Final de la 1° Rueda de Inferiores: Tiro y PFBC jugaron con los equipos de Guaminí
PFBC viajó para enfrentar a E. Comercio y regresó con una victoria en Sexta, un empate en Séptima y una caída en Octava. Tiro recibió a Peñarol en el “Polideportivo”, consiguiendo amplios triunfos.
Con la Séptima fecha jugada este sábado, culminó la primera rueda del torneo Clausura de Divisiones Inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.
B. y Negro es líder de tres categorías en la zona “A” Peñarol (P) de dos en la “B” y Racing (C) de las cuatro en la “C”. C. Sarmiento sacó ventaja en el clásico de Pigüé.
Con la disputa de la séptima fecha llegó a su punto final este sábado, aun con dos enfrentamientos que están pendientes, la primera rueda del torneo Clausura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.
(Diario Nuevo Día) En la zona “A” Blanco y Negro ejerce el dominio en tres de las cuatro categorías (6ª, 7ª y 8ª), mientras Deportivo Sarmiento mira a todos desde lo más alto en la restante (5ª).
En la zona “B”, en tanto, Peñarol de Pigüé lidera en dos divisiones (6ª y 7ª). Deportivo Argentino lo hace en una (5ª) y Unión de Tornquist en la otra (8ª).
Por último, en la zona “C” hay una supremacía absoluta de Racing de Carhué, que ostenta la vanguardia en las cuatro categorías (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).
La programación entregó como atractivo principal el clásico de Pigüé, donde C. Sarmiento sacó ventaja con dos triunfos (3 a 0 en 5ª y 3 a 2 en 6ª; en esta última incluso dejó sin invicto al azulgrana) contra un éxito de Peñarol (3 a 0 en 7ª). En la restante empataron (1-1 en 8ª).
LOS RESULTADOS
ZONA "A"
Quinta:
-El Progreso 1 vs. B. y Negro 0
-Boca Jr. 2 vs. A. Huanguelén 4
-Independiente 0 vs. D. Sarmiento 5
ZONA “A”- 5º DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. Gol |
D. Sarmiento | 13 | 5 | 4 | 1 | 0 | 13 | 3 | +10 |
A. Huanguelén | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 8 | 5 | +3 |
El Progreso | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 6 | 5 | +1 |
Boca Jrs. | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 11 | 10 | +1 |
Blanco y Negro | 3 | 5 | 1 | 0 | 4 | 2 | 6 | -4 |
Independiente | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 4 | 15 | -11 |
Sexta:
-Boca Jr. 0 vs. A. Huanguelén 4
Libres: San Martín (ST), B. y Negro y D. Sarmiento
ZONA “A”- 6º DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. Gol |
Blanco y Negro | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 14 | 1 | +13 |
D. Sarmiento | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 13 | 7 | +6 |
A. Huanguelén | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 6 | +1 |
San Martín (ST) | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 10 | -9 |
Boca Jrs. | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 13 | -11 |
Séptima:
-El Progreso 0 vs. B. y Negro 6
-Boca Jr. 0 vs. A. Huanguelén 4
-Independiente 0 vs. D. Sarmiento 2
Libre: San Martín (ST)
ZONA “A”- 7º DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. Gol |
Blanco y Negro | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 24 | 3 | +21 |
A. Huanguelén | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 15 | 4 | +11 |
D. Sarmiento | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 15 | 8 | +7 |
Boca Jrs. | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 10 | 13 | -3 |
San Martín (ST) | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 10 | 17 | -7 |
Independiente | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 6 | 14 | -8 |
El Progreso | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 4 | 25 | -21 |
Octava:
-Boca Jr. 0 vs. A. Huanguelén 3
-Independiente 1 vs. D. Sarmiento 0
Libres: San Martín (ST) y B. y Negro.
