DeportesFútbol

Tiro cayó 3 a 0 ante Unión de Tornquist (Resultados y posiciones)

El verde quedó con uno menos desde los 10’ del segundo tiempo, cuando ganaba 1 a 0, Alejo Lucién malogró un penal y así la chance de lograr la igualdad.

(*) Unión de Tornquist, el equipo conducido por Federico Gómez Peña, consiguió una victoria trabajada y terminó goleando al equipo puanense.

La primera etapa había culminado 0 a 0 y fue recién a los 4 del complemento la apertura del marcador por intermedio de Juan José Heiland.

Más tarde, a los 10 minutos, Ezequiel Dindart vio la roja y el árbitro pitó desde los 12 pasos. La pelota que ejecutó Alejo Lucién fue un disparó a la derecha del arquero Juan Manuel Stefanoff que contuvo el remate.

Más allá de un hombre menos, Unión se las ingenio para presionar y no relegarse en el fondo. A los 24 minutos una pelota le quedó en el área otra vez a Juan José Heiland que no tuvo inconveniente para aumentar el marcador y poner el 2 a 0.

Con Tiro buscando el descuento Unión supo defender la ventaja y el hombre de menos. A los 41 minutos del complemento logró el tercer tanto definitivo por intermedio de Mauricio Kent.

En división Reserva ganó Unión 2 a 1.

(*) Fuente: Noticias Tornquist

ZONA “A”

-B. y Negro 0 vs Independiente  0

Reserva: 2 – 1

-San Martín 3 vs. Boca 1

Goles: Pizano x 2 (SM) y Balzi (SM). Rowein (B)

Reserva: 0 – 2

-El Progreso 0 vs. Sarmiento 0

Reserva: 2 – 0

ZONA “A”- PRIMERA  DIVISIÓN
EquiposPts.PJGEPGFGCDG
B. y Negro106312108+2
El Progreso9623198+1
San Martín9630376+1
Boca96303810-2
Independiente8622289-1
Sarmiento5612378-1
ZONA “A”- RESERVA
EquiposPts.PJGEPGFGCD G
Boca166510153+12
B. y Negro12640286+2
S. Martín1264021110+1
El Progreso7621369-3
Sarmiento6620457-2
Independiente06006414-10

ZONA “B”

-Argentino 0 vs. Automoto 2

Goles: Nicolás Millán y Benjamín González

Reserva: 0 – 0

-PFBC 2 vs. Unión (P) 0

Goles: Santiago Trejo y Julián Dome

Reserva: 2 – 4

-Unión (T) 3 vs. Tiro Federal 0

Goles: Juan José Heiland x 2 y Mauricio Kent

Reserva: 2 – 1

ZONA “B”- PRIMERA DIVISIÓN
EquiposPts.PJGEPGFGCDG
Automoto166510111+10
Unión (T)126402136+7
PFBC12640297+2
Argentino          76213811-3
Tiro Federal6620489-1
Unión (P)06006520-15
ZONA “B”- RESERVA
EquiposPts.PJGEPGFGCDG
Unión (T)136411136+7
Automoto126330114+10
Argentino          9623175+2
Unión (P)762131316-3
Tiro Federal46114611-5
PFBC46114714-7

ZONA “C”

-Sarmiento 1  vs. Huanguelén 1

Goles: Vigouroux (S) y Balvidares (H)

Reserva: 2 – 2

-San Martín 3 vs. Peñarol 3

Goles: Alonso x 2 (SM); Bellegia (SM); Poncela x 2 (P) y Acosta (P)

Reserva: 2 – 1

-Comercio 2 vs. Racing  0

Goles: Bernardo Rocha y Luca Olmedo

Reserva: 0 – 1

ZONA “C”- PRIMERA DIVISIÓN
EquiposPts.PJGEPGFGCDG
Sarmiento12633085+3
Peñarol1063121214-2
Huanguelén86222158+7
San Martín8622212120
Racing86222810-2
Comercio36105915-6
ZONA “C”- RESERVA
EquiposPts.PJGEPGFGCDG
Huanguelén146420165+11
Racing13641196+3
San Martín106312127+5
Comercio76213411-7
Sarmiento66132880
Peñarol06006820-12

PRÓXIMA FECHA

ZONA “A”

-Independiente vs. Sarmiento

-San Martin vs. El Progreso

-B. y Negro vs. Boca

ZONA “B”

-Automoto vs. PFBC

-Unión (P) vs. Unión (T)

-Tiro Federal vs. Argentino

ZONA “C”

-Peñarol vs. Comercio

-Racing vs. Sarmiento –

Diario de Puan

Periodismo y Comunicación

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
Cerrar