Deportes

En Puan: Más de 140 deportistas participaron del Torneo Regional de Patín

La Asociación de Patín del Sudoeste, los días 14, 15 y 16 de Abril, realizó su 1° Torneo Regional del Campeonato 2022 en el Polideportivo de Puan.

La organización estuvo a cargo de la Sub-Comisión de Patín del Club Tiro Federal y contó con 147 patinadores de diez de sus trece clubes afiliados.

Además de la entidad anfitriona, participaron varios Clubes de la Región: Atlético Huanguelén; Almaceneros Deportivo de Pringles;  Club El Progreso de Pueblo Santa María; Sarmiento de Pigüé; Club de Pelota Deportivo de Pringles; Club Boca Junior de Coronel Suárez; Club Deportivo Sarmiento (C.S); San Martín de Santa Trinidad y Sportivo Belgrano de Espartillar.

Los resultados obtenidos por las patinadoras locales, dirigidas por la profesora Antonella Gutiérrez Sassi, fueron los siguientes:

Modalidad LIBRE

  • Banegas, Nazarena 1°
  • Dabove, Ángeles 1°
  • Dabove, Esperanza 1°
  • Dietrich, Margarita 1°
  • Lastape, Catalina 1°
  • Ortega Oros, Martina 1°
  • Strack Agustina 1°
  • Zanelli, Lara 1°
  • Álvarez, Florencia 2°
  • Dietrich, Matilda 2°
  • Distel, Candela 2°
  • Hanser, Rocío 2°
  • Lugones, Maia 2°
  • Meloni, Juana 2°
  • Santaella, Juana 2°
  • Schwindt, Ayleen 2°
  • Zanelli, Mora 2°
  • Vázquez, Celeste 3°
  • Colla, Delfina 4°
  • Fernández, Clara 5°
  • Strack, Catalina 5°
  • Barraza, Aitana 6°
  • González, Dalma 14°

Modalidad Escuela

  • Fernández, Clara 1°
  • Strack, Catalina 1°
  • Barraza, Aitana 1°
  • Dietrich, Margarita 1°
  • Dabove, Ángeles 1°
  • Strack Agustina 1°
  • Álvarez, Florencia 1°
  • Dietrich, Matilda 1°
  • Meloni, Juana 1°
  • Santaella, Juana 1°
  • Lugones, Maia 1°
  • Zanelli, Mora 1°
  • Vázquez, Celeste 1°
  • Zanelli, Lara 2°
  • Dabove, Esperanza 2°
  • Hanser, Rocío 2°
  • Schwindt, Ayleen 2°
  • Distel, Candela 2°
  • Colla, Delfina 2°
  • González, Dalma 3°
  • Lastape, Catalina 3°
  • Ortega Oros, Martina 3°

Modalidad Danza

  • Dabove, Ángeles 1°
  • Dabove, Esperanza 1°
  • Lugones, Maia 1°
  • Strack, Agustina 1°
  • Zanelli, Mora 1°
  • Banegas, Nazarena 2°
  • Strack, Catalina 2°
  • Schwindt, Ayleen 3°

Todos los resultados aportados por la Asociación de Patín del Sudoeste pueden verse en el siguiente link:

Diario de Puan

Periodismo y Comunicación

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
Cerrar