ZONA “A”- 8º DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. Gol |
Blanco y Negro | 13 | 5 | 4 | 1 | 0 | 9 | 0 | +9 |
A. Huanguelén | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 11 | 2 | +9 |
Independiente | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 4 | 1 | +3 |
San Martín (ST) | 6 | 5 | 1 | 3 | 1 | 2 | 4 | -2 |
D. Sarmiento | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 2 | 8 | -6 |
Boca Jrs. | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 1 | 14 | -13 |
ZONA “B”
Quinta:
-C. Sarmiento 3 vs. Peñarol (P) 0
-D. Argentino 3 vs. Unión (P) 1
-Unión (T) 6 vs. San Martín (S) 1
Libre: Automoto
ZONA “B”- 5º DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. Gol |
D. Argentino | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 14 | 6 | +8 |
Automoto | 11 | 5 | 3 | 2 | 0 | 14 | 6 | +8 |
C. Sarmiento | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 16 | 3 | +13 |
Unión (T) | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 12 | 13 | -1 |
Peñarol (P) | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 9 | -2 |
Unión (P) | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 8 | 17 | -9 |
San Martín (S) | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 2 | 19 | -17 |
Sexta:
-C. Sarmiento 3 vs. Peñarol (P) 2
-D. Argentino 2 vs. Unión (P) 1
Libre: Automoto y Unión (T)
ZONA “B”- 6º DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. Gol |
Peñarol (P) | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 13 | 7 | +6 |
C. Sarmiento | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 13 | 2 | +11 |
Automoto | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 15 | 7 | +8 |
D. Argentino | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 6 | 5 | +1 |
Unión (P) | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 5 | 17 | -12 |
Unión (T) | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 3 | 17 | -14 |
Séptima:
-C. Sarmiento 0 vs. Peñarol (P) 3
-D. Argentino 2 vs. Unión (P) 2
-Unión (T) 1 vs. San Martín (S) 0
Libre: Automoto
ZONA “B”- 7º DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. Gol |
Peñarol (P) | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 18 | 2 | +16 |
Automoto | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 15 | 5 | +10 |
Unión (T) | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 8 | 12 | -4 |
C. Sarmiento | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 7 | +1 |
D. Argentino | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 10 | 10 | 0 |
San Martín (S) | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 4 | 11 | -7 |
Unión (P) | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 5 | 21 | -16 |
Octava:
-C. Sarmiento 1 vs. Peñarol (P) 1
-D. Argentino 1 vs. Unión (P) 2
-Unión (T) 6 vs. San Martín (S) 0
Libre: Automoto
ZONA “B”- 8º DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. Gol |
Unión (T) | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 3 | +7 |
Automoto | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 12 | 3 | +9 |
Peñarol (P) | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 4 | 3 | +1 |
C. Sarmiento | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 4 | 2 | +2 |
Unión (P) | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 4 | +1 |
D. Argentino | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 5 | 0 |
San Martín (S) | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 0 | 20 | -20 |
Nota: en la zona “B” Automoto y C. Sarmiento tienen pendiente el enfrentamiento de la segunda fecha (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y San Martín (S) y C. Sarmiento adeudan la confrontación de la 6ª fecha (5ª, 7ª y 8ª).
ZONA “C”
Quinta:
-Sportivo Belgrano (E) 0 vs. San Martín (C) 1
Libres: Racing (C), E. Comercio y Tiro Federal (P)
ZONA “C”- 5º DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. Gol |
Racing (C) | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 5 | 0 | +5 |
E. Comercio | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 2 | +2 |
San Martín (C) | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 2 | 2 | 0 |
Tiro Federal (P) | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 2 | 3 | -1 |
S. B. Espartillar | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 7 | -6 |
Sexta:
-E. Comercio 0 vs. PFBC 2
-Sportivo Belgrano (E) 1 vs. San Martín (C) 1
-Tiro Federal (P) 6 vs. Peñarol (G) 1
Libre: Racing (C)
ZONA “C”- 6º DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. Gol |
Racing (C) | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 12 | 4 | +8 |
PFBC | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 13 | 7 | +6 |
San Martín (C) | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 4 | +4 |
E. Comercio | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 8 | +3 |
Tiro Federal (P) | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 8 | 9 | -1 |
S. B. Espartillar | 4 | 6 | 0 | 4 | 2 | 6 | 13 | -7 |
Peñarol (G) | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 5 | 18 | -13 |
Séptima:
-E. Comercio 0 vs. PFBC 0
-Sportivo Belgrano (E) 1 vs. San Martín (C) 3
-Tiro Federal (P) 5 vs. Peñarol (G) 0
Libre: Racing (C)
ZONA “C”- 7º DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. Gol |
Racing (C) | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 13 | 3 | +10 |
Tiro Federal (P) | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 19 | 4 | +15 |
San Martín (C) | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 16 | 7 | +9 |
PFBC | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 4 | +7 |
E. Comercio | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 10 | -3 |
S. B. Espartillar | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 6 | 23 | -17 |
Peñarol (G) | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 24 | -21 |
Octava:
-E. Comercio 4 vs. PFBC 0
-Sportivo Belgrano (E) 0 vs. San Martín (C) 0
-Tiro Federal (P) 4 vs. Peñarol (G) 0
Libre: Racing (C)
ZONA “C”- 8º DIVISIÓN | ||||||||
Equipos | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. Gol |
Racing (C) | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 14 | 1 | +13 |
Tiro Federal (P) | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 9 | 2 | +7 |
San Martín (C) | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 13 | 4 | +9 |
S. B. Espartillar | 10 | 6 | 2 | 4 | 0 | 10 | 2 | +8 |
E. Comercio | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 6 | +2 |
PFBC | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 1 | 20 | -19 |
Peñarol (G) | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 1 | 21 | -20 |
PROXIMA FECHA
El venidero sábado se jugará la octava fecha, primera de las revanchas, con estos enfrentamientos:
Zona “A”:
-B. y Negro vs. Boca Jr. (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Independiente vs. San Martín (ST) (7ª y 8ª)
-D. Sarmiento vs. El Progreso (5ª y 7ª)
Libre: A. Huanguelén.
Zona “B”:
-C. Sarmiento vs. Unión (T) (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-D. Argentino vs. San Martín (S) (5ª, 7ª y 8ª)
-Peñarol (P) vs. Automoto (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
Libre: Unión (P)
Zona “C”:
-Racing (C) vs. E. Comercio (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Tiro Federal (P) vs. San Martín (C) (5ª, 6ª, 7ª y 8ª)
-Peñarol (G) vs. PFBC (6ª, 7ª y 8ª)
Libre: Sportivo Belgrano (E)