DeportesFútbol

La 7° de Tiro clasificó a Cuartos de Final

Goleó 7 a 0 a D. Argentino y sacó el boleto a los play off. En 6° y 8°, los pibes del “Tártaro” también sumaron de a tres y tienen chances de clasificar. PFBC tuvo fecha libre.

Este sábado, al jugarse la undécima fecha –cuarta de las revanchas—surgieron los primeros tres equipos clasificados de la zona “B” para los cuartos de final del campeonato de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

Cuando todavía quedan tres fechas para culminar la fase regular y además un par de enfrentamientos que en su momento quedaron pendientes, lograron dicho cometido Automoto y Tiro Federal 7ª y Automoto en 8ª.

Otros tres conjuntos se aseguraron un lugar en la parte importante del certamen, aunque sea como uno de los mejores terceros. De la zona “A” San Martín en 5ª y B. y Negro en 6ª, mientras de la zona “C” Huanguelén en 7ª.

En todos los casos el coeficiente (puntos conseguidos sobre partidos jugados) les alcanza para ocupar uno de los cupos disponibles, de acuerdo a lo establecido oportunamente.

Cabe señalar que para los cruces se clasifican los dos primeros de cada zona y los dos mejores terceros, y ya que en una zona se disputan más partidos, se deberá lograr el porcentaje entre los cotejos disputados y los puntos obtenidos.

En caso de igualdad en puntos en cada zona, se tomarán en cuenta los resultados entre los mismos, luego los goles: diferencia a favor, goles a favor, goles en contra y si subsiste la igualdad por las diferencias de goles apuntadas en la zona.

LOS RESULTADOS

Los marcadores que se dieron este sábado en la zona “B” son los siguientes:

QUINTA:

-Unión (P) 0 vs. Automoto 0

-Unión (T) 0 vs. San Martín 3

Libres: PFBC y Argentino

ZONA “B”- 5º DIVISIÓN
EquiposPts.PJGEPGFGCDG
Argentino (1)177520122+10
Automoto158431228+14
San Martín (1)1283321312+1
Unión (P)88152512-7
PFBC58125414-10
Unión (T)47115614-8
partido postergado (1) del 11/9

SEXTA:

-Unión (T) 11 vs. San Martín 0

-Tiro Federal 2 vs. Argentino 0

Libre: Automoto

ZONA “B”- 6º DIVISIÓN
EquiposPts.PJGEPGFGCDG
Argentino156501277+20
Tiro Federal156501164+12
Automoto752121213-1
Unión (T) (1)461141517-2
San Martín (1)05005332-29
Partido postergado (1) del 11/9

SÉPTIMA:

-Unión (P) 2 vs. Automoto 5

-Unión (T) 2 vs. San Martín 3

-Tiro Federal 7 vs. Argentino 0

Libre: PFBC

ZONA “B”- 7º DIVISIÓN
EquiposPts.PJGEPGFGCDG
Automoto2799004311+32
Tiro Federal2297113414+20
San Martín151050515150
Unión (P)15105052224-2
PFBC109315917-8
Argentino9103071120-9
Unión (T)09009437-33

OCTAVA:

-Unión (P) 0 vs. Automoto 1

-Unión (T) 0 vs. San Martín 4

-Tiro Federal 2 vs. Argentino 0

ZONA “B”- 8º DIVISIÓN
EquiposPts.PJGEPGFGCDG
Automoto249801192+17
Tiro Federal209621153+12
Argentino121033497+2
Unión (T)12933389-1
Unión (P)1210334911-2
San Martín1110325770
PFBC19018230-28

Asimismo, San Martín e Independiente disputaron en la cancha de Tiro Federal de Villa Belgrano la confrontación que adeudaban de la primera fecha. El de la Colonia 1 goleó 6 a 0 en 7ª y el de Pueblo San José se impuso 2 a 1 en 8ª.

POSICIONES EN ZONAS A Y C

ZONA “A”- 5º DIVISIÓN
EquiposPts.PJGEPGFGCDG
Boca116321158+7
San Martín (1)10531195+4
Sarmiento (1)8522169-3
B. y Negro16015311-8
(1) Partido postergado del 4/9
ZONA “A”- 6º DIVISIÓN
EquiposPts.PJGEPGFGCDG
El Progreso1986111810+8
Sarmiento (1)127403148+6
B. y Negro1284041612+4
San Martín (1)973041118-4
Boca48116819-11
 Partido postergado (1) del 4/9
ZONA “A”- 7º DIVISIÓN
EquiposPts.PJGEPGFGCDG
B. y Negro218701435+38
Sarmiento 12)1274032310+13
San Martín  (1)1274032114+7
Boca1284041019-9
Independiente08008049-49
Partido postergado (1) del 4/9
ZONA “A”- 8º DIVISIÓN
EquiposPts.PJGEPGFGCDG
B. y Negro2810910290+29
Independiente 1810532136+7
Sarmiento (1)169513219+12
San Martín (1)1294051525-10
Boca410046217-15
El Progreso410118831-23
Partido postergado (1) del 4/9

CLASIFICADOS

La nómina de equipos clasificados es la siguiente:

QUINTA

-Boca y San Martín, de la zona “A”.

-Peñarol y Sarmiento, de la zona “C”.

SEXTA

-El Progreso y B. y Negro de la zona “A”

-Sarmiento y Racing, de la zona “C”.

SÉPTIMA

-B. y Negro, de la zona “A”

-Automoto y Tiro Federal, de la zona “B”

-Peñarol, Sarmiento y Huanguelén, de la zona “C”.

OCTAVA

-B. y Negro, de la zona “A”

-Automoto, de la zona “B”

-Sarmiento y Huanguelén, de la zona “C”.

PRÓXIMA FECHA

El sábado que viene en la zona “B” será el turno de la duodécima fecha, quinta de los desquites, la cual presenta los siguientes enfrentamientos:

-San Martín vs. Tiro Federal (6ª, 7ª y 8ª)

-Automoto vs. Unión (T) (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)

-PFBC vs. Unión (P) (5ª, 7ª y 8ª)

Libre: Argentino

PARTIDOS PENDIENTES

Debido al aislamiento de jugadores por la pandemia de COVID-19, en la zona “B” están pendientes de disputa:

-San Martín vs. Unión (T) (6ª), del cuarto capítulo

-San Martín vs. Argentino (5ª), de la sexta fecha.

Por otro lado, en la Zona “A”, en virtud del mal estado de la cancha:

-San Martín y Sarmiento adeudan la confrontación (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) de la quinta jornada, la cual se concretará el próximo sábado.

Etiquetas

Diario de Puan

Periodismo y Comunicación

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
Cerrar