DeportesFútbol

Las formativas de Tiro y PFBC disputaron otra fecha

(Diario Nuevo Día) Por la novena fecha del Apertura de la LRF, en la Zona “C” del Torneo, los resultados no favorecieron a los equipos puanenses. En 5° División, Tiro estuvo libre. En tanto, en 6° “El Fara” cayó 4 a 0 en su visita a Peñarol (P). En la misma categoría el club “tártaro” igualó 1 a 1 con San Martín (ST). En 7° PFBC perdió 6 a 0 con el azulgrana de Pigüé, mientras que Tiro no pudo con el de Santa Trinidad (4-2). En 8° PFBC sufrió otra derrota, tras sellar un 4 a 0 con Peñarol. Tiro corrió la misma suerte cayendo 2 a 0

En la zona “A”, en 5° A. Huanguelén (superó 6-0 a Unión (P), y se alejó más como líder dado que perdió su escolta D. Sarmiento (4 a 3 a manos de D. Argentino).

En 6°, el club verdirrojo (venció 7 a 0 a D. Argentino) le dio alcance a B. y Negro en la vanguardia, aprovechando que el albinegro tuvo fecha libre.

Por la misma circunstancia, la fecha libre del club albinegro, en 7° A. Huanguelén (le ganó 3 a 0 a Unión (P) saltó a la cima y en 8° derrotó 2 a 0 a Unión (P) se despegó de B. y Negro en la punta.

En la zona “B”, en 5° Racing (2 a 0 frente a Unión (T) y Automoto (3 a 2 sobre S. Belgrano) se acercaron a San Martín (C) (igualó sin goles con Boca) y en 8° el santo carhuense (3 a 0 Boca) se aproximó a Independiente (quedó libre).

Volviendo a la zona “C”, en 5° C. Sarmiento  sacó más ventaja; lo mismo que Peñarol (P) en 6ª  y en 7°. En 8° Peñarol aprovechó que San Martín (ST) se impuso a T. Federal (P) y pasó a ser el nuevo líder.

LOS RESUTADOS DE LA 9° FECHA (2° DE LAS REVANCHAS)

ZONA “C”

Quinta: C. Sarmiento 1 vs. El Progreso 0. Libres: S. Martín (S), Peñarol (P) y T. Federal (P)

Sexta: Peñarol (P) 4 vs. PFBC 0 y S. Martín (ST) 1 vs. T. Federal (P) 1. Libre: C. Sarmiento.

Séptima: Peñarol (P) 6 vs. PFBC 0; San Martín (ST) 4 vs. T. Federal (P) 2 y C. Sarmiento 6 vs. El Progreso 1. Libre: S. Martín (S)

Octava: Peñarol (P) 4 vs. PFBC 0 y S. Martín (ST) 2 vs. T. Feral (P) 0. Libre: C. Sarmiento.

ZONA “A”

Quinta: Unión (P) 0 vs. A. Huanguelén 6 y D. Sarmiento 3 vs. D. Argentino 4.. Libres: B. y Negro y E. Comercio.

Sexta: Unión (P) 0 vs. A. Huanguelén 4; E. Comercio 3 vs. Peñarol (G) 2 y D. Sarmiento 7 vs. D. Argentino 0. Libre: B. y Negro.

Séptima: Unión (P) 0 vs. A. Huanguelén 3; E. Comercio 4 vs. Peñarol (G) 1 y D. Sarmiento 4 vs. D. Argentino 2. Libre: B. y Negro.

Octava: Unión (P) 0 vs. A. Huanguelén 2; E. Comercio 2 vs. Peñarol (G)) 0 y -D. Sarmiento 2 vs. D. Argentino 1. Libre: B. y Negro

ZONA “B”

Quinta: Racing (C) 2 vs. Unión (T) 0; Boca Jrs. 0 vs. S. Martín (C) 0 y Automoto 3 vs. S. Belgrano 2. Libre: Independiente.

Sexta: Racing (C) 6 vs. Unión (T) 0; Boca Jrs. 0 vs. S. Martín (C) 1 y Automoto 7 vs. S. Belgrano 0.

Séptima: Racing (C) 2 vs. Unión (T) 0; Boca Jrs. 1 vs. S. Martín (C) 4 y -Automoto 4 vs. S. Belgrano 0. Libre: Independiente.

Octava: Racing (C) 2 vs. Unión (T) 1; Boca Jrs. 0 vs. S. Martín (C) 3; y Automoto 0 vs. S. Belgrano 1. Libre: Independiente.

