La 7° de Tiro clasificó a Cuartos de Final
Goleó 7 a 0 a D. Argentino y sacó el boleto a los play off. En 6° y 8°, los pibes del "Tártaro" también sumaron de a tres y tienen chances de clasificar. PFBC tuvo fecha libre.
Este sábado, al jugarse la undécima fecha –cuarta de las revanchas—surgieron los primeros tres equipos clasificados de la zona “B” para los cuartos de final del campeonato de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.
Cuando todavía quedan tres fechas para culminar la fase regular y además un par de enfrentamientos que en su momento quedaron pendientes, lograron dicho cometido Automoto y Tiro Federal 7ª y Automoto en 8ª.
Otros tres conjuntos se aseguraron un lugar en la parte importante del certamen, aunque sea como uno de los mejores terceros. De la zona “A” San Martín en 5ª y B. y Negro en 6ª, mientras de la zona “C” Huanguelén en 7ª.
En todos los casos el coeficiente (puntos conseguidos sobre partidos jugados) les alcanza para ocupar uno de los cupos disponibles, de acuerdo a lo establecido oportunamente.
Cabe señalar que para los cruces se clasifican los dos primeros de cada zona y los dos mejores terceros, y ya que en una zona se disputan más partidos, se deberá lograr el porcentaje entre los cotejos disputados y los puntos obtenidos.
En caso de igualdad en puntos en cada zona, se tomarán en cuenta los resultados entre los mismos, luego los goles: diferencia a favor, goles a favor, goles en contra y si subsiste la igualdad por las diferencias de goles apuntadas en la zona.
LOS RESULTADOS
Los marcadores que se dieron este sábado en la zona “B” son los siguientes:
QUINTA:
-Unión (P) 0 vs. Automoto 0
-Unión (T) 0 vs. San Martín 3
Libres: PFBC y Argentino
ZONA “B”- 5º DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | DG |
Argentino (1) | 17 | 7 | 5 | 2 | 0 | 12 | 2 | +10 |
Automoto | 15 | 8 | 4 | 3 | 1 | 22 | 8 | +14 |
San Martín (1) | 12 | 8 | 3 | 3 | 2 | 13 | 12 | +1 |
Unión (P) | 8 | 8 | 1 | 5 | 2 | 5 | 12 | -7 |
PFBC | 5 | 8 | 1 | 2 | 5 | 4 | 14 | -10 |
Unión (T) | 4 | 7 | 1 | 1 | 5 | 6 | 14 | -8 |
partido postergado (1) del 11/9 |
SEXTA:
-Unión (T) 11 vs. San Martín 0
-Tiro Federal 2 vs. Argentino 0
Libre: Automoto
ZONA “B”- 6º DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | DG |
Argentino | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 27 | 7 | +20 |
Tiro Federal | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 16 | 4 | +12 |
Automoto | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 12 | 13 | -1 |
Unión (T) (1) | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 15 | 17 | -2 |
San Martín (1) | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 3 | 32 | -29 |
Partido postergado (1) del 11/9 |
SÉPTIMA:
-Unión (P) 2 vs. Automoto 5
-Unión (T) 2 vs. San Martín 3
-Tiro Federal 7 vs. Argentino 0
Libre: PFBC
ZONA “B”- 7º DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | DG |
Automoto | 27 | 9 | 9 | 0 | 0 | 43 | 11 | +32 |
Tiro Federal | 22 | 9 | 7 | 1 | 1 | 34 | 14 | +20 |
San Martín | 15 | 10 | 5 | 0 | 5 | 15 | 15 | 0 |
Unión (P) | 15 | 10 | 5 | 0 | 5 | 22 | 24 | -2 |
PFBC | 10 | 9 | 3 | 1 | 5 | 9 | 17 | -8 |
Argentino | 9 | 10 | 3 | 0 | 7 | 11 | 20 | -9 |
Unión (T) | 0 | 9 | 0 | 0 | 9 | 4 | 37 | -33 |
OCTAVA:
-Unión (P) 0 vs. Automoto 1
-Unión (T) 0 vs. San Martín 4
-Tiro Federal 2 vs. Argentino 0
ZONA “B”- 8º DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | DG |
Automoto | 24 | 9 | 8 | 0 | 1 | 19 | 2 | +17 |
Tiro Federal | 20 | 9 | 6 | 2 | 1 | 15 | 3 | +12 |
Argentino | 12 | 10 | 3 | 3 | 4 | 9 | 7 | +2 |
Unión (T) | 12 | 9 | 3 | 3 | 3 | 8 | 9 | -1 |
Unión (P) | 12 | 10 | 3 | 3 | 4 | 9 | 11 | -2 |
San Martín | 11 | 10 | 3 | 2 | 5 | 7 | 7 | 0 |
PFBC | 1 | 9 | 0 | 1 | 8 | 2 | 30 | -28 |
Asimismo, San Martín e Independiente disputaron en la cancha de Tiro Federal de Villa Belgrano la confrontación que adeudaban de la primera fecha. El de la Colonia 1 goleó 6 a 0 en 7ª y el de Pueblo San José se impuso 2 a 1 en 8ª.
