Tiro sacó ventaja en el clásico de Inferiores
El tártaro ganó en 8° y en 7° repartieron puntos tras quedar en blanco en marcador.
Un tercio de los partidos de la programación terminó en goleada y, además, se dio un reparto de triunfos bastante equitativo entre locales (11) y visitantes (9), al desarrollarse este sábado la séptima fecha del campeonato de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.
La jornada entregó también 7 empates, la cifra más alta del certamen.
La síntesis de lo acontecido en la segunda fecha de los desquites en las zonas “A” y “C” y la última de la primera rueda en la zona “B” responde al siguiente detalle:
ZONA “A”
Quinta
-San Martín 3 vs. B. y Negro 0
Libres: Boca y Sarmiento.
Sexta
-El Progreso 2 vs. Boca 2
-San Martín 1 vs. B. y Negro 2
Libre: Sarmiento.
Séptima
-Sarmiento 4 vs. Independiente 0
-San Martín 1 vs. B. y Negro 7
Libre: Boca
Octava
-El Progreso 1 vs. Boca 1
-Sarmiento 0 vs. Independiente 1
-San Martín (ST) 0 vs. B. y Negro 7
POSICIONES ZONA "A"
ZONA “A”- 5º DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | DG |
Boca | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 11 | 5 | +6 |
San Martín (1) | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 |
Sarmiento (1) | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 8 | -4 |
B. y Negro | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 8 | -6 |
(1) Postergado del 4/9 | ||||||||
ZONA “A”- 6º DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | DG |
El Progreso (1) | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 8 | 6 | +2 |
Sarmiento (2) | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 9 | 3 | +6 |
B. y Negro (2) | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 12 | 8 | +4 |
Boca (1) | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 11 | -7 |
San Martín | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 8 | -5 |
Postergado (1) 14/8 y (2) 4/9 | ||||||||
ZONA “A”- 7º DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | DG |
B. y Negro | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 32 | 4 | +28 |
Sarmiento (2) | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 21 | 4 | +17 |
Boca | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 8 | 12 | -4 |
San Martín (1) - (2) | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 9 | 13 | -6 |
Independiente (1) | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 0 | 37 | -37 |
Postergado (1) del 14/8 y (2) del 4/9 | ||||||||
ZONA “A”- 8º DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | DG |
B. y Negro (2) | 21 | 7 | 7 | 0 | 0 | 27 | 0 | +27 |
Independiente (1) | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 4 | +5 |
Sarmiento | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 6 | +6 |
San Martín (1) – (2) | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 7 | 19 | -12 |
El Progreso | 4 | 7 | 1 | 1 | 5 | 5 | 17 | -12 |
Boca | 2 | 7 | 0 | 2 | 5 | 2 | 16 | -14 |
Postergado (1) del 14/8 y (2) del 4/9 |
ZONA “B”
Quinta
-Argentino 2 vs. Automoto 2
-Unión (T) 2 vs. Unión (P) 2
Libres: San Martín y PFBC
Sexta
-Argentino 7 vs. Automoto 1
Libres: San Martín, Tiro Federal y Unión (T)
Séptima
-Argentino 1 vs. Automoto 2
-Tiro Federal 0 vs. PFBC 0
-Unión (T) 0 vs. Unión (P) 1
Libre: San Martín
Octava
-Argentino 0 vs. Automoto 1
-Tiro Federal 4 vs. PFBC 1
-Unión (T) 1 vs. Unión (P) 1
Libre: San Martín
POSICIONES ZONA "B"
ZONA “B”- 5º DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | DG |
Automoto | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 17 | 6 | +11 |
Argentino (1) | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 6 | 2 | +4 |
San Martín (1) | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 7 | -2 |
PFBC | 5 | 5 | 1 | 2 | 2 | 3 | 7 | -4 |
Unión (T) | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 6 | 9 | -3 |
Unión (P) | 4 | 5 | 0 | 4 | 1 | 3 | 9 | -6 |
Partido postergado (1) del 11/9 | ||||||||
ZONA “B”- 6º DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | DG |
Argentino | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 22 | 5 | +17 |
Tiro Federal | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 10 | 3 | +7 |
Automoto | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 12 | -6 |
Unión (T) | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 8 | -5 |
San Martín | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 15 | -13 |
ZONA “B”- 7º DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | DG |
Automoto | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 30 | 8 | +22 |
Tiro Federal | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 15 | 13 | +2 |
San Martín | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 10 | 7 | +3 |
Unión (P) | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 14 | 11 | +3 |
PFBC | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 11 | -4 |
Argentino | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 7 | 10 | -3 |
Unión (T) | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 2 | 25 | -23 |
ZONA “B”- 8º DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | DG |
Automoto | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 11 | 2 | +9 |
Tiro Federal | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 2 | +8 |
Unión (T) | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 3 | +5 |
Unión (P) | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 8 | -1 |
San Martín | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 3 | 5 | -2 |
Argentino | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 3 | 4 | -1 |
PFBC | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 1 | 19 | -18 |
ZONA “C”
Quinta
-San Martín 1 vs. Peñarol 2
-Huanguelén 2 vs. Racing 1
-Sarmiento 6 vs. Comercio 0
Sexta
-San Martín 4 vs. Peñarol 1
Libres: Racing y Sarmiento.