POSICIONES

 ZONA A       
Quinta       
EquipoPtsPJGEPGfGc
A. Huanguelén166510248
D. Sarmiento1163212011
D. Argentino872231216
Blanco y Negro752121014
E. de Comercio56123712
Unión Pigüé26024517
Sexta       
EquipoPtsPJGEPGfGc
Blanco y Negro166510276
D. Sarmiento167511374
A. Huanguelén157502197
D. Argentino1384131519
Unión Pigüé983051229
E. de Comercio782151121
Peñarol (G)08008540
Séptima       
EquipoPtsPJGEPGfGc
A. Huanguelén177520323
Blanco y Negro166510410
D. Sarmiento1575023011
D. Argentino1384132019
E. de Comercio983051227
Unión Pigüé682061330
Peñarol (G)08008462
Octava       
EquipoPtsPJGEPGfGc
A. Huanguelén177520141
Blanco y Negro146420161
Unión Pigüé14842273
D. Sarmiento137412199
D. Argentino88224411
E. de Comercio78215514
Peñarol (G)08008127
        
Zona “B”       
        
Quinta       
EquipoPtsPJGEPGfGc
San Martín (C)188530153
Racing Club178521226
Automoto1785212110
Boca Juniors148422176
Independiente36105325
S. Belgrano37106621
Unión (T)17016316
Sexta       
EquipoPtsPJGEPGfGc
Racing Club217700302
San Martín (C)167511145
Automoto137412259
Boca Juniors46114417
S. Belgrano46114722
Unión (Tornquist)07007429
Séptima       
EquipoPtsPJGEPGfGc
Automoto228710321
San Martín (C)1685122615
Racing Club158431117
Boca Juniors1384131611
Independiente872231219
Unión (Tornquist)38107519
S. Belgrano07007636
Octava       
EquipoPtsPJGEPGfGc
Independiente197610162
San Martín (C)178521167
Racing Club168440154
Unión (Tornquist)9823389
S. Belgrano67133410
Automoto48116311
Boca Juniors28026120
        
Zona “C”       
        
Quinta       
EquipoPtsPJGEPGfGc
Club Sarmiento155500163
Tiro Federal (P)85221139
Peñarol (Pigüé)7521298
El Progreso45113710
San Martín (S)04004217
Sexta       
EquipoPtsPJGEPGfGc
Peñarol (P)186600215
Club Sarmiento95302187
Tiro Federal (P)76213714
San Martín (ST)451131115
Puan F. Club36105925
Séptima       
EquipoPtsPJGEPGfGc
Peñarol (Pigüé)208620213
Tiro Federal (P)1685123112
Club Sarmiento1685122112
San Martín (ST)1685121820
San Martín (S)772141012
Puan F. Club38107622
El Progreso07007430
Octava       
EquipoPtsPJGEPGfGc
Peñarol (Pigüé)13641192
San Martín (ST)125401171
Tiro Federal (P)10631286
Club Sarmiento6520389
Puan F. Club06006024

Nota. En la zona “A” A. Huanguelén y B. y Negro tienen pendiente su enfrentamiento (5°, 6°, 7° y 8°) de la 8° fecha. En la zona “B” Independiente y Unión (T) tienen suspendido el partido de 5° válido por la 7° fecha a los 25mST, con el resultado 2-1 para Unión, por incidentes entre los jugadores.

PRÓXIMA FECHA

El sábado que viene se jugará la décima fecha, tercera de los desquites, de acuerdo al siguiente programa:

Zona “A”: Peñarol (G) vs. D. Sarmiento (6°, 7° y 8°); A. Huanguelén vs. E. Comercio (5°, 6°, 7° y 8°) y B. y Negro vs. Unión (P) (5°, 6°, 7° y 8°). Libre: D. Argentino.

Zona “B”: S. Belgrano vs. Racing (C) (5°, 6°, 7° y 8°); Independiente vs. Automoto (5°, 7° y 8°) y Unión (T) vs. Boca Jrs. (5°, 6°, 7° y 8°). Libre: San Martín (C)

Zona “C”: El Progreso vs. PFBC (7°); San Martín (S) vs. C. Sarmiento (5° y 7°); y Peñarol (P) vs. San Martín (ST) (6°, 7° y 8°). Libre: T. Federal (P)

Etiquetas

Diario de Puan

Periodismo y Comunicación

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
Cerrar