PFBC ganó otra vez y sueña con clasificar
Esta tarde, en el “Evaristo García” superó a Boca Jr. de Coronel Suárez por 2 a 0, con goles de Mateo Litre y José Monclús de penal. Distinta suerte corrió Tiro, tras caer 4 a 2 ante Blanco y Negro en Coronel Suárez. Marcaron para el “Tártaro” Maximiliano Rausch en dos oportunidades.
RESUTADOS ZONA “A”
-Unión (T) 1 vs. E. Comercio 2
Goles: PT: 5’ Luca Olmedo (EC) y 47’ Juan Heiland (U) ST: 25’ Nahuel Lucero (EC)
Árbitro: Germán Valenzuela
Reserva: 1 - 1
-El Progreso 2 vs. San Martín (ST) 0
Goles: PT: 31’ Sebastián Graff ST: 15’ Francisco Schroh.
Arbitro: Andrés Prendel
Reserva: 1 - 0
-Unión (P) 1 vs. Peñarol (P) 3
Goles: PT 19’ Joaquín Salvi de penal (P), 23’ Ezequiel Gómez (U) y 30’ Luciano Acosta (P). ST: 11’ Valentín Venchi (P).
Arbitro: Eladio Haedo
Expulsado: PT 34’ Ramiro Muñoz (U) ST: 18m’ Marcos Palma (U) y 50’ Facundo Cabral (U).
Reserva: 3 - 0
-B. y Negro 4 vs Tiro Federal (P) 2
Goles: PT: 10’ César Carricart (ByN) y 25’ Maximiliano Rausch (TF). ST: 13’ Maximiliano Rausch de penal (TF); 34’ Franco Pane de penal (ByN); 48’ Maximiliano Balvidares (ByN) y 50’ Franco Pane (ByN)
Árbitro: Ernesto Villalba
Expulsados: ST: 14’ Franco Altamirano (TF), 32’ Joaquín Alazard (TF) y 38’ Ramiro Chazarreta (ByN)
Reserva: 2 - 0
-Tiro Federal (CS) 3 vs. San Martín (C) 1
Goles: PT: 17’ Gastón Gutiérrez de penal (TF), 25’. Nicolás Palacio (SM) ST: 11’ Paulo Aguirre (TF) y 49’ Jonathan Gómez (TF)
Incidencia: ST: 28’ Matías Carricajo de Tiro le atajó un penal a Nicolás Palacio.
Arbitro: Ramón Martínez
Reserva: 2 – 6
POSICIONES
ZONA “A”- PRIMERA DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | DG |
El Progreso | 21 | 9 | 6 | 3 | 0 | 20 | 9 | +11 |
Peñarol (P) | 16 | 9 | 4 | 4 | 1 | 14 | 11 | +3 |
Blanco y Negro | 14 | 9 | 4 | 2 | 3 | 14 | 11 | +3 |
T. Federal (P) | 13 | 9 | 4 | 1 | 4 | 15 | 13 | +2 |
E. Comercio | 12 | 9 | 3 | 3 | 3 | 12 | 13 | -1 |
T. Federal (CS) | 11 | 9 | 3 | 2 | 4 | 14 | 18 | -4 |
Unión (T) | 8 | 9 | 2 | 2 | 5 | 11 | 11 | 0 |
San Martín (ST) | 8 | 9 | 2 | 2 | 5 | 12 | 20 | -8 |
Unión (P) | 7 | 9 | 2 | 1 | 6 | 11 | 17 | -6 |
San Martín (C) | 6 | 9 | 1 | 3 | 5 | 13 | 21 | -8 |
ZONA “A”- RESERVA | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | D G |
Blanco y Negro | 22 | 9 | 7 | 1 | 1 | 17 | 8 | +9 |
El Progreso | 19 | 9 | 6 | 1 | 2 | 18 | 8 | +10 |
San Martín (C) | 17 | 9 | 5 | 2 | 2 | 22 | 10 | +12 |
T. Federal (P) | 16 | 9 | 5 | 1 | 3 | 10 | 8 | +2 |
San Martín (ST) | 13 | 9 | 4 | 1 | 4 | 10 | 10 | 0 |
E. Comercio | 11 | 9 | 2 | 5 | 2 | 11 | 10 | +1 |
Unión (P) | 11 | 9 | 3 | 2 | 4 | 12 | 12 | 0 |
T. Federal (CS) | 8 | 9 | 2 | 2 | 5 | 14 | 20 | -6 |
Unión (T) | 8 | 9 | 2 | 2 | 5 | 7 | 18 | -11 |
Peñarol (P) | 3 | 9 | 0 | 3 | 6 | 8 | 22 | -14 |
RESULTADOS ZONA “B”
-A. Huanguelén 1 vs. Automoto 3
Goles: ST: 36’ José Crisafulli (AT), 52’ y 55’ Kevin Muzzolón (AT) y 53’ Ramiro Palacio de penal (AH)
Árbitro:
Expulsado: ST: 38’ Agustín Franco (AT)
Reserva: 2 – 1
-PFBC 2 vs. Boca Jr. 0
Goles: PT: 13’ Mateo Litre y 43’ José Monclus de penal
Árbitro: Francisco Ruiz
Reserva: 3 - 3
- Racing (C) 4 vs. D. Sarmiento 1
Goles: PT: 12’ Emilio Romero (R); 26’ Gonzalo Lang de penal (DS) y 42’ Iván Rodríguez (R) ST: 14’ y 19’ Emilio Romero (R)
Arbitro: Daniel Ferreira
Expulsado: ST: 17’ Gonzalo Galloso.
