímulo: Equipo conformado por la Escuelas 502 de Darregueira: Alejandro Bravo Amaya – Matías Roldan – Rubén Fogel – José Haspert Ezequiel Gallinger – Alexis Bauer

  • TERNA BEACH VOLEY JUEGOS BONAERENSES

Julio Sequeira – Facundo Lema (San German) – Tomas Capuano – Marcos Allegue (Puan) – Premio: Belén Maldonado – Camila Duval (Puan)

  • DANZAS AEREAS: TELAS

ESTÍMULO DARREGUEIRA. Luz Marina Fogel

ESTIMULO PUAN. Martina Raier

  • GIMNASIA

ESTIMULO GIMNASIA AEROBICA CEF 103. Vanesa González

GIMNASIA ADULTOS MAYORES

ESTIMULO DARREGUEIRA. Norma Ramos

GIMNASIA DEPORTIVA

ESTIMULO PUAN. Valentina Schab

  • NATACIÓN

ESTÍMULO DARREGUEIRA. Gabriela Este

ESTÍMULO PUAN. Claudio López

TERNA PUAN. Mariano Scheck – Santino Demaría – Premio. Santiago Mangas

  • PESCA DEPORTIVA ESTIMULO PUAN. Héctor Ariel Torres
  • HANDBALL DARREGUEIRA

ESTÍMULO MINI. Mateo Villarreal Khin

  • VOLEY

ESTÍMULO VILLA IRIS

SUB 15 FEMENINO. Julieta Bittner

SUB 15 MASCULINO. Franco Greer

SUB 18 FEMENINO. Karen Blanco

SUB 18 MASCULINO. Santiago Cornou

ESTÍMULO FEMENINO MAXI. Micaela Ferreira

VOLEY PUAN

TERNA MASCULINA SUB 13 . Tomas Coronel – Enzo Rueda – Premio: Julián Scipioni

TERNA FEMENINO SUB 14. Nadia Kees – Nadina Trujillo – Premio: Serena Tranier

VOLEY DARREGUEIRA

TERNA SUB 13 FEMENINO . Candela Bauer – Agostina Phul – Premio: Amparo Bravo Hippener

ESTIMULO  SUB 15 MASCULINO. Bautista Herbin

VOLEY ADAPTADO (NEWCOM)

ESTÍMULO DARREGUEIRA. RECIBE: Oscar Ortellado

ESTÍMULO PUAN . Carlos Roppel

  • COLOMBOFILIA

TERNA PUAN: Sergio Sánchez –  Roberto Bouchart – Premio. Juan Carlos Masson

TERNA DARREGUEIRA: Rafael Stepanoski – Mario Kees – Premio: Alberto Torre  

  • ARTES MARCIALES

KARATE

 ESTÍMULO DARREGUEIRA. Lautaro Gallinger

TAEKWONDO

TERNA PUAN: Zeian Odria – Naiara Rodriguez – Premio: Jorge Benítez

  • AJEDREZ

ESTÍMULO BORDENAVE. Valentin Kooistra

ESTÍMULO DARREGUEIRA. Brian Ramos

TERNA DARREGUEIRA: Abigail Parino -Alvaro Braun – Premio: Alan Stork

TERNA PUAN: Martín Paniagua – Caterhina Matos – Premio: Andy García

DESTACADO AJEDREZ. Benicio Lores Schwindt

  • PADEL

VILLA IRIS ESTÍMULO. Jaime Bauzá

PUAN ESTÍMULO. Diego López

ESTÍMULO DARREGUEIRA. Matías Lettieri

  • TEJO

ESTÍMULO DARREGUEIRA. Norberto Rausch

  • BOCHAS

TERNA PARTIDO DE PUAN. Carlos Gallardo – Carlos Martín – Premio: Lucas Delgado

  • ATLETISMO

ESTÍMULO DARREGUEIRA (ESCUELA MUNICIPAL RUNNIG). Natalia Menéndez

DARREGUEIRA CORRE. María Rosa Paredes – Andrea Flores

ESTÍMULO PUAN. Fernando Sola – Sergio Del Valle

TERNA FEMENINO PUAN. María Laura Vicente – Josefina Amigo – Premio: Glenda Raynal Diser