Séptima
-San Martín 0 vs. Peñarol 1
-Huanguelén 3 vs. Racing 2
-Sarmiento 2 vs. Comercio 1.
Octava
-San Martín 0 vs. Peñarol 0
-Huanguelén 1 vs. Racing 0
-Sarmiento 4 vs. Comercio 0
POSICIONES ZONA "C"
ZONA “C”- 5º DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | DG |
Peñarol | 21 | 7 | 7 | 0 | 0 | 28 | 6 | +22 |
Sarmiento | 9 | 7 | 2 | 3 | 2 | 23 | 18 | +5 |
Huanguelén | 8 | 7 | 2 | 2 | 3 | 8 | 8 | 0 |
Racing | 8 | 7 | 2 | 2 | 3 | 10 | 13 | -3 |
Comercio | 7 | 7 | 2 | 1 | 4 | 10 | 20 | -10 |
San Martín | 5 | 7 | 1 | 2 | 4 | 8 | 22 | -14 |
ZONA “C”- 6º DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | DG |
Sarmiento | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 22 | 0 | +22 |
Peñarol | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 5 | 16 | -11 |
Racing | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 4 | -1 |
San Martín | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 7 | 17 | -10 |
ZONA “C”- 7º DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | DG |
Peñarol | 16 | 7 | 5 | 1 | 1 | 17 | 6 | +11 |
Sarmiento | 13 | 7 | 4 | 1 | 2 | 17 | 7 | +10 |
Huanguelén | 12 | 7 | 4 | 0 | 3 | 20 | 16 | +4 |
Racing | 8 | 7 | 2 | 2 | 3 | 11 | 10 | +1 |
San Martín | 6 | 7 | 2 | 0 | 5 | 7 | 23 | -16 |
Comercio | 5 | 7 | 1 | 2 | 4 | 5 | 15 | -10 |
ZONA “C”- 8º DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | DG |
Huanguelén | 14 | 7 | 4 | 2 | 1 | 12 | 2 | +10 |
Sarmiento | 14 | 7 | 4 | 2 | 1 | 14 | 4 | +10 |
Racing | 11 | 7 | 3 | 2 | 2 | 8 | 3 | +5 |
Peñarol | 10 | 7 | 3 | 1 | 3 | 5 | 6 | -1 |
San Martín | 9 | 7 | 2 | 3 | 2 | 8 | 5 | +3 |
Comercio | 0 | 7 | 0 | 0 | 7 | 0 | 27 | -27 |
Próxima fecha
El certamen continuará con la octava fecha, tercera de las revanchas en las zonas “A” y “C” y primera de los desquites en la zona “B”. El detalle de enfrentamientos es el siguiente:
ZONA “A”
-Boca vs. San Martín (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-B. y Negro vs. Independiente (7ª y 8ª)
-El Progreso vs. Sarmiento (6ª y 8ª).
ZONA “B”
-Tiro Federal vs. Unión (P) (7ª y 8ª)
-Argentino vs. PFBC (5ª, 7ª y 8ª)
-Automoto vs. San Martín (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
Libre: Unión (T)
ZONA “C”
-Comercio vs. San Martín (5ª, 7ª y 8ª)
-Racing vs. Sarmiento (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Peñarol vs. Huanguelén (5ª, 7ª y 8ª).
Partidos pendientes
Debido al aislamiento de jugadores por la pandemia de COVID-19, en la zona “A” está pendientes de disputa San Martín de Santa Trinidad vs. Independiente (7ª y 8ª), de la primera fecha.
Además El Progreso vs. San Martín de Santa Trinidad (6ª) y San Martín de Saavedra vs. Unión de Tornquist (6ª), ambos del cuarto capítulo; San Martín de Saavedra vs. Deportivo Argentino (5ª), de la sexta fecha.
Por otro lado, en virtud del mal estado de la cancha, San Martín de Santa Trinidad y Deportivo Sarmiento adeudan la confrontación (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) de la quinta jornada.