Concurso Buenos Aires Fantástica: Premian a una estudiante de Darregueira

  • Se trata de Ana Clara Zentner, alumna del Instituto San Martín , quien participó con el cuento fantástico La Blanquita. Su creación será publicada en formato digital, junto a otros autores seleccionados,en la plataforma “Continuemos Estudiando”.

Buenos Aires Fantástica, el concurso de cuentos del Bicentenario de la provincia de Buenos Aires, organizado por la Dirección General de Cultura y Educación y la Unidad Bicentenario del Ministerio de Comunicación Pública, llegó a su instancia final. 

El jurado provincial seleccionó 25 obras que serán editadas en un libro  y otras 25 que se publicarán en formato digital en la plataforma Continuemos Estudiando. 

La propuesta convocó a jóvenes del ciclo superior de las escuelas secundarias bonaerenses a crear relatos fantásticos sobre el lugar donde viven. Los 2.612 trabajos recibidos fueron evaluados por jurados distritales y regionales, hasta llegar al jurado provincial, que determinó los relatos seleccionados para su publicación. El libro que realizará la editorial del Estado provincial será distribuido en escuelas y bibliotecas populares. 

A continuación, la lista de 25 autores y trabajos que formarán parte del libro:

Tiziano Szayner, “Esperando el Colectivo”, Instituto Justo Santa María de Oro, Berisso.

Lucía Aranguren, “El Sereno”, Centro Educativo Loreto, Avellaneda.

Milagros Abigail Caraballo, “El Viejo Gomero”, Secundaria 123, La Matanza.

Ezequiel Sciain Piraini, “Vaiven”, Instituto Pater C.E, Quilmes.

Morena Sol Stele, “Una paloma y dos lunas”, Instituto San José, San Vicente.

Francisco Contreras, “La galería de madera”, Instituto Juan Segundo Fernandez Don Bosco, San Isidro.

Fiorella Scheiting, “Día 321”, Secundaria 8, San Martín.

Santino Arias, “Feliz Neo-Wise”, Técnica 1, Ituzaingó.

Gianna Cordone,  “Esa vieja rompe pelotas”, Secundaria 37, Moreno.

Inés Morena Gorla Santisteban, “El fugitivo reflejo del final”, Secundaria 7, Luján.

Tomás Nahuel Aquino, “La Savedra Lamas”, Técnica 2, Pilar.

Camila Campas Sayal, “Tan solo un puente”, Secundaria 2, Arrecifes.

Antonella Martino, “El ritual”, Media 4, Rojas.

María Lucia Berruet Marchett, “De pozos, de bestias, de vientos…”, Colegio La Santa Unión, Junín.

Fabiana Meza Casco, “Secretos de una niñez”, Secundaria 6, Carlos Casares.

Thomas Moreno Cañete, “La luz mala”, Instituto América, Rivadavia.

Gianni Antonema, “¡A mí no me engañan las estatuas!”, Instituto Inmaculada Concepción, Rauch.

Guadalupe Anahí Tiberio, “1836 Angustias del pasado”, Secundaria 3, Maipú.

Laura Haeberli, “El skate park”, EESA N°1, General Alvarado.

Agostina Luana Grippo, “Misterio en la Sierra de las Ánimas”, Secundaria 1, Tandil.

Jazmín Abril San Martín, “La estación de tren”, Escuela Agrotécnica y Escuela de Educación Estética, Pringles.

María Sol Lorenzo, “La estancia de Wassermann”, Secundaria 5, Carmen de Patagones.

Karen Ochoa, “Camino al encuentro”, CEPT N°6 Paraje Casey, Guamini.

Victoria de los Milagros Coppari, “La curva de la novia”, Técnica 1, Roque Pérez.

Evangelina Montes de Oca, “Cementerio viejo”, Instituto San Francisco de Asís, Azul.

En tanto, los 25  trabajos que serán publicados en formato digital en Continuemos Estudiando son: 

Julia Del Toro, “El gato en el tejado”, Instituto Federico Brandsen, Brandsen.

Lautaro González, “Cumpleaños bajo un puente”, Instituto Tucumán, Lomas de Zamora.

Santiago Ariel Roda Báez, “La culpa”, Secundaria 5, La Matanza.

Giuliana Torres, “Entre Raíces”, Instituto Santa Lucía, Florencio Varela.

Juana Uncal, “Aquel 17 de octubre”, Secundaria 2, San Vicente.

Gisela Pereira, “Conti y el pájaro Ciego”, Secundaria 22, Tigre.

Alexis Garcia, “Entre los pasillos del cementerio”, Secundaria 3, Tres de Febrero.

Lucia Quimey Iriarte, “Los túneles de Europa del Oeste”, Secundaria 16, Ituzaingó.

Gonzalo Diez, “Una historia de una noche”, Secundaria 41, Malvinas Argentinas.

Mercedes Avril Paglieri, “Paisaje neblinoso”, Colegio San Patricio, Mercedes.

Martina Sofía Lopez Basualto, “Miralejos”, Técnica N°1, Exaltación de la Cruz.

Luisina Luján Liloff, “Cosas que pasan”,  Secundaria 4, San Pedro.

Delfina Mesa, “El Manicomio”, Colegio ICADE, Pergamino.

Ángeles Molino, “Las hermanas Copello”, Secundaria 4, Chacabuco.

Luis Fernando Carosini López, “Allá lejos”, Secundaria 1, Pehuajó.

Denisse Avaca de Eyto, “Añoranza en la Marión”, Secundaria 7, General Villegas.

Sofía Ninno, “El Hogar San José”, Escuela Secundaria Municipal, Chascomús.

Tamara Lucia Saleme, “La noche del cementerio”,  Secundaria 1. General Guido.

Micaela Haeberli, “La puerta”, EESA N°1, General Alvarado.

Joaquín Gonzalez Tesoro, “El Ritual”, Técnica 3, Necochea.

Morena Celiz Fisher, “Ruinas”, Secundaria 2, Coronel Dorrego.

Julia Anahí Videira, “Letras doradas”, Instituto Don Bosco, Villarino.

Eliana Burgos Ávalos, “La victima”, Secundaria 3, Saladillo.

Ana Clara Zentner, “La blanquita”, Instituto General San Martín, Puan.

Gastón Errobidart, “Yo sólo soy un pedazo de tierra”, Técnica 2, Olavarria.

“Quien no encuentra todo el mundo en su barrio no encontrará un barrio en todo el mundo”, dijo una vez el escritor Roberto Arlt. Queremos agradecer a cada joven que se animó a escribir y compartir sus creaciones — expresaron desde la organización– sumándole creatividad, ingenio y fantasía a los desafíos que nos planteó este año para continuar estudiando.

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.