TERNA MASCULINO PUAN

José Ortega – Miguel Beratz – Premio: Juan Pablo Scipioni

DESTACADO ATLETISMO . Lucas Negro

TRIATLON ESTIMULO PUAN. Mariano Stork

  • CICLISMO

ESTÍMULO  FEMENINO PUAN. Mariel Iuri

CICLISMO TERNA FEMENINA PUAN: Natalia Vergara – Vanesa Rodriguez – Premio: Laura Kessen

ESTÍMULO MASCULINO PUAN. Carlos González – Miguel Raynal

CICLISMO TERNA MASCULINA PUAN. Ariel Rueda – Sergio Sedran – Premio: Alejandro González

1ER RECONOCIMIENTO DE LA NOCHE A LA TRAYECTORIA. (Mario Oscar Iglesias)

  • RUGBY

ESTÍMULO DARREGUEIRA. Joaquín Verdugo

ESTÍMULO PUAN (INFANTIL). Federico Subirá

TERNA JUVENILES PUAN

Matias Avondet – Gianfranco Canzio – Premio: Rocco Portada

TERNA  1RA DIVISIÓN PUAN. Juan Gauna – Omar García – Premio: Gastón Mas

  • BÁSQUET

ESTÍMULO  MINI DARREGUEIRA. Gabriel Herbin

ESTÍMULO FORMATIVO DARREGUEIRA. Alan Stork

ESTÍMULO ESCUELITA PUAN. Bruno Manzo González

ESTÍMULO PRE MINI PUAN. Agostino Baglioni Pinto

ESTÍMULO MAYORES. Facundo Sánchez

  • HOCKEY

ESTIMULO  DARREGUEIRA SUB 14 . Victoria Tiede

ESTIMULO  DARREGUEIRA SUB 18 . Melanie Marzialetti

ESTIMULO INFANTIL FELIPE SOLÁ. Zamira Montero

ESTIMULO JUVENIL FELIPE SOLÁ. Violeta Marzialetti

ESTÍMULO FORMATIVO VILLA IRIS. Martina Murias

ESTÍMULO FORMATIVAS PUAN:  Lucía Morini

TERNA JUVENILES: Amparo González -Belén Maldonado – Premio: Danna García

TERNA PRIMERA: Norma Ebinal – Irene Acosta – Premio: Maria Eugenia Rosales

TERNA MAMIS:  Paola Herrera – Viviana Del Castillo – Premio: Luciana Villar

RECONOCIMIENTO A LA 1RA DIVISIÓN DEL CLUB INDEPENDIENTE

  • GOLF PUAN

TERNA MAYOR: Lucas Ruesga – Román Torre – Premio. Juan Pablo Pons

  •  PATÍN ARTISTICO

ESTIMULO FELIPE SOLA. Martina Morán

ESTIMULO 17 DE AGOSTO. Lucila Quiroga

ESTÍMULO PUAN. Noelia Bousquet

TERNA TIRO FEDERAL PUAN. Camila Bousquet – Isabella González – Premio: Agustina Strack

 TERNA RAMPLA JUNIORS  DE VILLA IRIS. Micaela Pedreschi – Micaela Jesser – Premio: Bianca Iseppi

TERNA CLUB  DARREGUEIRA. Magali Martel – Lourdes Garat – Premio: Luisina Dietz

  • TURF

ESTÍMULOS DARREGUEIRA. Mauricio Fogel y Fabricio Barroso

ESTÍMULO FELIPE SOLÁ. Luis Rueda

  • BOXEO

ESTIMULO  ESCUELA MUNICIPAL DARREGUEIRA. Delfina Bravo

TERNA ESCUELA JORGE “LOCOMOTORA” CASTRO:

