Inferiores: Tiro festejó en todas sus divisiones (Resultados y posiciones)
Fue en la tarde de ayer, ante Unión, en Tornquist. En Sexta y séptima goleó 4 a 1 y 6 a 0. En Octava también festejó, esta vez por 2 a 0.
(Fotos gentileza de Deportornquist) Al disputarse este sábado la novena fecha, B. y Negro y Sarmiento sacaron diferencia en los clásicos de Suárez y de Pigüé respectivamente, en el marco del campeonato de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol.
En confrontación desarrollada en el Parque Felisa I. de Alberdi, el club albinegro logró dos triunfos (8ª y 7ª) contra uno de Sarmiento (6ª), mientras el restante cotejo (5ª) terminó empatado sin abrir el marcador.
En tanto, en el enfrentamiento disputado en el estadio “Eduardo Gayraud”, la institución albiazul obtuvo tres victorias (5ª, 6ª y 8ª) contra una de Peñarol (7ª).
Hasta el momento son ocho los equipos que lograron la clasificación a los cuartos de final del certamen. En la zona “A” sacaron boleto El Progreso en 6ª, B. y Negro en 7ª y en 8ª. En la zona “C”, en tanto, consiguieron el pasaje Peñarol en 5ª y en 7ª; Sarmiento en 6ª y 8ª y Huanguelén en 8a.
Cabe señalar que para los cruces se clasifican los dos primeros de cada zona y los dos mejores terceros, y ya que en una zona se disputan más partidos, se deberá lograr el porcentaje entre los partidos cotejos disputados y los puntos obtenidos.
La siguiente es la síntesis de lo acontecido en la penúltima fecha de la fase preliminar en las zonas “A” y “C”, y la segunda de las revanchas en la zona “B”:
ZONA “A”
QUINTA
-B. y Negro 0 vs. Sarmiento 0
Libres: Boca y San Martín
ZONA “A”- 5º DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | DG |
San Martín (1) | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 8 | 3 | +5 |
Boca | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 12 | 7 | +5 |
Sarmiento (1) | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 8 | -4 |
B. y Negro | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 2 | 8 | -6 |
(1) Partido postergado del 4/9 |
SEXTA
-San Martín 2 vs. El Progreso 4
-B. y Negro 0 vs. Sarmiento 2
Libre: Boca
ZONA “A”- 6º DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | DG |
El Progreso (1) | 16 | 7 | 5 | 1 | 1 | 15 | 10 | +5 |
Sarmiento (2) | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 13 | 6 | +7 |
B. y Negro (2) | 9 | 7 | 3 | 0 | 4 | 12 | 10 | +2 |
San Martín | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 9 | 14 | -5 |
Boca (1) | 4 | 7 | 1 | 1 | 5 | 6 | 15 | -9 |
Postergado (1) del 14/8 y (2) del 4/9 |
SÉPTIMA
-Independiente 0 vs. Boca 2
-B. y Negro 3 vs. Sarmiento 1
Libre: San Martín
ZONA “A”- 7º DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | DG |
B. y Negro | 18 | 7 | 6 | 0 | 1 | 39 | 5 | +34 |
Sarmiento (2) | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 22 | 7 | +15 |
Boca | 12 | 7 | 4 | 0 | 3 | 10 | 15 | -5 |
San Martín (1) - (2) | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 12 | 13 | -1 |
Independiente (1) | 0 | 7 | 0 | 0 | 7 | 0 | 43 | -43 |
Postergado (1) del 14/8 y (2) del 4/9 |
OCTAVA
-Independiente 0 vs. Boca 0
-San Martín 5 vs. El Progreso 2
-B. y Negro 1 vs. Sarmiento 0
ZONA “A”- 8º DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | DG |
B. y Negro (2) | 27 | 9 | 9 | 0 | 0 | 29 | 0 | +29 |
Sarmiento | 13 | 8 | 4 | 1 | 3 | 19 | 8 | +11 |
San Martín (1) – (2) | 12 | 7 | 4 | 0 | 3 | 13 | 21 | -8 |
Independiente (1) | 12 | 8 | 3 | 3 | 2 | 9 | 5 | +4 |
El Progreso | 4 | 9 | 1 | 1 | 7 | 8 | 29 | -21 |
Boca | 3 | 9 | 0 | 3 | 6 | 2 | 17 | -15 |
Postergado (1) del 14/8 y (2) del 4/9 |
ZONA “B”
QUINTA
-PFBC 1 vs. San Martín 2
-Unión (P) 0 vs. Argentino 2
Libres: Automoto y Unión (T)
ZONA “B”- 5º DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | DG |
Argentino (1) | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 10 | 2 | +8 |
Automoto | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 19 | 8 | +11 |
San Martín (1) | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 9 | 10 | -1 |
PFBC | 5 | 7 | 1 | 2 | 4 | 4 | 11 | -7 |
Unión (T) | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 6 | 9 | -3 |
Unión (P) | 4 | 6 | 0 | 4 | 2 | 3 | 11 | -8 |
Partido postergado (1) del 11/9 |
SEXTA
-Unión (T) 1 vs. Tiro Federal 4
Libres: Automoto, San Martín y Argentino
