Se reanudó el Clausura de inferiores (Resultados y Posiciones
Este sábado PFBC recibió a Racing de Carhué y Tiro tuvo fecha libre.
(Nievo Día) Se completó parcialmente la segunda programación que se había iniciado a mediados de julio. Por la lluvia se suspendió Automoto-Club Sarmiento.
Luego del paréntesis por las vacaciones escolares de invierno, este sábado se reanudó el torneo Clausura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.
En la oportunidad se completó parcialmente la segunda fecha, con los partidos previstos para el sábado 16 de julio que fueron suspendidos a pedido de la mayoría de los clubes por las malas condiciones del tiempo
El desarrollo fue parcial. Debido a la lluvia y el mal estado de la cancha del estadio “Agustín Ruppel”, fue suspendida la confrontación que debían sostener en la ciudad de Tornquist Automoto y Club Sarmiento.
La programación arrojó un leve saldo a favor de triunfos visitantes, 11 contra 8 de éxitos locales. Además se registraron 7 empates.
La síntesis es la siguiente:
ZONA “A”
Quinta:
-Independiente 0 vs. A. Huanguelén 1
-Boca Jr. 1 vs. El Progreso 1 (Jugado el 13/7)
Libres: B. y Negro y D. Sarmiento.
Sexta:
-D. Sarmiento 3 vs. San Martín (ST) 1 (Jugado el 15/7)
Libres: B. y Negro, A. Huanguelén y Boca Jr.
Séptima:
-Independiente 0 vs. A. Huanguelén 2
-D. Sarmiento 5 vs. San Martín (ST) 1 (Jugado el 15/7)
-Boca Jr. 4 vs. El Progreso 1 (Jugado el 13/7)
Libre: B. y Negro.
Octava:
-Independiente 0 vs. A. Huanguelén 0
-D. Sarmiento 0 vs. San Martín (ST) 0 (Jugado el 15/7)
Libres: B. y Negro y Boca Jr.
POSICIONES
ZONA “A”- 5º DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. Gol |
Boca Jrs. | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | +1 |
D. Sarmiento | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | +3 |
A. Huanguelén | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | +1 |
El Progreso | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 4 | -3 |
Blanco y Negro | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 |
Independiente | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 |
ZONA “A”- 6º DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. Gol |
Blanco y Negro | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | +3 |
D. Sarmiento | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | +2 |
San Martín (ST) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | -2 |
Boca Jrs. | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | -3 |
A. Huanguelén | - | - | - | - | - | - | - | - |
ZONA “A”- 7º DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. Gol |
D. Sarmiento | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 8 | 1 | +7 |
Blanco y Negro | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | +2 |
A. Huanguelén | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | +2 |
Boca Jrs. | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 |
San Martín (ST) | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 6 | -2 |
Independiente | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | -4 |
El Progreso | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 7 | -6 |
ZONA “A”- 8º DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. Gol |
Blanco y Negro | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | +5 |
Independiente | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
San Martín (ST) | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
D. Sarmiento | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
A. Huanguelén | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Boca Jrs. | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | -5 |
ZONA “B”
Quinta:
-Unión (P) 2 vs. Peñarol (P) 3
-D. Argentino 2 vs. Unión (T) 1.
-Automoto vs. C. Sarmiento (Suspendido)
Libre: San Martín (S)
Sexta:
-Unión (P) 1 vs. Peñarol (P) 3
-D. Argentino 3 vs. Unión (T) 0.
