Más de 70 atletas compitieron en la Carrera Aniversario de Tiro Federal

Atletismo 11/09/2022 . Hora: 20:35 . Lecturas: 2

La tercera edición de la Carrera Aniversario del Club Tiro Federal de Puan, desarrollada el sábado por la tarde, convocó a más de setenta atletas locales y de una amplia región.

La prueba pedestre consistió en un recorrido de 7,5 kilómetros y tuvo como punto de partida la sede del Club anfitrión.

Los ganadores de la General, fueron Tomás González, de Bahía Blanca, con un tiempo de 25 m 25 s y Andrea Changazzo de Trenque Lauquen, en 30 m.

Entre los hombres, el segundo lugar le correspondió a Jorge Arancibia, de Bolívar, con 26 m 25s, quedando en el tercer lugar del podio Juan Cruz Cavilla. de Río Colorado, con 26 m 35 s.

Entre las damas, el segundo puesto, fue para Solange Tourret, de Pigüé, 35m20s, quedando tercera, Anabella Lantmann, de Daregueira, con 36 m 39s.

Durante la jornada, además de la tradicional entrega de trofeos, se realizaron sorteos de 10.000 pesos entre los participantes y los 50 primeros inscriptos, recibieron el obsequio de una camiseta.

Todos los resultados

GENERAL DAMAS

1 Andrea Changazzo (Trenque Lauquen) 30:00
2 Solange Tourret (Pigüé) 35:20
3 Anabela Lantmann (Darregueira) 36:39
4 Rosalia Garbuglia (Bolívar) 38:10
5 Belén Parra (Bahía Blanca) 38:28
6 Micaela Llamas (Puan) 39:05
7 Vanina Dietrich (Darregueira) 39:37
8 Laura Vicente (Puan) 40:09
9 LIDIA VICHICH (Puan) 40:09
10 Flavia Mariezcurrena (Puan) 41:20
11 Mayra Reinoso (Puan) 41:22
12 Josefina Amigo (Puan) 41:47
13 María Laura Otero (Puan) 42:57
14 Marina Pons (Puan) 42:57
15 Gisela Francia (Huanguelén) 43:45
16 Norma Muñoz (Huanguelén) 44:06
17 Alejandra Montes (Salliqueló) 44:17
18 Erika Egert (Darregueira) 45:10
19 Yolanda Noemí Vega (Coronel Suárez) 46:59
20 Laura Hoffman (Puan) 48:00
21 Malvina Mariel Medina (Puan) 48:00
22 Glenda Raynal Diser (Puan) 48:01
23 Anabela Sequeira (Puan) 48:01
24 Jimena Larralde (Puan) 53:25
25 Claudia Edith Ruiz (Río Colorado) 55:27

GENERAL CABALLEROS

1 Tomás González (Bahía Blanca) 25:25
2 Jorge Arancibia (Bolívar) 26:25
3 Juan Cruz Cavilla (Río Colorado) 26:35
4 Nehuén Huerta (Bahía Blanca) 27:43
5 Ariel Parada (Pigüé) 28:46
6 Iván Vaccarisi (GUATRACHÉ) 29:27
7 César Javier Martín (Bahia Blanca) 30:05
8 Matías Bisio (General Acha) 30:46
9 Ezequiel Lecher (Guatraché) 31:12
10 Luis Alberto Prost (Villa Iris) 31:18
11 José Ortega (Puan) 31:22
12 Pablo Suárez (Bahía Blanca) 31:23
13 Luciano Kunz (Puan) 31:34
14 Javier Wiedemann (Guatraché) 31:58
15 Fabricio Calzada (Guatraché) 32:14
16 José Luis Di Pomponio (Monte Hermoso) 32:30
17 Fernando Aversano (Monte Hermoso) 32:36
18 Héctor Ricardo Sepeda (Puan) 32:45
19 Braian Kees (Darregueira) 33:00
20 Avelino Lozano (Pigue) 33:45
21 Elías Daniel Olivero (Coronel Pringles) 34:30
22 Adrián Gustavo Marchese (Bahía Blanca) 35:10
23 Nicolás Geist (Puan) 35:15
24 Cristian Delacoste (Mar del Plata) 35:30
25 Pablo Ulises García (Bahía Blanca) 35:38
26 Oscar Alfredo ORGAZ (Coronel Pringles) 35:47
27 Eric Pons (Puan) 35:50
28 Sergio Ernesto Pardo (Huanguelén) 35:53
29 Juan Luciani (Guatrache) 36:15
30 Maximiliano Moretti 36:43
31 Iván González (Puan) 36:46
32 Martin Oliveras (Puan) 37:37
33 Hugo Raúl Zanelli (Puan) 37:37
34 Néstor Trujillo (Puan) 38:28
35 Maximiliano Pretz (Darregueira) 38:48
36 Eduardo Denk (Darregueira) 39:33
37 Carlos Cesar Lami (Bolívar) 39:36
38 Hipólito Almeyra (Puan) 39:40
39 Luis Del Valle (Huanguelén) 40:35
40 Martín Brai (Huanguelén) 41:19
41 Cristian Peralta (Darregueira) 41:31
42 Alejandro González (Puan) 41:55
43 Guillermo Oscar Keegan (Puan) 42:10
44 Raúl Omar Gieser (Huanguelen) 43:03
45 Raúl Horacio Martínez (Coronel Pringles) 43:57
46 Diego Menino (Huanguelén) 44:20
47 Raúl Ruiz (Río Colorado) 55:54
48 Roberto Simón (Pigü´é) 57:02

