Las formativas de Tiro y PFBC disputaron otra fecha
(Diario Nuevo Día) Por la novena fecha del Apertura de la LRF, en la Zona “C” del Torneo, los resultados no favorecieron a los equipos puanenses. En 5° División, Tiro estuvo libre. En tanto, en 6° “El Fara” cayó 4 a 0 en su visita a Peñarol (P). En la misma categoría el club “tártaro” igualó 1 a 1 con San Martín (ST). En 7° PFBC perdió 6 a 0 con el azulgrana de Pigüé, mientras que Tiro no pudo con el de Santa Trinidad (4-2). En 8° PFBC sufrió otra derrota, tras sellar un 4 a 0 con Peñarol. Tiro corrió la misma suerte cayendo 2 a 0
En la zona “A”, en 5° A. Huanguelén (superó 6-0 a Unión (P), y se alejó más como líder dado que perdió su escolta D. Sarmiento (4 a 3 a manos de D. Argentino).
En 6°, el club verdirrojo (venció 7 a 0 a D. Argentino) le dio alcance a B. y Negro en la vanguardia, aprovechando que el albinegro tuvo fecha libre.
Por la misma circunstancia, la fecha libre del club albinegro, en 7° A. Huanguelén (le ganó 3 a 0 a Unión (P) saltó a la cima y en 8° derrotó 2 a 0 a Unión (P) se despegó de B. y Negro en la punta.
En la zona “B”, en 5° Racing (2 a 0 frente a Unión (T) y Automoto (3 a 2 sobre S. Belgrano) se acercaron a San Martín (C) (igualó sin goles con Boca) y en 8° el santo carhuense (3 a 0 Boca) se aproximó a Independiente (quedó libre).
Volviendo a la zona “C”, en 5° C. Sarmiento sacó más ventaja; lo mismo que Peñarol (P) en 6ª y en 7°. En 8° Peñarol aprovechó que San Martín (ST) se impuso a T. Federal (P) y pasó a ser el nuevo líder.
LOS RESUTADOS DE LA 9° FECHA (2° DE LAS REVANCHAS)
ZONA “C”
Quinta: C. Sarmiento 1 vs. El Progreso 0. Libres: S. Martín (S), Peñarol (P) y T. Federal (P)
Sexta: Peñarol (P) 4 vs. PFBC 0 y S. Martín (ST) 1 vs. T. Federal (P) 1. Libre: C. Sarmiento.
Séptima: Peñarol (P) 6 vs. PFBC 0; San Martín (ST) 4 vs. T. Federal (P) 2 y C. Sarmiento 6 vs. El Progreso 1. Libre: S. Martín (S)
Octava: Peñarol (P) 4 vs. PFBC 0 y S. Martín (ST) 2 vs. T. Feral (P) 0. Libre: C. Sarmiento.
ZONA “A”
Quinta: Unión (P) 0 vs. A. Huanguelén 6 y D. Sarmiento 3 vs. D. Argentino 4.. Libres: B. y Negro y E. Comercio.
Sexta: Unión (P) 0 vs. A. Huanguelén 4; E. Comercio 3 vs. Peñarol (G) 2 y D. Sarmiento 7 vs. D. Argentino 0. Libre: B. y Negro.
Séptima: Unión (P) 0 vs. A. Huanguelén 3; E. Comercio 4 vs. Peñarol (G) 1 y D. Sarmiento 4 vs. D. Argentino 2. Libre: B. y Negro.
Octava: Unión (P) 0 vs. A. Huanguelén 2; E. Comercio 2 vs. Peñarol (G)) 0 y -D. Sarmiento 2 vs. D. Argentino 1. Libre: B. y Negro
ZONA “B”
Quinta: Racing (C) 2 vs. Unión (T) 0; Boca Jrs. 0 vs. S. Martín (C) 0 y Automoto 3 vs. S. Belgrano 2. Libre: Independiente.
Sexta: Racing (C) 6 vs. Unión (T) 0; Boca Jrs. 0 vs. S. Martín (C) 1 y Automoto 7 vs. S. Belgrano 0.
Séptima: Racing (C) 2 vs. Unión (T) 0; Boca Jrs. 1 vs. S. Martín (C) 4 y -Automoto 4 vs. S. Belgrano 0. Libre: Independiente.