-Automoto vs. C. Sarmiento (Suspendido)
Séptima:
-Unión (P) 1 vs. Peñarol (P) 7
-D. Argentino 1 vs. Unión (T) 2
-Automoto vs. C. Sarmiento (Suspendido)
Libre: San Martín (S)
Octava:
-Unión (P) 0 vs. Peñarol (P) 0
-D. Argentino 1 vs. Unión (T) 2
-Automoto vs. C. Sarmiento (Suspendido)
Libre: San Martín (S)
POSICIONES
ZONA “B”- 5º DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. Gol |
D. Argentino | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 1 | +5 |
Peñarol (P) | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 4 | +1 |
C. Sarmiento | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | +5 |
Automoto | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 |
San Martín (S) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | -4 |
Unión (P) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 |
Unión (T) | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 7 | -6 |
ZONA “B”- 6º DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. Gol |
Peñarol (P) | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 3 | +3 |
C. Sarmiento | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6 | 0 | +6 |
D. Argentino | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | +3 |
Automoto | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 |
Unión (P) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | -2 |
Unión (T) | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 9 | -9 |
ZONA “B”- 7º DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. Gol |
Peñarol (P) | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 9 | 1 | +8 |
C. Sarmiento | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | +1 |
Unión (T) | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 |
San Martín (S) | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 |
D. Argentino | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 |
Automoto | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | -2 |
Unión (P) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 7 | -6 |
ZONA “B”- 8º DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. Gol |
Unión (T) | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | +1 |
Automoto | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | +2 |
D. Argentino | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 |
C. Sarmiento | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 |
Unión (P) | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Peñarol (P) | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | -2 |
San Martín (S) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | -2 |
Nota: en la zona “B” Automoto y Club Sarmiento tienen pendiente el enfrentamiento de la segunda fecha (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).
ZONA “C”
Quinta:
-Sportivo Belgrano (E) 1 vs. E. Comercio 1
Libres: Tiro Federal (P), San Martín (C) y Racing (C)
Sexta:
-Sportivo Belgrano (E) 1 vs. E. Comercio 5
-Peñarol (G) 0 vs. San Martín (C) 3
-Racing (C) 1 vs. PFBC 0
Libre: Tiro Federal (P)
Séptima:
-Sportivo Belgrano (E) 1 vs. E. Comercio 1
-Peñarol (G) 0 vs. San Martín (C) 7
-Racing (C) 1 vs. PFBC 0
Libre: Tiro Federal (P)
Octava:
-Sportivo Belgrano (E) 1 vs. E. Comercio 1
-Peñarol (G) 0 vs. San Martín (C) 6
-Racing (C) 3 vs. PFBC 0
Libre: Tiro Federal (P)
POSICIONES
ZONA “C”- 5º DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. Gol |
Racing (C) | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | +1 |
Tiro Federal (P) | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 |
San Martín (C) | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 |
S. B. Espartillar | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 |
E. Comercio | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 |
ZONA “C”- 6º DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. Gol |
San Martín (C) | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | +4 |
E. Comercio | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 7 | 3 | +4 |
Racing (C) | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | +1 |
PFBC | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 2 | +3 |
Tiro Federal (P) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 |
S. B. Espartillar | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 5 | -4 |
Peñarol (G) | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 8 | -7 |
ZONA “C”- 7º DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. Gol |
San Martín (C) | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 8 | 0 | +8 |
Racing (C) | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | +4 |
PFBC | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 1 | +5 |
S. B. Espartillar | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 |
E. Comercio | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 4 | -3 |
Tiro Federal (P) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | -1 |
Peñarol (G) | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 13 | -13 |
ZONA “C”- 8º DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. Gol |
Racing (C) | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 0 | +6 |
Tiro Federal (P) | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | +1 |
San Martín (C) | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 1 | +5 |
S. B. Espartillar | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 |
PFBC | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 4 | -3 |
E. Comercio | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 4 | -3 |
Peñarol (G) | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 7 | -6 |
Próxima fecha
El sábado que viene seguirá el certamen con la disputa de la tercera fecha, de acuerdo al siguiente programa:
Zona “A”:
-Peñarol (G) vs. D Sarmiento (6ª, 7ª y 8ª)
- A. Huanguelén vs. E. Comercio (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-B. y Negro vs. Unión (P) (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
Libre: D. Argentino.
Zona “B”:
-Sportivo Belgrano (E) vs. Racing (C) (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Independiente vs. Automoto (5ª, 7ª y 8ª)
-Unión (T) vs. Boca Jr. (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
Libre: San Martín (C)
Zona “C”:
-El Progreso vs. PFBC (7ª)
-San Martín (S) vs. C. Sarmiento (5ª, 7ª y 8ª)
-Peñarol (P) vs. San Martín (ST) (6ª, 7ª y 8ª)
Libre: Tiro Federal (P)