GENERAL DAMAS (Se Excluyen de las Categorías)

1 Andrea Changazzo (Trenque Lauquen) 30:00
2 Solange Tourret (Pigüé) 35:20
3 Anabela Lantmann (Darregueira) 36:39

DAMAS HASTA 19 AÑOS
1 Erika Egert (Darregueira) 45:10

DAMAS 20 - 29 AÑOS
1 Belén Parra (Bahía Blanca) 38:28
2 Micaela Llamas (Puan) 39:05
3 Mayra Reinoso (Puan) 41:22

DAMAS 30 - 39 AÑOS
1 Rosalía Garbuglia (Bolívar) 38:10
2 Vanina Dietrich (Darregueira) 39:37
3 Lidia Vichich (Puan) 40:09
4 Flavia Mariezcurrena (Puan) 41:20
5 Josefina Amigo (Puan) 41:47
6 Gisela Francia (Huanguelén) 43:45
7 Glenda Raynal Diser (Puan) 48:01
8 Anabela Sequeira (Puan) 48:01

DAMAS 40 - 49 AÑOS
1 Laura Vicente (Puan) 40:09
2 María Laura Otero (Puan) 42:57
3 Marina Pons (Puan) 42:57
4 Alejandra Montes (Salliqueló) 44:17
5 Laura Hoffman (Puan) 48:00
6 Malvina Mariel Medina (Puan) 48:00
7 Jimena Larralde (Puan) 53:25
8 Claudia Edith Ruiz (Río Colorado) 55:27

DAMAS 50 - 59 AÑOS

1 Norma Muñoz (Huanguelén) 44:06
2 Yolanda Noemi Vega (Coronel Suárez) 46:59

GENERAL CABALLEROS (Se Excluyen de las Categorías)

1 Tomas González (Bahía Blanca) 25:25
2 Jorge Arancibia (Bolívar) 26:25
3 Juan Cruz Cavilla (Río Colorado) 26:35

20 - 29 AÑOS CABALLEROS

1 Nehuén Huerta (Bahía Blanca) 27:43
2 Ezequiel Lecher (Guatraché) 31:12
3 Nicolás Geist (Puan) 35:15

30 - 39 AÑOS CABALLEROS

1 Iván Vaccarisi (Guatraché) 29:27
2 Matías Bisio (General Acha) 30:46
3 Luciano Kunz (Puan) 31:34
4 Javier Wiedemann (Guatrache) 31:58
5 Braian Kees (Darregueira) 33:00
6 Juan Luciani (Guatrache) 36:15
7 Ivan González (Puan) 36:46
8 Hugo Raul Zanelli (Puan) 37:37
9 Maximiliano Pretz (Darregueira) 38:48
10 Martín Brai (Huanguelén) 41:19
11 Cristian Peralta (Darregueira) 41:31
12 Alejandro González (Puan) 41:55

40 - 49 AÑOS CABALLEROS
1 Ariel Parada (Pigüé) 28:46
2 José Ortega (Puan) 31:22
3 Fabricio Calzada (Guatrache) 32:14
4 Fernando Aversano (Monte Hermoso) 32:36
5 Elías Daniel Olivero (Coronel Pringles) 34:30
6 Cristian Delacoste (Mar del Plata) 35:30
7 Eric Pons (Puan) 35:50
8 Martin Oliveras (Puan) 37:37
9 Néstor Trujillo (Puan) 38:28
10 Diego Menino (Huanguelen) 44:20
11 Roberto Simón (Pigüé) 57:02

50 - 59 AÑOS CABALLEROS
1 Cesar Javier Martin (Bahía Blanca) 30:05
2 Luis Alberto Prost (Villa iris) 31:18
3 Pablo Suarez (Bahía Blanca) 31:23
4 José Luis Di Pomponio (Monte Hermoso) 32:30
5 Héctor Ricardo Sepeda (Puan) 32:45
6 Adrián Gustavo Marchese (Bahía Blanca) 35:10
7 Pablo Ulises García (Bahía Blanca) 35:38
8 Oscar Alfredo ORGAZ (Coronel Pringles) 35:47
9 Sergio Ernesto Pardo (Huanguelén) 35:53
10 Maximiliano Moretti 36:43
11 Carlos Cesar Lami (Bolívar) 39:36
12 Hipólito Almeyra (Puan) 39:40
13 Luis Del Valle (Huanguelén) 40:35
14 Raúl Horacio Martínez (Coronel Pringles) 43:57

60 - 69 AÑOS CABALLEROS

1 Avelino Lozano (Pigüé) 33:45
2 Eduardo Denk (Darregueira) 39:33
3 Guillermo Oscar Keegan (Puan) 42:10

CABALLEROS + 70
1 Raúl Omar Gieser (Huanguelen) 43:03
2 Raúl Ruiz (Río Colorado) 55:54