Miguel Haag – Juan Martin Giménez Dietz – Premio: Lautaro Richard

  • MOTOCROSS

ESTÍMULO PUAN. Alan Scheffer

  • AUTOMOVILISMO

ESTIMULO KARTING DARREGUEIRA. Avril Bavo

ESTÍMULO KARTING PUAN. Juan Segundo Albano

RALLY. Juan Martín Arroqui

CITROEN 3CV. Juan Cañete

TERNA PUAN. Ayrton keegan – Roberto Lobay – Premio: Joaquín Lobay

2DO RECONOCIMIENTO DE LA NOCHE A LA TRAYECTORIA. José Ibarra (Fútbol Puan)

  • FÚTBOL

ESTIMULO FEMENINO DARREGUEIRA. Candela Dupouy

ESTIMULO FELIPE SOLA. Eliseo Montero

FUTBOL FORMATIVO BORDENAVE

ESTIMULO. Dalmiro Neumann

UNIÓN  DE BORDENAVE TERNA. Matías Green – Lucas Villegas – Premio: Gianluca Buckle

TERNAS FÚTBOL VILLA IRIS

FÚTBOL FORMATIVO  UNION DE VILLA IRIS. Catriel Gimenez –  Roberto Ledesma – Premio: Lucas Lema

FÚTBOL FORMATIVO RAMPLA JUNIORS. Bruno González – Luciano Hejch – Premio: Lautaro Cannes

RECONOCIMIENTO AL EQUIPO CAMPEÓN 4TA DIVISIÓN RAMPLA JRS

FÚTBOL MAYOR. Emiliano Chambon (RJ) – Federico Barrientos (UV) – Premio: Matías Alonso de Armiño (UV)

FÚTBOL FORMATIVO PUAN F.B.C.: Alexis Spinelli – Dilan Martín – Premio: Massimo Monti

RECONOCIMIENTO AL EQUIPO CAMPEON 5TA DIVISIÓN PFC

RECONOCIMIENTO A LEONARDO DUVAL DT. INFERIORES PFC

FÚTBOL FORMATIVO TIRO FEDERAL: Tiziano Trujillo – Juan Román Ibarra – Premio: Bautista Pradines

FUTBOL MAYOR:

Darío Larrondo (TF) – Leandro Moreno (PF) – Premio: Nicolás Purreta Romero (PF)

FÚTBOL SENIOR:

Pablo Hubert (Puan) – Ariel Cendoya (Darregueira) – Premio: Juan Manuel Dietrich (Puan)

TERNAS DARREGUEIRA:

FÚTBOL FORMATIVO ARGENTINOS JRS.:

Yazid Ayude – Joaquín Jaquier – Premio: Ignacio Piccardi

FÚTBOL FORMATIVO CLUB DARREGUEIRA:

Gonzalo Blanco – Axel Sequeira – Premio: Agustín González

FÚTBOL FORMATIVO CLUB GIMNASIA Y ESGRIMA

Mateo Picolini – Iñaqui Oyarzabal – Premio: Federico Menéndez

RECONOCIMIENTO AL EQUIPO CAMPEÓN 7MA DIVISIÓN G Y ESGRIMA

FUTBOL MAYOR:

Sebastian Kissner (GYE) – Tomas Meringer (AJ) –Premio: Francisco Campanella (CD)

  • EL DESTACADO. JUAN MARTIN ARROQUI (AUTOMOVILISMO)
  • PROYECCIÓN DEPORTIVA: Avril Rueda
  • REVELACIÓN DEPORTIVA. Lautaro Zaupa
  • DEPORTISTA DEL AÑO
  • AMATEUR. Lucas Negro
  • DEPORTISTA DEL AÑO
  • PROFESIONAL. Fabricio Barroso

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.