Reserva: 0 - 0
-C. Sarmiento 0 vs. D. Argentino 0
Incidencias: ST: 48’ Agustín Eberhart (DA) le atajó un penal a Sebastián Blanco (CS)
Arbitro: David Sandoval
Reserva: 3 - 3
-Peñarol (G) 2 vs. Independiente 1
Goles: PT: 5’. Gastón Scheffer (P); Emiliano Aliberti (I) ST: 35’ Donato Leguizamón (P)
Arbitro: Ariel Scotta
Reserva: 2 - 2
POSICIONES
ZONA “B”- PRIMERA DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | DG |
Automoto | 19 | 9 | 6 | 1 | 2 | 14 | 8 | +6 |
Racing (C) | 17 | 9 | 5 | 2 | 2 | 15 | 8 | +7 |
Boca Jr. | 15 | 9 | 4 | 3 | 2 | 10 | 10 | 0 |
Independiente | 13 | 9 | 4 | 1 | 4 | 13 | 11 | +2 |
Peñarol (G) | 13 | 9 | 3 | 4 | 2 | 7 | 5 | +2 |
PFBC | 12 | 9 | 3 | 3 | 3 | 9 | 10 | -1 |
A. Huanguelén | 11 | 9 | 3 | 2 | 4 | 9 | 10 | -1 |
D. Sarmiento | 10 | 9 | 3 | 1 | 5 | 8 | 11 | -3 |
D. Argentino | 10 | 9 | 2 | 4 | 3 | 5 | 10 | -5 |
C. Sarmiento | 9 | 9 | 1 | 6 | 2 | 4 | 3 | +1 |
ZONA “B”- RESERVA | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | DG |
D. Sarmiento | 19 | 9 | 6 | 1 | 2 | 22 | 14 | +8 |
Racing (C) | 18 | 9 | 5 | 3 | 1 | 17 | 9 | +8 |
D. Argentino | 18 | 9 | 5 | 3 | 1 | 19 | 12 | +7 |
C. Sarmiento | 16 | 9 | 4 | 4 | 1 | 16 | 11 | +5 |
A. Huanguelén | 13 | 9 | 4 | 1 | 4 | 16 | 10 | +6 |
Boca Jr. | 13 | 9 | 4 | 1 | 4 | 15 | 12 | +3 |
PFBC | 9 | 9 | 2 | 3 | 4 | 15 | 18 | -3 |
Automoto | 6 | 9 | 1 | 3 | 5 | 12 | 21 | -9 |
Independiente | 5 | 9 | 1 | 2 | 6 | 7 | 27 | -20 |
Peñarol (G) | 3 | 9 | 0 | 3 | 6 | 8 | 18 | -10 |
PRÓXIMA FECHA (10°)
ZONA A
-San Martín (ST) vs. Unión (T)
-E. Comercio vs. Tiro Federal (CS)
-Peñarol (P) vs. El Progreso
-Tiro Federal (P) vs. Unión (P)
-San Martín (C) vs. B. y Negro
ZONA B
-Boca Jr. vs. Racing (C)
-D. Sarmiento vs. A. Huanguelén
-D. Argentino vs. PFBC
-Independiente vs. C. Sarmiento
-Automoto vs. Peñarol (G)