Pasó otra jornada de clásicos (Resultados y posiciones)
Por la Octava fecha del Torneo Clausura de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez, se disputaron los interzonales. Hubo cuatro empates, tres triunfos locales y tres visitantes. Los clásicos de Guaminí, Carhué y Pigüé quedaron igualados. La sorpresa la dio D. Sarmiento con su goleada en su visita a Blanco y Negro.
-E. de Comercio 1 vs. Peñarol (G) 1
Goles: ST: Fabián Leguizamón (PG) y Braian Olmedo (EC)
Árbitro: Alejandro Krieger
Expulsado: ST: Diego Real (PG)
Reserva: 2 – 1
-San Martín (C) 1 vs. Racing (C) 1
Goles: PT: 24’ Jonatan Tello e/c (SM) ST: 7’ Maximiliano Cantoni (RC)
Árbitro: Ariel Scotta
Reserva: 1 – 1
-Unión (P) 0 vs. D. Argentino 0
Árbitro: Ramón Martínez
Reserva: 0 – 0
-Automoto 1 vs. Unión (T) 0
Gol: PT 37’ Ayrton Núñez
Árbitro: Ernesto Villalba
Reserva: 2 – 0
-C. Sarmiento 0 vs. Peñarol (P) 0
Árbitro: Juan Cruz Aliberti
Expulsado: PT: 37’ Joaquín Trujillo (P)
Reserva: 2 – 2
-El Progreso 3 vs. Independiente 2
Goles: Gonzalo Cendra (EP), Francisco Schroh (EP) y Sebastián Graff (EP). Cristian Roth (I) y Alejandro Novgorosky (I)
Árbitro: Germán Valenzuela
Reserva: 5 – 1
-B. y Negro 0 vs. D. Sarmiento 4
Goles: PT: Braian Resch y Franco Martínez. ST: Gonzalo Lang x 2
Árbitro: Andrés Prendel
Expulsado: ST: 18’ Franco Martínez (DS)
Reserva: 1 - 3
-Tiro Federal (CS) 0 vs. Boca Jr. 1
Gol: Juan Steimbach
Incidencia: PT: 13’ Hernán Romero, arquero de Boca le atajó un penal a William Tarcyano (TF)
Árbitro: Daniel Ferreyra
Reserva: 3 – 0
-A. Huanguelén 3 vs. San Martín (ST) 0
Goles: Máximo Garay, Emanuel Allen y Álvaro González
Incidencia: ST: 12’ Lucas Beratz, arquero de San Martín (ST) le atajó un penal a Máximo Garay
Árbitro: David Sandoval
Reserva: 3 – 1
PFBC 1 vs. Tiro Federal (P) 3
Goles: PT: Nicolás Tracanelli (TF) ST: Nicolás Tracanelli (TF), Marcos Quiroga (TF) y Eduardo Florit (PFBC)
Árbitro: Maximiliano González
Reserva: 1 – 2
POSICIONES
ZONA “A”- PRIMERA DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | DG |
El Progreso | 18 | 8 | 5 | 3 | 0 | 18 | 9 | +9 |
T. Federal (P) | 13 | 8 | 4 | 1 | 3 | 13 | 9 | +4 |
Peñarol (P) | 13 | 8 | 3 | 4 | 1 | 11 | 10 | +1 |
Blanco y Negro | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 10 | 9 | +1 |
E. Comercio | 9 | 8 | 2 | 3 | 3 | 10 | 12 | -2 |
T. Federal (CS) | 8 | 7 | 2 | 2 | 3 | 11 | 12 | -1 |
San Martín (ST) | 8 | 8 | 2 | 2 | 4 | 12 | 18 | -6 |
Unión (P) | 7 | 8 | 2 | 1 | 5 | 10 | 14 | -4 |
San Martín (C) | 6 | 8 | 1 | 3 | 4 | 12 | 18 | -6 |
Unión (T) | 5 | 7 | 1 | 2 | 4 | 5 | 9 | -4 |
ZONA “A”- RESERVA | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | D G |
Blanco y Negro | 19 | 8 | 6 | 1 | 1 | 15 | 8 | +7 |
El Progreso | 16 | 8 | 5 | 1 | 2 | 17 | 8 | +9 |
T. Federal (P) | 16 | 8 | 5 | 1 | 2 | 10 | 6 | +4 |
San Martín (C) | 14 | 8 | 4 | 2 | 2 | 16 | 8 | +8 |
San Martín (ST) | 13 | 8 | 4 | 1 | 3 | 10 | 9 | +1 |
E. Comercio | 10 | 8 | 2 | 4 | 2 | 10 | 9 | +1 |
T. Federal (CS) | 8 | 7 | 2 | 2 | 3 | 11 | 11 | 0 |
Unión (P) | 8 | 8 | 2 | 2 | 4 | 9 | 12 | -3 |
Unión (T) | 4 | 7 | 1 | 1 | 5 | 3 | 16 | -13 |
Peñarol (P) | 3 | 8 | 0 | 3 | 5 | 8 | 19 | -11 |
ZONA “B”- PRIMERA DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | DG |
Automoto | 16 | 8 | 5 | 1 | 2 | 11 | 7 | +4 |
Boca Jr. | 15 | 8 | 4 | 3 | 1 | 10 | 8 | +2 |
Racing (C) | 14 | 8 | 4 | 2 | 2 | 11 | 7 | +4 |
Independiente | 13 | 8 | 4 | 1 | 3 | 12 | 9 | +3 |
A. Huanguelén | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 8 | 7 | +1 |
Peñarol (G) | 10 | 8 | 2 | 4 | 2 | 5 | 4 | +1 |
D. Sarmiento | 10 | 8 | 3 | 1 | 4 | 7 | 7 | 0 |
PFBC | 9 | 8 | 2 | 3 | 3 | 7 | 10 | -3 |
D. Argentino | 9 | 8 | 2 | 3 | 3 | 5 | 10 | -5 |
C. Sarmiento | 8 | 8 | 1 | 5 | 2 | 4 | 3 | +1 |
ZONA “B”- RESERVA | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | DG |
D. Sarmiento | 18 | 8 | 6 | 0 | 2 | 22 | 14 | +8 |
Racing (C) | 17 | 8 | 5 | 2 | 1 | 17 | 9 | +8 |
D. Argentino | 17 | 8 | 5 | 2 | 1 | 16 | 9 | +7 |
C. Sarmiento | 15 | 8 | 4 | 3 | 1 | 13 | 8 | +5 |
Boca Jr. | 12 | 8 | 4 | 0 | 4 | 12 | 9 | +3 |
A. Huanguelén | 10 | 8 | 3 | 1 | 4 | 14 | 9 | +5 |
PFBC | 8 | 8 | 2 | 2 | 4 | 12 | 15 | -3 |
Automoto | 6 | 8 | 1 | 3 | 4 | 11 | 19 | -8 |
Independiente | 4 | 8 | 1 | 1 | 6 | 5 | 25 | -20 |
Peñarol (G) | 2 | 8 | 0 | 2 | 6 | 6 | 16 | -10 |
PRÓXIMA FECHA (9na)
ZONA A
-El Progreso vs. San Martín (ST)
-Unión (T) vs. E. de Comercio
-Unión (P) vs. Peñarol (P)
-B. y Negro vs. Tiro Federal (P)
-Tiro Federal (CS) vs. San Martín (C)
ZONA B
-PFBC vs. Boca Jr.
-Racing (C) vs. D. Sarmiento
-C. Sarmiento vs. D. Argentino
-Peñarol (G) vs. Independiente
-A. Huanguelén vs. Automoto