Fútbol

Atlético Huanguelén goleó a Empleados de Comercio

Con un categórico 8 a 1 se despachó Atlético Huanguelén frente a Empleados de Comercio (Guaminí), en partido de la zona “C” disputado este miércoles a la noche en el estadio “Juan Eduardo Christiani”, recuperado de la tercera fecha del campeonato de Primera división de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

El partido fue controlado por Andrés Prendel y los goles del equipo “aceitero” fueron obra de Marcos Previsdomini (10mPT), Diego Herr (40mPT), Germán Durand (1mST), Ramiro Palacio por triplicado (3mST, 37mST y 45mST), Marcos Arriaga (26mST) y Francisco Pitano (37mST).

El descuento del conjunto de Guaminí por medio de un gol en contra de Marcos Arriaga (22mST).

En el preliminar de Reserva también fue goleada de Atlético Huanguelén, en este caso por 4 a 0.

***Foto de portada: El miércoles, luego de disputarse los partidos pendientes, el Club entregó una placa a familiares de Nelson “chiche” Rojo por su gran apoyo a la entidad.

Las posiciones actualizadas de la zona “C”

Primera
EquiposPtsPJGEPGfGc
Racing Club7321064
Club Sarmiento5312054
A. Huanguelén43111115
San Martín (C)3310267
Peñarol (Pigüé)33102810
E. de Comercio33102612
        
Reserva
EquiposPtsPJGEPGfGc
A. Huanguelén7321072
Racing Club7321063
San Martín (C)4311154
E. de Comercio4311136
Club Sarmiento2302123
Peñarol (Pigüé)0300349

Diario de Puan

Periodismo y Comunicación

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
Cerrar