Octava: Racing (C) 2 vs. Unión (T) 1; Boca Jrs. 0 vs. S. Martín (C) 3; y Automoto 0 vs. S. Belgrano 1. Libre: Independiente.
POSICIONES
ZONA A | |||||||
Quinta | |||||||
Equipo | Pts | PJ | G | E | P | Gf | Gc |
A. Huanguelén | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 24 | 8 |
D. Sarmiento | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 20 | 11 |
D. Argentino | 8 | 7 | 2 | 2 | 3 | 12 | 16 |
Blanco y Negro | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 10 | 14 |
E. de Comercio | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 12 |
Unión Pigüé | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 5 | 17 |
Sexta | |||||||
Equipo | Pts | PJ | G | E | P | Gf | Gc |
Blanco y Negro | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 27 | 6 |
D. Sarmiento | 16 | 7 | 5 | 1 | 1 | 37 | 4 |
A. Huanguelén | 15 | 7 | 5 | 0 | 2 | 19 | 7 |
D. Argentino | 13 | 8 | 4 | 1 | 3 | 15 | 19 |
Unión Pigüé | 9 | 8 | 3 | 0 | 5 | 12 | 29 |
E. de Comercio | 7 | 8 | 2 | 1 | 5 | 11 | 21 |
Peñarol (G) | 0 | 8 | 0 | 0 | 8 | 5 | 40 |
Séptima | |||||||
Equipo | Pts | PJ | G | E | P | Gf | Gc |
A. Huanguelén | 17 | 7 | 5 | 2 | 0 | 32 | 3 |
Blanco y Negro | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 41 | 0 |
D. Sarmiento | 15 | 7 | 5 | 0 | 2 | 30 | 11 |
D. Argentino | 13 | 8 | 4 | 1 | 3 | 20 | 19 |
E. de Comercio | 9 | 8 | 3 | 0 | 5 | 12 | 27 |
Unión Pigüé | 6 | 8 | 2 | 0 | 6 | 13 | 30 |
Peñarol (G) | 0 | 8 | 0 | 0 | 8 | 4 | 62 |
Octava | |||||||
Equipo | Pts | PJ | G | E | P | Gf | Gc |
A. Huanguelén | 17 | 7 | 5 | 2 | 0 | 14 | 1 |
Blanco y Negro | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 16 | 1 |
Unión Pigüé | 14 | 8 | 4 | 2 | 2 | 7 | 3 |
D. Sarmiento | 13 | 7 | 4 | 1 | 2 | 19 | 9 |
D. Argentino | 8 | 8 | 2 | 2 | 4 | 4 | 11 |
E. de Comercio | 7 | 8 | 2 | 1 | 5 | 5 | 14 |
Peñarol (G) | 0 | 8 | 0 | 0 | 8 | 1 | 27 |
Zona “B” | |||||||
Quinta | |||||||
Equipo | Pts | PJ | G | E | P | Gf | Gc |
San Martín (C) | 18 | 8 | 5 | 3 | 0 | 15 | 3 |
Racing Club | 17 | 8 | 5 | 2 | 1 | 22 | 6 |
Automoto | 17 | 8 | 5 | 2 | 1 | 21 | 10 |
Boca Juniors | 14 | 8 | 4 | 2 | 2 | 17 | 6 |
Independiente | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 3 | 25 |
S. Belgrano | 3 | 7 | 1 | 0 | 6 | 6 | 21 |
Unión (T) | 1 | 7 | 0 | 1 | 6 | 3 | 16 |
Sexta | |||||||
Equipo | Pts | PJ | G | E | P | Gf | Gc |
Racing Club | 21 | 7 | 7 | 0 | 0 | 30 | 2 |
San Martín (C) | 16 | 7 | 5 | 1 | 1 | 14 | 5 |
Automoto | 13 | 7 | 4 | 1 | 2 | 25 | 9 |
Boca Juniors | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 17 |
S. Belgrano | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 | 22 |
Unión (Tornquist) | 0 | 7 | 0 | 0 | 7 | 4 | 29 |
Séptima | |||||||
Equipo | Pts | PJ | G | E | P | Gf | Gc |
Automoto | 22 | 8 | 7 | 1 | 0 | 32 | 1 |
San Martín (C) | 16 | 8 | 5 | 1 | 2 | 26 | 15 |
Racing Club | 15 | 8 | 4 | 3 | 1 | 11 | 7 |
Boca Juniors | 13 | 8 | 4 | 1 | 3 | 16 | 11 |
Independiente | 8 | 7 | 2 | 2 | 3 | 12 | 19 |
Unión (Tornquist) | 3 | 8 | 1 | 0 | 7 | 5 | 19 |
