DeportesFútbol

El “Fara” sigue en la senda del triunfo y Tiro se afirmó en la punta (Resultados y posiciones)

PFBC volvió a ganar por segunda vez consecutiva. Fue esta tarde en el “Evaristo García” ante Deportivo Argentino de Pigüé. El triunfo por la mínima diferencia llegó por intermedio de Mateo Litre, a los 32’ del primer tiempo.  Al finalizar el partido, el árbitro Valenzuela expulsó a Rodrigo Poncela, dejando a la visita con uno menos. En su visita a Pigüé, el “tártaro”, ya clasificado a la liguilla, superó a Unión por 2 a 1, con tantos de Joaquín Álvarez y el “Colo” Herrero.

En una tarde gélida, PFBC consiguió una nueva victoria, tras vencer a Boca en Suárez, por 2 a 1 el domingo pasado. Esta vez frente a D, Argentino y por la mínima diferencia. El gol fue de Mateo Litre, a los 32’ del primer tiempo

El Fara tuvo la iniciativa y el Depor no consiguió hallar espacios para crear volumen de juego.

Una buena noticia para los faraones que, más allá de haber quedado fuera de toda chance finalista, marcha hacia el torneo Clausura con otro ánimo. La plantilla dirigida por la dupla Barriada-Calvo miran con optimismo el próximo tramo competitivo, tomándose las semanas sin competencia, para preparar la puesta a punto de sus jugadores, ya sea en el aspecto táctico y de juego, como en el físico.

Así formó el fara. (Fotos gentileza de Cristian Pacheco de Canal 8)

RESUMEN

(Gentileza Pablo Distel)

PFBC 1: Luciano Aqueveque, Eduardo Florit, Nicolás Purreta, Leonardo Moreno, José Monclús, Carlos Monsalvo, Lucas Geist, Alex Saraiva, Matías Echenique, Massimo Monti y Mateo Litre. DT: Rodrigo Barriada.

Cambios: ST: Juan Manuel Ibarra x Echenique; Ariel Romero x Litre y Santiago Trejo x Saraiva

Suplentes: Joel Martín y Maximiliano Berg.

D. ARGENTINO 0: Agustín Eberhart, Maximiliano Diel, Gabriel Argüello, Facundo Lagrimal, Ramiro Sánchez, Ezequiel Palma, Santiago Sánchez, Tomás Costas, Matías Palma, Sebastián Balvidares y Rodrigo Poncela. DT: Sergio Ortiz

Cambios: ST: Tobías Albornoz x Ramiro Sánchez, Nerio Verdini x Argüello y Mirko Villareal x Matías Palma.

Suplentes: Francisco Guillín, Luis Montaña, Lautaro Guardese. y Andrés Hincapié

Gol: PT: 32’ Mateo Litre (PFBC)

Árbitro: Germán Valenzuela

Asistentes: Pablo Díaz y César Roldán

Expulsado: Rodrigo Poncela (DA)

Reserva: PFBC: 1 (Gabriel Trejo) vs. D. Argentino 3

Cancha: “Evaristo García”

RESULTADOS DE LA FECHA

ZONA “A”

Unión (T) 6 vs San Martín (ST) 1

Goles: Para Unión: Juan José Heiland, Maximiliano Banegas, Ezequiel Schmidt, Matías Fritz. Tomás Terruggi y Agustín Lescano. Para San Martín: Cristian Torres.