ZONA “B”- 6º DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | DG |
Argentino | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 22 | 5 | +17 |
Tiro Federal | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 14 | 4 | +10 |
Automoto | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 12 | 13 | -1 |
Unión (T) | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 4 | 12 | -8 |
San Martín | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 3 | 21 | -18 |
SÉPTIMA
-PFBC 0 vs. San Martín 1
-Unión (P) 2 vs. Argentino 1
-Unión (T) 0 vs. Tiro Federal 6
Libre: Automoto
ZONA “B”- 7º DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | DG |
Automoto | 21 | 7 | 7 | 0 | 0 | 33 | 8 | +25 |
Tiro Federal | 19 | 8 | 6 | 1 | 1 | 27 | 14 | +13 |
San Martín | 12 | 8 | 4 | 0 | 4 | 11 | 10 | +1 |
Unión (P) | 12 | 8 | 4 | 0 | 4 | 17 | 18 | -1 |
PFBC | 10 | 8 | 3 | 1 | 4 | 8 | 12 | -4 |
Argentino | 6 | 8 | 2 | 0 | 7 | 8 | 13 | -5 |
Unión (T) | 0 | 7 | 0 | 0 | 7 | 2 | 31 | -29 |
OCTAVA
-PFBC 0 vs. San Martín 0
-Unión (P) 0 vs. Argentino 1
-Unión (T) 0 vs. Tiro Federal 2
Libre: Automoto
ZONA “B”- 8º DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | DG |
Automoto | 18 | 7 | 6 | 0 | 1 | 12 | 2 | +10 |
Tiro Federal | 17 | 8 | 5 | 2 | 1 | 13 | 3 | +10 |
Unión (T) | 11 | 7 | 3 | 2 | 2 | 8 | 5 | +3 |
Argentino | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 9 | 5 | +4 |
Unión (P) | 9 | 8 | 2 | 3 | 3 | 8 | 10 | -2 |
San Martín | 8 | 8 | 2 | 2 | 4 | 3 | 6 | -3 |
PFBC | 1 | 8 | 0 | 1 | 7 | 2 | 24 | -22 |
ZONA “C”
QUINTA
-Huanguelén 3 vs. San Martín 1
-Sarmiento 3 vs. Peñarol 0
-Comercio 0 vs. Racing 2
ZONA “C”- 5º DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | DG |
Peñarol | 21 | 9 | 7 | 0 | 2 | 30 | 12 | +18 |
Sarmiento | 15 | 9 | 4 | 3 | 2 | 28 | 19 | +9 |
Huanguelén | 14 | 9 | 4 | 2 | 3 | 14 | 11 | +3 |
Racing | 11 | 9 | 3 | 2 | 4 | 13 | 15 | -2 |
San Martín | 8 | 9 | 2 | 2 | 5 | 11 | 25 | -14 |
Comercio | 7 | 9 | 2 | 1 | 7 | 10 | 24 | -14 |
SEXTA
-Sarmiento 8 vs. Peñarol 1
Libres: San Martín y Racing
ZONA “C”- 6º DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | DG |
Sarmiento | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 31 | 2 | +29 |
Peñarol | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 6 | 24 | -18 |
Racing | 5 | 5 | 1 | 2 | 2 | 4 | 5 | -1 |
San Martín | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 7 | 17 | -10 |
SÉPTIMA
-Huanguelén 6 vs. San Martín 1
-Sarmiento 0 vs. Peñarol 3
-Comercio 0 vs. Racing 2
ZONA “C”- 7º DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | DG |
Peñarol | 19 | 9 | 6 | 1 | 2 | 22 | 9 | +13 |
Huanguelén | 18 | 9 | 6 | 0 | 3 | 29 | 19 | +10 |
Sarmiento | 16 | 9 | 5 | 1 | 3 | 19 | 10 | +10 |
Racing | 11 | 9 | 3 | 2 | 4 | 13 | 12 | +1 |
San Martín | 9 | 9 | 3 | 0 | 6 | 11 | 30 | -19 |
Comercio | 5 | 9 | 1 | 2 | 6 | 6 | 20 | -14 |
OCTAVA
-Huanguelén 3 vs. San Martín 0
-Sarmiento 2 vs. Peñarol 0
-Comercio 0 vs. Racing 3
ZONA “C”- 8º DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | DG |
Sarmiento | 20 | 9 | 6 | 2 | 1 | 18 | 5 | +13 |
Huanguelén | 18 | 9 | 5 | 3 | 1 | 15 | 2 | +13 |
Racing | 14 | 9 | 4 | 2 | 3 | 12 | 5 | +7 |
Peñarol | 11 | 9 | 3 | 2 | 4 | 5 | 8 | -3 |
San Martín | 10 | 9 | 2 | 4 | 3 | 8 | 8 | 0 |
Comercio | 1 | 9 | 0 | 1 | 8 | 0 | 30 | -30 |
Próxima fecha
La siguiente es la décima fecha, última de la etapa regular en las zonas “A” y “C”, y tercera de los desquites en la zona “B”. El detalle de enfrentamientos es el siguiente:
Zona “A”
-Sarmiento vs. San Martín (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-El Progreso vs. Independiente (8ª)
-Boca vs. B. y Negro (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).
Zona “B”
-Argentino vs. Unión (T) (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Unión (P) vs. San Martín (5ª, 7ª y 8ª)
-Automoto vs. PFBC (5ª, 7ª y 8ª)
Libre: Tiro Federal
Zona “C”
-Racing vs. San Martín (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Peñarol vs. Comercio (5ª, 7ª y 8ª)
-Sarmiento vs. Huanguelén (5ª, 7ª y 8ª).
Partidos pendientes
Zona “A”
1° Fecha
-San Martín vs. Independiente (7ª y 8ª)
4° Fecha
-El Progreso vs. San Martín (6ª)
5° Fecha
-San Martín vs. Sarmiento (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
ZONA “B”
4° Fecha
-San Martín vs. Unión (T) (6ª)
5° Fecha
-San Martín vs. Argentino (5ª) (6°)