S. Belgrano | 0 | 7 | 0 | 0 | 7 | 6 | 36 |
Octava | |||||||
Equipo | Pts | PJ | G | E | P | Gf | Gc |
Independiente | 19 | 7 | 6 | 1 | 0 | 16 | 2 |
San Martín (C) | 17 | 8 | 5 | 2 | 1 | 16 | 7 |
Racing Club | 16 | 8 | 4 | 4 | 0 | 15 | 4 |
Unión (Tornquist) | 9 | 8 | 2 | 3 | 3 | 8 | 9 |
S. Belgrano | 6 | 7 | 1 | 3 | 3 | 4 | 10 |
Automoto | 4 | 8 | 1 | 1 | 6 | 3 | 11 |
Boca Juniors | 2 | 8 | 0 | 2 | 6 | 1 | 20 |
Zona “C” | |||||||
Quinta | |||||||
Equipo | Pts | PJ | G | E | P | Gf | Gc |
Club Sarmiento | 15 | 5 | 5 | 0 | 0 | 16 | 3 |
Tiro Federal (P) | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 13 | 9 |
Peñarol (Pigüé) | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 9 | 8 |
El Progreso | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 7 | 10 |
San Martín (S) | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 17 |
Sexta | |||||||
Equipo | Pts | PJ | G | E | P | Gf | Gc |
Peñarol (P) | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 21 | 5 |
Club Sarmiento | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 18 | 7 |
Tiro Federal (P) | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 14 |
San Martín (ST) | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 11 | 15 |
Puan F. Club | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 9 | 25 |
Séptima | |||||||
Equipo | Pts | PJ | G | E | P | Gf | Gc |
Peñarol (Pigüé) | 20 | 8 | 6 | 2 | 0 | 21 | 3 |
Tiro Federal (P) | 16 | 8 | 5 | 1 | 2 | 31 | 12 |
Club Sarmiento | 16 | 8 | 5 | 1 | 2 | 21 | 12 |
San Martín (ST) | 16 | 8 | 5 | 1 | 2 | 18 | 20 |
San Martín (S) | 7 | 7 | 2 | 1 | 4 | 10 | 12 |
Puan F. Club | 3 | 8 | 1 | 0 | 7 | 6 | 22 |
El Progreso | 0 | 7 | 0 | 0 | 7 | 4 | 30 |
Octava | |||||||
Equipo | Pts | PJ | G | E | P | Gf | Gc |
Peñarol (Pigüé) | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 2 |
San Martín (ST) | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 17 | 1 |
Tiro Federal (P) | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 6 |
Club Sarmiento | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 8 | 9 |
Puan F. Club | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 24 |
Nota. En la zona “A” A. Huanguelén y B. y Negro tienen pendiente su enfrentamiento (5°, 6°, 7° y 8°) de la 8° fecha. En la zona “B” Independiente y Unión (T) tienen suspendido el partido de 5° válido por la 7° fecha a los 25mST, con el resultado 2-1 para Unión, por incidentes entre los jugadores.
PRÓXIMA FECHA
El sábado que viene se jugará la décima fecha, tercera de los desquites, de acuerdo al siguiente programa:
Zona “A”: Peñarol (G) vs. D. Sarmiento (6°, 7° y 8°); A. Huanguelén vs. E. Comercio (5°, 6°, 7° y 8°) y B. y Negro vs. Unión (P) (5°, 6°, 7° y 8°). Libre: D. Argentino.
Zona “B”: S. Belgrano vs. Racing (C) (5°, 6°, 7° y 8°); Independiente vs. Automoto (5°, 7° y 8°) y Unión (T) vs. Boca Jrs. (5°, 6°, 7° y 8°). Libre: San Martín (C)
Zona “C”: El Progreso vs. PFBC (7°); San Martín (S) vs. C. Sarmiento (5° y 7°); y Peñarol (P) vs. San Martín (ST) (6°, 7° y 8°). Libre: T. Federal (P)