Árbitro: Luis Marín

Reserva: 3 – 0

Tiro Federal (CS) 4 vs. E. de Comercio 5

Goles: PT: 8’ Tadeo Méndez (EC), 14’ Mario Bollak (TF); 23’ Gastón Gutiérrez (TF), 28’ Juan Lezica (TF), 42’ y 46’ Rodrigo Real (EC). ST: 25’ Gastón Gutiérrez (TF), 27’ Rodrigo De La Canal (EC) y 47’ Tadeo Méndez (EC)

Árbitro. Ricardo Oscares

Reserva: 1 – 3

El Progreso 4 vs. Peñarol de Pigüé 1

Goles: Francisco Schroh x 3 (EP), Sebastián Graff (EP) y Joaquín Salvi de penal (P)

Árbitro: Walter Vargas

Reserva 1 – 1

Unión Pigüé 1 vs. Tiro Federal (P) 2

Goles: PT: 17’ Ezequiel Gómez (U), 25’ Joaquín Álvarez (TF) y 31’ Gianfranco Herrero (TF)

Árbitro: Juan Cruz Aliberti

Expulsado: ST: 45’ Alejo Alazard (TF)

Reserva: 2 – 1 (Facundo Ruiz)

Blanco y Negro 2 vs San Martín (C) 2

Goles: PT: 8’ Francisco Lázaro (ByN), 18’ Santiago Di Rocca, en contra (SM), 43’ Lucas Ransic (SM). ST: 40’ Maximiliano Pecotche (ByN)

Incidencia. PT: Maximiliano Herrero (arquero de SM) le contuvo un penal a Gonzalo Batto (ByN)

Árbitro: Andrés Prendel

Expulsado: ST: Maximiliano Herrero (SM)

Reserva: 0 – 5

ZONA “B”

Racing (C) 4 vs. Boca Jrs. 1

Goles: Para Racing: Braian Benítez x 2, Matías Steimbach (en contra) y Maximiliano Pfoh. Para Boca: Bruno Rowein

Árbitro: Maximiliano González

Reserva: 1 – 1

A. Huanguelén 3 vs. D. Sarmiento 0

Goles: Gonzalo Khun, Diego Achaval y Facundo Gadea

Árbitro: Ricardo Borger

Incidencia: Juan Álvarez (DS) desvío un tiro penal

Expulsado: Gonzalo Gayoso (DS)

Reserva: 2 – 1

Puan F. Club 1 vs. D. Argentino 0

Goles: PT: 32’ Mateo Litre

Árbitro: Germán Valenzuela

Expulsado: ST: 45’ Rodrigo Poncela (DA)

Reserva: 1 (Gabriel Trejo de penal) – 3

C. Sarmiento 0 vs. Independiente 0

Árbitro: Eladio Haedo

Expulsados: ST: Lucio Oraindi (CS) y Santiago Fernández (I)

Reserva: 4 – 1

Peñarol (G) 1 vs. Automoto 0

Gol: ST: 44’ Santiago Pérez de penal

Árbitro: Ramón Martínez

Reserva: 3 – 1

POSICIONES EN PRIMERA DIVISIÓN

ZONA “A”       
EquipoPts.PJGEPGfGc
Tiro Federal (P)22107121811
El Progreso21106312413
San Martín (C)18105322014
Unión (T)15103611812
Peñarol de Pigüé14104241415
Blanco y Negro13102711110
Unión Pigüé11103251516
San Martín (ST)7102171334
Tiro Federal (CS)5101271626
E. de Comercio7102171321
        
ZONA “B”       
EquipoPts.PJGEPGfGc
Racing Club2710901248
A. Huanguelén2310721249
Peñarol (G)18106041512
Club Sarmiento17104511510
Independiente1710523147
D. Argentino1110325912
Automoto1110325913
Puan F. Club11103251016
D. Sarmiento510127818
Boca Juniors410118921

PRÓXIMA FECHA (Última del Apertura)

ZONA A

-San Martín (ST) vs. E. Comercio

-Peñarol (P) vs. Unión (T)

-T. Federal (P) vs. El Progreso

-San Martín (C) vs. Unión (P)

-B. y Negro vs. T. Federal (CS)

ZONA B

-Boca Jrs. vs. D. Sarmiento

-D. Argentino vs. Racing (C)

-Independiente vs. PFBC

-Automoto vs. C. Sarmiento

-Peñarol (G) vs. A. Huanguelén

Etiquetas

Diario de Puan

Periodismo y Comunicación

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
Cerrar