POSICIONES EN ZONAS A Y C
ZONA “A”- 5º DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | DG |
Boca | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 15 | 8 | +7 |
San Martín (1) | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 9 | 5 | +4 |
Sarmiento (1) | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 6 | 9 | -3 |
B. y Negro | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 11 | -8 |
(1) Partido postergado del 4/9 | ||||||||
ZONA “A”- 6º DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | DG |
El Progreso | 19 | 8 | 6 | 1 | 1 | 18 | 10 | +8 |
Sarmiento (1) | 12 | 7 | 4 | 0 | 3 | 14 | 8 | +6 |
B. y Negro | 12 | 8 | 4 | 0 | 4 | 16 | 12 | +4 |
San Martín (1) | 9 | 7 | 3 | 0 | 4 | 11 | 18 | -4 |
Boca | 4 | 8 | 1 | 1 | 6 | 8 | 19 | -11 |
Partido postergado (1) del 4/9 | ||||||||
ZONA “A”- 7º DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | DG |
B. y Negro | 21 | 8 | 7 | 0 | 1 | 43 | 5 | +38 |
Sarmiento 12) | 12 | 7 | 4 | 0 | 3 | 23 | 10 | +13 |
San Martín (1) | 12 | 7 | 4 | 0 | 3 | 21 | 14 | +7 |
Boca | 12 | 8 | 4 | 0 | 4 | 10 | 19 | -9 |
Independiente | 0 | 8 | 0 | 0 | 8 | 0 | 49 | -49 |
Partido postergado (1) del 4/9 | ||||||||
ZONA “A”- 8º DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | DG |
B. y Negro | 28 | 10 | 9 | 1 | 0 | 29 | 0 | +29 |
Independiente | 18 | 10 | 5 | 3 | 2 | 13 | 6 | +7 |
Sarmiento (1) | 16 | 9 | 5 | 1 | 3 | 21 | 9 | +12 |
San Martín (1) | 12 | 9 | 4 | 0 | 5 | 15 | 25 | -10 |
Boca | 4 | 10 | 0 | 4 | 6 | 2 | 17 | -15 |
El Progreso | 4 | 10 | 1 | 1 | 8 | 8 | 31 | -23 |
Partido postergado (1) del 4/9 |
CLASIFICADOS
La nómina de equipos clasificados es la siguiente:
QUINTA
-Boca y San Martín, de la zona “A”.
-Peñarol y Sarmiento, de la zona “C”.
SEXTA
-El Progreso y B. y Negro de la zona “A”
-Sarmiento y Racing, de la zona “C”.
SÉPTIMA
-B. y Negro, de la zona “A”
-Automoto y Tiro Federal, de la zona “B”
-Peñarol, Sarmiento y Huanguelén, de la zona “C”.
OCTAVA
-B. y Negro, de la zona “A”
-Automoto, de la zona “B”
-Sarmiento y Huanguelén, de la zona “C”.
PRÓXIMA FECHA
El sábado que viene en la zona “B” será el turno de la duodécima fecha, quinta de los desquites, la cual presenta los siguientes enfrentamientos:
-San Martín vs. Tiro Federal (6ª, 7ª y 8ª)
-Automoto vs. Unión (T) (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-PFBC vs. Unión (P) (5ª, 7ª y 8ª)
Libre: Argentino
PARTIDOS PENDIENTES
Debido al aislamiento de jugadores por la pandemia de COVID-19, en la zona “B” están pendientes de disputa:
-San Martín vs. Unión (T) (6ª), del cuarto capítulo
-San Martín vs. Argentino (5ª), de la sexta fecha.
Por otro lado, en la Zona “A”, en virtud del mal estado de la cancha:
-San Martín y Sarmiento adeudan la confrontación (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) de la quinta jornada, la cual se concretará el próximo sábado.